В колонию Балхаша поставляли прокисшее молоко и испорченный творог

969 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости |

Из-за этого руководство исправительного учреждения подало в суд на недобросовестного участника госзакупок

МолокоБалхашская колония АК-159/21 провела электронные госзакупки на поставку кисломолочной продукции для спецконтингента. Победителем стала индивидуальная предпринимательница Ауезбаева. С ней 7 марта руководство исправительного учреждения заключило договор на поставку молока с жирностью 2,5 процента и творога с жирностью 18 процентов. В итоге, когда продукты для зэков доставили в колонию, оказалось, что они испорчены.

«При комиссионной проверке качества кисломолочной продукции были выявлены ряд нарушений — вздутие закрытого пакета и присутствие постороннего запаха, — сказано в исковом заявлении  учреждения АК-159/21. – Молоко имело слишком жидкую консистенцию и сине-зеленый цвет, что свидетельствует о длительном хранении в недостаточно охлажденном месте. Маркировка с указанием даты производства и срока хранения на упаковке молока и творога отсутствовала».

Кроме того выяснилось, что машина, на которой в тюрьму привезли скоропортящиеся  продукты, не была для этого приспособлена. Этот факт зафиксировали в специально составленном акте.

После этого инспектор ОТО учреждения АК-159/21 несколько раз отправлял предпринимательнице претензии с просьбой забрать пропавшие молоко и творог и привезти качественный товар. Однако поставщик это требование проигнорировал.

Поэтому руководству колонии ничего не оставалось, как обратится в суд. В своем иске исправительное учреждение требует взыскать с поставщика неустойку в 32 тысячи тенге за то время, в течение которого не менялся некачественный товар, и признать предпринимательницу Ауезбаеву недобросовестной участницей государственных закупок.

Заседание по этому делу в экономическом суде Караганды назначено на среду, 19 июня.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)