Ответы на вопросы наших читателей

фото Дмитрия Юсупова
Скандал вокруг новой прививки для школьниц… Проблемы с получением вакцины БЦЖ… Нововведения в национальном прививочном календаре… Эти и многие другие темы были затронуты в нашей «Прямой линии». На вопросы читателей, дозвонившихся в редакцию, а также оставивших свои вопросы на нашем сайте, отвечала главный специалист отдела охраны материнства и детства управления здравоохранения Карагандинской области Ирина Алексеевна Князева.
О скандале вокруг новой прививки
— Ирина Алексеевна, вы же слышали, что в Казахстане сейчас приостановлена начатая вакцинация против вируса папилломы человека, поскольку девочки в Павлодарской области после этой прививки попали в реанимацию. Создана целая комиссия, которая расследует обстоятельства случившегося…
— Да, я наслышана об этом. В первую очередь надо действительно разобраться в причинах возникновения данного состояния у девочек. Эти вакцины — «Церварикс» и «Гардасил» — апробированы. Наш Казахстан не является полигоном для испытаний. Эти вакцины уже в течение семи лет широко используются в мире. С 2014 года вакцинацию против вируса папилломы человека планируется ввести в нашем регионе. У нас принята школьная программа. То есть девочки, ученицы 6-х классов, будут прививаться по одной из выбранных схем. Коль уж это школьная программа, мы должны уложиться в школьный учебный год. У вакцины «Церварикс» — схема 0,1,6. То есть первая вакцинация проходит в октябре, вторая в ноябре, третья — в апреле. Либо ноябрь-декабрь-май. «Гардасил» вводится по схеме 0,2,6 — октябрь-декабрь-апрель или ноябрь-январь-май.
— Но если комиссия, которая расследует обстоятельства ЧП в Павлодарской области, что-то найдет, есть шанс, что вакцинацию отменят?
— Пока разговоров в том, что данные вакцины следует запретить, не было. В любом случае надо учитывать соблюдение условий транспортировки, хранения данной вакцины, соблюдение техники введения, тех нормативов, которые расписаны после проведения прививки. Любой привитый должен находиться под наблюдением в течение 30 минут. В данном случае после введения вакцины возможны случаи обмороков, головокружения. Так что желательно полежать в течение 15 минут. Не стоит забывать, что рак шейки матки — это сегодняшний бич не только у нас, но и за рубежом. Как правило, он если и диагностируется, то на поздних стадиях, когда сделать что-либо уже сложно. Влечет довольно большую смертность женщин цветущего репродуктивного возраста. В свете этих событий было принято решение ввести вакцинацию. Это вакцинация против вируса папилломы человека. В вакцине собраны те виды, которые наиболее часто вызывают рак шейки матки. Теперь что касается выбора контингента, который подлежит вакцинации. Это девочки 10-11 лет. Чем раньше, до начала половой жизни, начата вакцинация, тем больше возможностей предотвратить развитие инфекции внутри организма.
— Но согласие родителей обязательно должно быть?
— Любая вакцинация подразумевает информирование опекуна, родителя. Так что информированное согласие потребуется обязательно.
— Вы сталкивались с информацией о том, насколько опасна вакцина «Гардасил»? О том, что она вызывает серьезные болезни?
— Любая вакцина, которая вновь вводится в каком-либо государстве, обрастает слухами. В первую очередь это — «на нас проводятся испытания», во вторую — «любая вакцина — зло». Это то, что всегда начинает муссироваться вокруг введения новой вакцины.
О Манту и БЦЖ
— Здравствуйте, я бабушка четверых внуков. Младшему скоро будет три года. Нам позвонили из поликлиники, пригласили прийти на прививку Манту.
— Вы, наверное, немножко не так расслышали. Манту не является прививкой. Это туберкулиновая проба. Так у деток до 14 лет обнаруживают, есть ли заражение туберкулезом или нет, на какой стадии этот процесс находится. Туберкулин — это туберкулезный аллерген, то есть убитые, инактивированные части микобактерий туберкулеза. Вводя их внутрикожно, определяют наличие зараженности этого человека. Через 72 часа проводится читка данной пробы. Есть отрицательные пробы, есть положительные. Те, у кого проба впервые положительная, должны пройти дообследование у фтизиатра.
— А потом нас поставят на учет, преследовать будут?
— Но важно ведь своевременно выявить заболевание на ранних стадиях. Это же гораздо легче вылечить.
— А почему в таком возрасте — в три года? Разве Манту не в первом классе проводят?
— Нет, вы не правы. Приглашаются группы риска, часто болеющие, длительно кашляющие дети, находящиеся на гормональной терапии, дети из туберкулезных очагов и с профилактической целью.
— Семилетнему внуку сделали прививку против туберкулеза, след от нее долго заживает, — переживает уже другая бабушка. — Это так и должно быть?
— Не беспокойтесь, все нормально. Процесс идет. Просьба только корочки не отрывать, никаких примочек не делать, мазями не мазать. Это нормальный постинъекционный процесс. Он может растянуться до трех-четырех месяцев.
— У меня двойня. Дети родились 5 июля. В роддоме не сделали БЦЖ, потому что у одного из детей было противопоказание. А в поликлинике мы до сих пор прививку не получили. Нам отказали ввиду того, что якобы не набрали детей на прививку, а из-за моих двоих, сказали, ампулу не будут вскрывать. Я два понедельника носила детей в поликлинику, но нам отказывались делать прививку.
— Если вас не вакцинировали в роддоме, то спустя два месяца вам должны сначала сделать пробу Манту. И только после читки пробы вам будет сделана вакцинация БЦЖ.
— Я это знаю. У меня вопрос: они должны были ради нас открыть эту ампулу?
— Вообще-то, неправомочно отказывать в вакцинации. Скажите, пожалуйста, какая поликлиника, оставьте домашний телефон, я разберусь по этому поводу.
О пополнении национального календаря
— Здравствуйте, я хотела бы вопрос задать по поводу прививок, — говорит следующая дозвонившаяся в редакцию читательница. — Нам скоро будет 4 месяца, сейчас 3,5. Нам давали медицинский отвод в связи с аллергическими высыпаниями на голове сына. Прививки БЦЖ и от гепатита мы получили. Сейчас на очереди «Инфанрикс» (комбинированная вакцина против дифтерии, столбняка и коклюша — прим. ред.). Также доктор сказала, что теперь мы все прививки будем получать разом. Я хотела спросить, не будет ли для ребенка последствий из-за этого?
— То, что вы будете вакцинироваться — это очень похвально. Абсолютно никаких последствий не будет. Вы ведь сейчас находитесь в стадии ремиссии, пролечились?
— Аллерголог дала разрешение на вакцинацию под прикрытием антигистаминных препаратов.
— На сегодняшний день используются высокоочищенные вакцины. Все вакцины, которые используются на территории РК, сертифицированы и клинически апробированы. Ваш ребенок не первый, кто имеет аллергические реакции и прививается.
— И какие прививки мы теперь должны будем получить?
— Согласно национальному прививочному календарю с двух месяцев вы должны будете получить «Инфанрикс ГЕКСА» (комбинированная вакцина для профилактики дифтерии, столбняка, коклюша, гепатита B, полиомиелита и заболевания, возбудителем которого является Хиб-инфекция — прим. ред.). Плюс вакцина против пневмококковой инфекции. В три месяца вы получаете «Пентаксим» — вакцина от дифтерии, коклюша, столбняка, Хиб-инфекции плюс инактивированный полиомиелит. В четыре месяца получаете ту же прививку, что и в два месяца.
— А я читала, что в России «Пентаксим» был извлечен из употребления, потому что не прошел достаточную проверку… — сомневается мама.
— Я не слышала такой информации. Любая вакцина, любое лекарственное средство, ввозимое на территорию РК, сертифицировано и имеет сопутствующий пакет документов. Без разрешения, без клинической апробации использоваться у нас оно не может.
— Прививка АКДС, которая кололась раньше, довольно тяжелая. После нее детки сильно болели. А после этих прививок?
— Любая вакцина — это введение антигена, то есть чужеродного белка. Организм по сути своей должен реагировать на вакцину. Но здесь максимум, что зарегистрировано — подъем температуры до 37 градусов и небольшая краснота, может быть, припухлость в области введения вакцины. Рекомендуется принятие парацетамола. Все это в течение одного-двух дней проходит.
— Число прививок в национальном календаре увеличивается с каждым годом. С чем это связано? — интересуется корреспондент «НВ».
— Действительно, национальный календарь прививок РК претерпевает изменения. Наука не стоит на месте, шагает вперед семимильными шагами. И то, что раньше делалось при трех-пяти посещениях поликлиники, сейчас собрано в одном флаконе. С моновалентных вакцин мы перешли на поливалентные. С цельноклеточных вакцин мы переходим на ацеллюлярные, то есть бесклеточные. Они содержат уже не цельную клетку, а определенные «кусочки», которые способствуют такой же выработке иммунитета. То есть защитный титр антител, которые у нас имеются в крови, вырабатывается на должном уровне. Однако то, что используется бесклеточный компонент, позволяет максимально снизить все побочные реакции.
Об отказе от прививок
— Добрый день! Имею ли я право отказаться от прививок? — пишет на нашем сайте читательница «НВ» Лизавета. — И возникнет ли проблема при поступлении в детский сад?
— Отказы от прививок — бич нашего времени. Сейчас идет масса различной информации, в том числе в интернете. Разворачивается массовая антипрививочная кампания. В принципе, у нас на сегодняшний день нет законодательной базы, на основании которой можно было бы отказать в принятии ребенка в какое-либо учреждение образования. Но есть статья 156 Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Она гласит, что все лица, находящиеся на территории Республики Казахстан, обязаны получать профилактические прививки. Здесь имеются в виду не только граждане РК, но и вообще все лица, находящиеся на территории нашей страны. Эта статья диктует то, что население должно получать профилактические прививки. Сейчас, учитывая огромную миграцию, можно вообще никуда не выезжать, сидеть в городе, но все равно подхватить инфекцию. А кто у нас в первую очередь является мишенью для инфекции? Непривитый человек, не имеющий защитных антител в крови. Соответственно мы рискуем, не прививая своих детей, не прививаясь сами. Примером могут послужить 90-е годы. В период кризиса прививочная кампания ослабла — было некогда, экономически невыгодно и так далее. В 95-м году в Северном Казахстане произошла вспышка дифтерии. Заболело около 2000 человек, причем в 200 случаях наступил летальный исход. Людей просто-напросто не спасли. Заболели те, кто не прививался. Первичный вакцинальный комплекс дети получают до года. В дальнейшем — что касается дифтерии, коклюша и столбняка — в 16 лет снова идет вакцинация, а после этого каждые десять лет взрослое население должно получать поддерживающую дозу вакцины. Антиген, чужеродный белок, попадает в кровь и вырабатывается иммунный ответ. Для того чтобы его поддерживать на должном уровне, мы периодически должны каждые 10 лет получать прививку.
— Каким образом непривитый ребенок может нанести вред привитым детям? — интересуется на сайте www.nv.kz мама Светлана.
— Скажите, кто заболеет в первую очередь — привитый ребенок с хорошим иммунитетом или непривитый? Конечно, непривитый. Более того, если организм ослаблен, там происходят пассажи этого вируса. Пройдя через ослабленный организм, вирус набирает силу и принимает более тяжелую форму.
— Но ведь нет же какого-то наказания для родителей, которые отказываются прививать детей?
— У нас есть Административный кодекс, в котором говорится о том, что родители должны осуществлять надлежащий уход за детьми, оказывать им медицинскую помощь. Медпомощь в том числе включает и профилактические прививки. Каждая прививка — это профилактика инфекционных заболеваний. И отказываясь от этой профилактики, каждый родитель подвергает своего ребенка дальнейшему риску.
— У вас дети привиты?
— Обязательно!
— Просто наш следующий вопрос от читателя звучит так: «Если нынешние прививки — это так хорошо, тогда почему сами медики своим детям их не делают? Это не голословное утверждение, а вполне реальный факт!»
— Не знаю. Все, кого я знаю, проводят своим детям прививки. Единственное, бывают медицинские отводы, прививки откладываются на потом, но в итоге дети все равно вакцинируются.
— Почему медики заставляют делать прививки и в то же время отказываются дать расписку о том, что прививка не нанесет вреда здоровью ребенка? — интересуется следующая мама.
— У нас применяются вакцины, которые, как я уже говорила, прошли апробацию, испытания и не первый год применяются во всем мире. Это вакцины, которые достаточно хорошо себя зарекомендовали, имеют минимум противопоказаний, они применимы для абсолютного большинства. Однако у каждого свой индивидуальный микромир, каждый человек — индивидуальность. К тому же в индивидуальном порядке в период медосмотра детей и взрослых обозначаются какие-то рамки — следует ли перенести прививку на более поздний срок и так далее.
— Вы имеете в виду, когда врач осматривает горло, проверяет, нет ли температуры?
— Да, есть ли признаки острого инфекционного заболевания. Более того, расспрашивает, были ли реакции на предыдущие прививки, были ли в семье какие-то осложнения, например, у старших детей, на эти виды прививок. После этого любой привитый должен в течение 30 минут находиться под медицинским наблюдением — если что-то пойдет не так, может развиться аллергическая реакция на какие-то компоненты вакцины. Вакцины, как правило, делаются на курином белке, используются дрожжеподобные клетки. Население у нас аллергизировано. Возможны реакции. С этой целью в течение первых трех дней участковые врачи ведут наблюдение за развитием поствакцинального процесса. Это в случае введения инактивированных — убитых — вакцин, а если вводятся живые ослабленные — корь, краснуха, паротит — это наблюдение идет на 5, 6, 10, 11 день.
— Вы рассказываете, наверное, как это в идеале должно быть. В случае с моими детьми, например, просто звонит медсестра и спрашивает, все ли у нас нормально.
— Человеческий фактор нигде не исключен, как и во всех отраслях нашей жизни… Но уж, по крайней мере, в конце рабочего дня они стараются прийти.
— Все врачи в один голос утверждают, что прежде чем делать прививку, нужно провести иммунологическое исследование, — пишет читатель на нашем сайте. — Будто бы производители выдвигают такие требования к тому, кто будет делать прививку. Вопрос: почему наше государство не проводит такое исследование, а просто вакцинирует как можно больше людей? Экономят?
— Это исследование нужно для того, чтобы посмотреть, как прореагирует организм данного индивидуума на введение данной вакцины, включая ее компоненты — стабилизаторы, консерванты и так далее. Но в широких масштабах это исследование не проводится. В этом нет смысла. Единственное, у нас проводятся серологические исследования крови на напряженность иммунитета. Но это проводится в тех случаях, когда к нам приезжают мигранты на ПМЖ, а прививочные данные были утеряны, медицинская документация отсутствует. Мама знает, что ребенку когда-то прививки делали, что именно и когда — неизвестно. И для того, чтобы определить, каков у ребенка иммунитет к той или иной инфекции, проводятся такие исследования. Только после этого в зависимости от возраста решают тактику дальнейшей вакцинации.
— Каждое лекарство всегда имеет инструкцию, где описываются полный состав, срок годности, побочные действия, возможные взаимодействия с другими лекарствами и т.п. Почему прививки стоят особняком, почему невозможно узнать доподлинно ее состав, возможные последствия? Почему от пациентов все это скрывают? Мы просто идем на условия ВОЗ? — спрашивает в своем письме читатель «НВ».
— Сейчас есть интернет — пожалуйста, там масса информации. Набирайте, находите, читайте. В принципе, эта информация абсолютно ни от кого не скрывается. Единственное, вывешивать инструкции на все виды вакцин, которые в настоящее время используются, не имеет смысла. Целую стену надо будет занять. Сами знаете, какие объемные инструкции прилагаются к препаратам. Вакцины не исключение.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 68945 материалов.
Посетители оставили 247384 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
спасибо НВ!после моего звонка в вашу редакцию по поводу того ,что нам в полликлинике отказывали открывать ампулу с вакциной БЦЖ ,дело пошло.резонанс случился ч\з 2 часа,позвонила сама заведующая нашей полликлиники,оч недовольная тем что я вам звонила,вечером пришла мед. сестра и пригласила на манту на след день, и в этот понедельник мои двойнятки получили прививку БЦЖ .
Кристина
23 октября, 2013 в 17:20
на мой вопрос «Почему медики заставляют делать прививки и в то же время отказываются дать расписку о том, что прививка не нанесет вреда здоровью ребенка?» так и не получила ответ. И этим всё сказано. Ни один врач не возьмет на себя ответственность, потому что боится и знает, чего боится.
Светлана
23 октября, 2013 в 19:18
И ответов не получили и сама статья довольно прилизана…
И все важные моменты «не имеют смысла» — несколько раз повторила Ирина Алексеевна.
Ну, не имеют, так не имеют, надеюсь, родители сделают свой осознанный правильный выбор…
Наталья
24 октября, 2013 в 00:50
Совершенно согласна с Вами, статья ни о чем. Общие фразы, умалчивание негативных последствий.
Светлана
24 октября, 2013 в 12:10
Спасибо за содержательную статью.
Хотела предложить один вариант привития детей. Проводить для детей вакциную после полутора лет, т.е. в 1,5. Детки к этому времени подростут, окрепнут, а не после рождение,когда малыш только только старается учиться дышать, кушать, делать первые движения.
Я благодарна судьбе, что мы прививки начали делать, только в 1,5лет, многие наши ровестники получили прививки и одни стали инвалидами, другие имеют опухоли. И всем им не ставят теперь прививки по мед показаниям, но никто не признает, что это все произошло от прививок.
Я не против прививок, но я за то, чтобы их делать позже. С малышами всеравно чаще дома сидят, меньше вариантов заболеть. Детки по старше легче переносят прививки, проверено на своем ребенке.
Гость
23 октября, 2013 в 21:35
Ваше предложение, конечно же не Ваше. Уже очень давно в Японии детей прививают только после достижения ими одного года. Кстати, когда-то прививки делали у них как у нас. С рождения. После того как карту прививок перенесли на один год, детская смертность в Японии сократилась в два раза. Но не забывайте что тут Вам не Япония. Мы не японцы. И что кроме японцев есть США и Европа. Которая заинтересована продавать как можно больше прививок и контролировать популяцию других народов. Это знаете как в фильме «Матрица»: — Глотай мол пилюлю красную или синюю. — А можно никакую? — Нет нельзя. — Как нельзя? Я что не свободный человек? — Свободный. Можешь выбирать. Красную или синюю. — Я выбираю никакую. — Никакую нельзя.
ghj
24 октября, 2013 в 09:31
когда моему ребенку было 2 месяца и нас позвали на прививку АКДС, я написала отказ (чтобы сделать позже) врач молодая девушка на вопрос «будете ли вы своим детям так рано делать привки?» ответила «я вообще своим детям не буду делать прививки!» . Для меня это о многом говорит…
Лизавета
24 октября, 2013 в 11:34
В статье ничего про это не было сказано, может быть кто из участников обсуждения знает. Могу ли я отказаться делать ребёнку прививки и пробы в школе, а проводить их в поликлинике.
Marusenka
03 сентября, 2014 в 11:44
Здравствуйте, старшей дочке сделали в два месяца АКДС, находились в поликлинника 30 минут как положено, но по приезду домой ( через 3 часа после птививки ), ребенок перестал дышать на несколько минут и почернел весь полностью ( как сказала скороя анафилактический шок), мы отказались после от прививок, хоть нам и предлогали инфанрекс делать. Через 2 года я родила вторую дочку и мы с мужем решили ее прививать, сделав все прививки в роддоме. Через три недели начались осложнения после прививки (воспаление лимф узлоз), в итоге в крайне тяжелом состоянии ребенок был доставлен в больницу и на сороковой день жизни перенес операцию, далее куча осложнения и долгий курс востановления, мы отказались опять от прививок. Вопрос: как у двоих детей оказалась постпрививочная реакция, почему ни один врач нам не дает официально мед отвод от прививок, и возьмут ли моих детей в садик и в школы? Как быть в такой ситуации?
Анна
28 ноября, 2014 в 01:38
В 58 году я жил в с. Краснокутское, Павлодарской области — осенью зимой после прививки в школе вспыхнула дифтерия и был объявлен карантин — умерло много детей, в некоторых семьях несколько детей. Я сам второклассник попал в больницу, сестренка умерла. Помню прилетал санитарный самолет с медиками и всю информацию по этой эпидемии «спрятали» — пробовал что-то найти, но безуспешно. Все прививки направлены на планомерное сокращение населения и особой необходимости в них нет. Надеюсь в скором будущем отношение к таким процедурам изменится .
Александр
17 апреля, 2023 в 11:14