Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Казахстанские школьники будут учиться 12 лет

16 Февраль, 2015 | 2 591 просмотров Рубрика: Общество,Свежие новости | Автор: Кирилл Жданов

Обновленный проект реформы Министерство образования представит через месяц

Министерство образования снова объявило о том, что планирует переводить казахстанские школы на 12-летнее обучение. Обновлённый проект реформы будет представлен уже через месяц. Новые стандарты обучения будут разработаны до конца года.

— Чтобы соответствовать новой системе, новым требованиям, мы будем двигаться в сторону 12-летнего образования, но, как поручил Президент, этот переход будет осуществляться в рамках 11-летнего образования плюс год предшкольной подготовки, — пояснил министр образования и науки РК Аслан Саринжипов.

Напомним, меньше месяца назад он заявил, что министерство внесло предложение отложить на неопределенный срок переход на 12-летку в школах из-за нехватки средств. Но Нурсултан Назарбаев, выступая на прошлой неделе на заседании правительства, поручил продолжить поэтапный переход к 12-летнему образованию.

«В сфере образования нужно продолжить реализацию программы «Балапан», переход на подушевое финансирование в системе среднего образования, поэтапный переход к модели 12-летнего школьного образования», — сказал глава государства.

Кстати

Глава государства негативно высказался о передаче дошкольных и школьных детских учреждений в частные руки.

«Даже президент США заявил, что дошкольное образование – главный приоритет государства. А мы собираемся отдать в частные руки? Вспомните после развала Советского Союза детские сады (когда перешли в частный сектор – Прим. автора), как проблематично было их назад забирать. На этом не надо экономить. Передадим сады и школы в частные руки – потом самим же хуже будет. Основа знания для ребенка, как определил ВОЗ, создается до 6 лет. Мы должны дать ребенку эти основы, и тогда можно будет от него что-то ожидать потом. В сфере образования необходимо продолжить развитие программы «Балапан». Переход на подушевое финансирование в системе среднего образования, поэтапный переход на 12-летнее образование. Нам нельзя отходить от этого», – заявил Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании Правительства РК.

При этом Президент также предложил развивать частные дошкольные учреждения для обеспеченных слоев населения.

«Надо частное подключать, предусматривать детские сады на первых этажах многоэтажных зданий. Человек должен платить за содержание своего ребенка. У нас сегодня как получается? Коммунальное содержание частично на себя берет акимат, частично – государство, частично – платит сам. Зажиточные люди должны сами платить сполна, а государство будет поддерживать малообеспеченных и многодетных. Это не такая простая работа. Но на уровне министерств и родителей этот вопрос можно решить. Давайте подойдем дифференцированно», – сказал Нурсултан Назарбаев.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Казахстанские школьники будут учиться 12 лет: 12

  1. Получается иннициативы президента будут способствовать расслоению общества

    теперь не обижайтесь
    16 февраля, 2015 в 10:35
    Ответить

  2. У нас везде контрасты, или зажиточные или малоимущие, а те кто вроде и зарабатывает, но на жизнь хватает с натяжкой, вообще поддерживать не нужно? Пособие детское до 1 года, в сад с 3-х и не факт, на работу молодую маму берут с неохотой, точнее не берут. И все равнение на запад, до которого нам далеко еще. И содержать детей в дошкольном учреждении еще не хотят? А что вообще хотят в нашем государстве?

    Юлия
    16 февраля, 2015 в 10:57
    Ответить

    • совершенно ничего

      Glory
      16 февраля, 2015 в 11:23
      Ответить

    • Чтобы мы налоги платили, в армию своих детей отправляли… а садики и школы оплачивали сами…

      88855555
      16 февраля, 2015 в 14:31
      Ответить

  3. Обеспечте школьников хотя бы бесплатными и доступными учебниками.

    Добрый
    16 февраля, 2015 в 11:51
    Ответить

  4. Не смогли придумать ничего умнее, как реформировать лучшую в мире совестскую систему образования. Что имеем на выходе — отсутствие нормальных учебников(не говоря уже про то, что они платные) и армию роботов, сдавших ЕНТ и неспособных мыслить аналитически, так как мозг ориентирован строго на заучивание ответов к тестам. Что толку от 12 лет образования если его качество ниже плинтуса?

    Гость
    16 февраля, 2015 в 12:03
    Ответить

    • вы не понимаете! на разработку этой программы выделяются огромные средства из бюджета

      ВЕСНА
      16 февраля, 2015 в 12:26
      Ответить

      • Я все понимаю) В осваивании бюджета им равных нет)))

        Гость
        16 февраля, 2015 в 13:27
        Ответить

        • :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

          ВЕСНА
          16 февраля, 2015 в 13:40
          Ответить

  5. интересно, а как будут определять кто зажиточный, а кто не очень, и как платить среднему классу?

    миру мир
    16 февраля, 2015 в 17:48
    Ответить

  6. С каких эТо пор государство в котором при СССР было сильнейшее образование стало прислушиваться к Америкосам? Они умнее? детей и так как уже выше сказали сделали тестовомыслящими… Не надо быть сообразительным и начитаным, ненадо учиться — достаточно выучить тесты и опппа- молодец грант!!! Скоро вырастят поколение душевнобольной вечноулыбающейся биомассы…

    вячеслав
    16 февраля, 2015 в 18:11
    Ответить

  7. И будут у нас 19 летние школьники

    Крг
    16 февраля, 2015 в 19:35
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  

Рубрики

Последние новости

  • «Право быть услышанным»: признать язык жестов на законодательном уровне просит мажилисмен

    13 Май, 2026
  • Казахстанцы стали экономить на алкоголе

    13 Май, 2026
  • В Казахстане запретят передавать смартфоны и номера

    13 Май, 2026
  • Тайланд сократит срок безвизового пребывания для туристов

    13 Май, 2026
  • «Вплоть до пожизненного»: жесткое предупреждение сделало МВД перед каникулами

    13 Май, 2026
  • Более 460 тысяч тенге? Названа средняя зарплата в Казахстане

    13 Май, 2026
  • Как ВИЧ попадает в кровь

    13 Май, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68504 материалов.
Посетители оставили 247367 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования