Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

«Потому что у него есть «агашка»

12 Апрель, 2015 | 2 921 просмотров Рубрика: Общество,Свежие новости | Автор: Дана Мендыбаева

Фермер утверждает, что у него отнял урожай родственник поселкового акима

ЯчменьИстория, напоминающая старый мультфильм про вершки и корешки, произошла с фермером Анатолием Деревчуком. Он утверждает, что брат поселкового акима убедил его посадить за свой счет целое поле ячменя, а урожаем с ним не поделился. Теперь фермер на грани разорения.

Еще недавно у Анатолия Деревчука был друг детства. Они вместе выросли в Майкудуке. И когда тот попросил о помощи, отказать Анатолий не смог.

— Прошлой весной, это было в мае, — вспоминает он, — подошел ко мне мой друг Костя и говорит: «Помоги найти дачу. Хочется сельским хозяйством заняться». А тут как раз одна знакомая бабка продавала дачу, и он купил ее в кредит. Потом стал просить у меня денег взаймы: «Дай сорок тысяч, я гусей куплю». Я дал.

Вскоре Константин сделал Анатолию Деревчуку деловое предложение — купить тонну ячменя и посадить его в поселке на земле его друга. Урожай предлагалось поделить поровну.

— Мы ездили к его другу в поселок Алгабас, чтобы купить корм. Этот друг — брат акима одного из местных поселков, — говорит Анатолий. — Приобрели 25 мешков зерноотходов по 700 тенге за мешок. Я заплатил Косте десять тысяч за бензин для грузовика, на котором мы доехали. В этот день он и предложил мне: «Давай, я на твоем участке посажу картошку. А ты взамен посадишь ячмень на участке моего друга. Урожай поделим». Участок там восемь гектаров, значит, мне полагалось четыре. Условились, что ячмень куплю я, а его друг сам займется уборкой урожая.

Анатолий и сегодня уверен, что предложение было выгодное. Одна тонна ячменя может дать урожай в 20 тонн. Если перевести это на деньги, то получается 450 тысяч тенге.

— Я купил ячмень, да еще мы с женой и сыном бесплатно отработали на дачном участке Кости, возились с его картофелем, помидорами, редиской да клубникой. Посадили мы этот ячмень. Чтобы его убрать, комбайну там три часа работы. Как я и обещал, ячмень вырос за 72 дня. Костя мне говорит, что картошку заберет себе, а ячмень ему якобы не нужен. Забирай, говорит, весь урожай. Ну, я думаю, ладно, мне самому картошка не нужна, мне важен ячмень.

Анатолий ждал урожая с надеждой. Но так и не дождался.

— Когда урожай уже должны были собрать, то есть осенью, Костя сказал, что через три дня привезет мне ячмень, — рассказывает Анатолий. — Но не привез. Потом еще три дня прошло, и так все тянулось и тянулось. В конце концов они сказали, что урожай пропал. Мол, не смогли его собрать из-за дождей. На полмиллиона меня кинули!

Деревчук обратился в полицию, но уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.

— Мне говорят, что состава преступления тут нет, мошенничества тут тоже нет, — возмущается он. — Чтобы идти в суд надо госпошлину платить, адвокату платить. Получается, что уже полмиллиона у меня отобрали, а я еще тысяч 30 заплачу, а суд мне откажет — вот и вся история. Это такое отношение к мелкому бизнесу в нашем государстве! Это такие права человека!

По словам Анатолия, обман с урожаем в корне подорвал его хозяйство: поросята, которых он разводит, отощали, да и у самого фермера от переживаний здоровье пошатнулось.

— У меня скот — кожа да кости, потому что корма нет для него, собираю в степи траву, — сетует фермер. — Угля не хватает, рублю дрова. Я сам за эту зиму похудел на девять килограмм. А если вы не поленитесь и съездите в поселок, то увидите, что те, кто меня обманул, вполне здоровые и по сто килограмм весят. Они-то за зиму не похудели…

Анатолий счиатет, что Косте все сошло с рук из-за дружбы с братом поселкового акима. Якобы это дает ему множество бонусов и послаблений.

— А почему он все это себе позволяет? Потому что у него есть «агашка». Ему все можно, — жалуется Анатолий.

Константин слова Анатолия опровергает. Он настаивает на том, что урожай был, но собрать его вовремя не успели, вот ячмень и пропал.

«В конце мая 2014 года мы с Деревчуком поехали на склад, — говорил следователю Константин, — где купили одну тонну ячменя. За него расплатился Деревчук, отдал 27 тысяч тенге. На оставшиеся 13 тысяч он заправил автомашину. Потом мы поехали в село Алгабас, там прямо на поле выгрузили возле сеялки купленный ячмень и поехали обратно. На моем дачном участке мы посадили картошку, помидоры. Деревчук за моими посевами не ухаживал, так как у него своей работы хватает и не бывает времени. За все время я один раз только попросил его полить огород. Осенью погодные условия не дали собрать урожай ячменя, и он остался в поле. Я об этом сообщил Деревчуку».

Анатолий все же собирается подать судебный иск. А еще он хочет написать жалобу президенту страны. Фермер уверен, что его просто обвели вокруг пальца.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость «Потому что у него есть «агашка»: 7

  1. Почему скот отощал так и не пронял! Походу Анатолий в запой улетел, делать ничего не хотел, вот и кинули его. Нужно самому всё контролировать, чтобы иметь дивиденты, а теперь то что жаловаться! :-?

    Да уш!!!
    12 апреля, 2015 в 10:46
    Ответить

  2. Что я сейчас прочитал?

    Lex
    12 апреля, 2015 в 12:42
    Ответить

  3. Реально дожди не дали собрать урожай очень многим прошлой осенью. самые знатоки и самые проныры, в хорошем смысле этого слова, сумели выйти без катастрофических потерь.

    сеятель
    12 апреля, 2015 в 13:07
    Ответить

  4. Сколько уже эта дружба с лучшим другом подводила бизнесменов.
    Таких случаев описано масса в печати, показаны на ТВ, да и у многих среди знакомых такой пример найдётся.
    Так что не будьте лохами, не бойтесь того, что друг может обидеться, заключайте письменные договора заверенные нотариально, требуйте расписки. К стати расписки можно и не заверять нотариусом.
    Поверьте, доверия у вас друг к другу будет больше, да и дружба будет крепче.
    А так ведь бизнес и экономические споры не только друзей делают врагами, но и даже близких родственников.
    Вспомните брата и сестру (жену Лужкова) Батуриных.
    Господин Батурин до сих пор сидит в тюрьме, и к этому наверняка приложила руки его сестра.
    Так что, дружба дружбой, но табачок врозь.

    Roma
    12 апреля, 2015 в 15:50
    Ответить

  5. Так ведь сам бог велел его кинуть. А похудение сил даёт. :-)

    palassar
    13 апреля, 2015 в 09:40
    Ответить

  6. Palasralke :Не зарекайся!Слово не воробей, ангел читает мысли,а черт ловит слова, смотри и твой хвост зацепит!

    Pythone Kaa
    13 апреля, 2015 в 13:47
    Ответить

  7. «Фермер утверждает, что у него отнял урожай родственник поселкового акима»
    «Он утверждает, что брат поселкового акима убедил его…»
    «Анатолий счиатет, что Косте все сошло с рук из-за дружбы с братом поселкового акима.»
    Дана Мендыбаева, так все-таки родственник или знакомый? Отнял или не собрал?

    Молния
    13 апреля, 2015 в 15:13
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Апрель 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  

Рубрики

Последние новости

  • Много курьеров и туристов: сколько человек превысили лимит по мобильным переводам в РК

    10 Июнь, 2026
  • Парад планет, серебристые облака и метеоры: что можно увидеть в небе над РК в июне

    10 Июнь, 2026
  • Плантация на сотни кустов: в Караганде накрыли крупное наркоподворье

    10 Июнь, 2026
  • Продавцам придется уступать: квартиры на вторичном рынке дешевеют по всему Казахстану

    10 Июнь, 2026
  • Нарушения при выплате декретных: более 1000 женщин проходит по уголовным делам

    10 Июнь, 2026
  • “Платили за жильё, а двери открывали хозяева“. В Караганде раскрыли квартирную аферу

    10 Июнь, 2026
  • В Караганде отец отсудил декретные выплаты по уходу за ребенком

    10 Июнь, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68651 материалов.
Посетители оставили 247372 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования