Фермер утверждает, что у него отнял урожай родственник поселкового акима
История, напоминающая старый мультфильм про вершки и корешки, произошла с фермером Анатолием Деревчуком. Он утверждает, что брат поселкового акима убедил его посадить за свой счет целое поле ячменя, а урожаем с ним не поделился. Теперь фермер на грани разорения.
Еще недавно у Анатолия Деревчука был друг детства. Они вместе выросли в Майкудуке. И когда тот попросил о помощи, отказать Анатолий не смог.
— Прошлой весной, это было в мае, — вспоминает он, — подошел ко мне мой друг Костя и говорит: «Помоги найти дачу. Хочется сельским хозяйством заняться». А тут как раз одна знакомая бабка продавала дачу, и он купил ее в кредит. Потом стал просить у меня денег взаймы: «Дай сорок тысяч, я гусей куплю». Я дал.
Вскоре Константин сделал Анатолию Деревчуку деловое предложение — купить тонну ячменя и посадить его в поселке на земле его друга. Урожай предлагалось поделить поровну.
— Мы ездили к его другу в поселок Алгабас, чтобы купить корм. Этот друг — брат акима одного из местных поселков, — говорит Анатолий. — Приобрели 25 мешков зерноотходов по 700 тенге за мешок. Я заплатил Косте десять тысяч за бензин для грузовика, на котором мы доехали. В этот день он и предложил мне: «Давай, я на твоем участке посажу картошку. А ты взамен посадишь ячмень на участке моего друга. Урожай поделим». Участок там восемь гектаров, значит, мне полагалось четыре. Условились, что ячмень куплю я, а его друг сам займется уборкой урожая.
Анатолий и сегодня уверен, что предложение было выгодное. Одна тонна ячменя может дать урожай в 20 тонн. Если перевести это на деньги, то получается 450 тысяч тенге.
— Я купил ячмень, да еще мы с женой и сыном бесплатно отработали на дачном участке Кости, возились с его картофелем, помидорами, редиской да клубникой. Посадили мы этот ячмень. Чтобы его убрать, комбайну там три часа работы. Как я и обещал, ячмень вырос за 72 дня. Костя мне говорит, что картошку заберет себе, а ячмень ему якобы не нужен. Забирай, говорит, весь урожай. Ну, я думаю, ладно, мне самому картошка не нужна, мне важен ячмень.
Анатолий ждал урожая с надеждой. Но так и не дождался.
— Когда урожай уже должны были собрать, то есть осенью, Костя сказал, что через три дня привезет мне ячмень, — рассказывает Анатолий. — Но не привез. Потом еще три дня прошло, и так все тянулось и тянулось. В конце концов они сказали, что урожай пропал. Мол, не смогли его собрать из-за дождей. На полмиллиона меня кинули!
Деревчук обратился в полицию, но уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления.
— Мне говорят, что состава преступления тут нет, мошенничества тут тоже нет, — возмущается он. — Чтобы идти в суд надо госпошлину платить, адвокату платить. Получается, что уже полмиллиона у меня отобрали, а я еще тысяч 30 заплачу, а суд мне откажет — вот и вся история. Это такое отношение к мелкому бизнесу в нашем государстве! Это такие права человека!
По словам Анатолия, обман с урожаем в корне подорвал его хозяйство: поросята, которых он разводит, отощали, да и у самого фермера от переживаний здоровье пошатнулось.
— У меня скот — кожа да кости, потому что корма нет для него, собираю в степи траву, — сетует фермер. — Угля не хватает, рублю дрова. Я сам за эту зиму похудел на девять килограмм. А если вы не поленитесь и съездите в поселок, то увидите, что те, кто меня обманул, вполне здоровые и по сто килограмм весят. Они-то за зиму не похудели…
Анатолий счиатет, что Косте все сошло с рук из-за дружбы с братом поселкового акима. Якобы это дает ему множество бонусов и послаблений.
— А почему он все это себе позволяет? Потому что у него есть «агашка». Ему все можно, — жалуется Анатолий.
Константин слова Анатолия опровергает. Он настаивает на том, что урожай был, но собрать его вовремя не успели, вот ячмень и пропал.
«В конце мая 2014 года мы с Деревчуком поехали на склад, — говорил следователю Константин, — где купили одну тонну ячменя. За него расплатился Деревчук, отдал 27 тысяч тенге. На оставшиеся 13 тысяч он заправил автомашину. Потом мы поехали в село Алгабас, там прямо на поле выгрузили возле сеялки купленный ячмень и поехали обратно. На моем дачном участке мы посадили картошку, помидоры. Деревчук за моими посевами не ухаживал, так как у него своей работы хватает и не бывает времени. За все время я один раз только попросил его полить огород. Осенью погодные условия не дали собрать урожай ячменя, и он остался в поле. Я об этом сообщил Деревчуку».
Анатолий все же собирается подать судебный иск. А еще он хочет написать жалобу президенту страны. Фермер уверен, что его просто обвели вокруг пальца.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 68651 материалов.
Посетители оставили 247372 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Почему скот отощал так и не пронял! Походу Анатолий в запой улетел, делать ничего не хотел, вот и кинули его. Нужно самому всё контролировать, чтобы иметь дивиденты, а теперь то что жаловаться!
Да уш!!!
12 апреля, 2015 в 10:46
Что я сейчас прочитал?
Lex
12 апреля, 2015 в 12:42
Реально дожди не дали собрать урожай очень многим прошлой осенью. самые знатоки и самые проныры, в хорошем смысле этого слова, сумели выйти без катастрофических потерь.
сеятель
12 апреля, 2015 в 13:07
Сколько уже эта дружба с лучшим другом подводила бизнесменов.
Таких случаев описано масса в печати, показаны на ТВ, да и у многих среди знакомых такой пример найдётся.
Так что не будьте лохами, не бойтесь того, что друг может обидеться, заключайте письменные договора заверенные нотариально, требуйте расписки. К стати расписки можно и не заверять нотариусом.
Поверьте, доверия у вас друг к другу будет больше, да и дружба будет крепче.
А так ведь бизнес и экономические споры не только друзей делают врагами, но и даже близких родственников.
Вспомните брата и сестру (жену Лужкова) Батуриных.
Господин Батурин до сих пор сидит в тюрьме, и к этому наверняка приложила руки его сестра.
Так что, дружба дружбой, но табачок врозь.
Roma
12 апреля, 2015 в 15:50
Так ведь сам бог велел его кинуть. А похудение сил даёт. :-)
palassar
13 апреля, 2015 в 09:40
Palasralke :Не зарекайся!Слово не воробей, ангел читает мысли,а черт ловит слова, смотри и твой хвост зацепит!
Pythone Kaa
13 апреля, 2015 в 13:47
«Фермер утверждает, что у него отнял урожай родственник поселкового акима»
«Он утверждает, что брат поселкового акима убедил его…»
«Анатолий счиатет, что Косте все сошло с рук из-за дружбы с братом поселкового акима.»
Дана Мендыбаева, так все-таки родственник или знакомый? Отнял или не собрал?
Молния
13 апреля, 2015 в 15:13