По мнению Мухтара Тиникеева, вопреки отчетам руководства МВД, снижения количества правонарушений фактически не происходит.
Запретить курить при вождении автомобиля предложил депутат мажилиса Омархан Оксикбаев, передает Today.kz. В ходе заседания рабочей группы по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в Закон РК «О дорожном движении» мажилисмен объяснил, чем вызвана его инициатива.
«Когда водитель отвлекается, чтобы закурить, то снижается уровень внимания, замедляется реакция. В ходе процесса курения сигарета может упасть, и сам процесс курения оказывает определенное воздействие на мозг. Мы ввели запрет на разговоры по телефону, а это еще хуже, чем разговоры по телефону, потому что двойное отвлечение», — рассказал Оксикбаев.
По его мнению, установление такого запрета является в большей степени «заботой о гражданах, их безопасности».
«Это даст определенный импульс снижению аварийности на дорогах», — считает депутат.
Независимый юрист Сергей Уткин, говоря о возможном запрете курения в автомобиле, напомнил, что в Казахстане действует кодекс о здоровье народа, в котором определены места, где запрещено курить.
«Вы знаете, что даже спать не запрещается водителям. Нигде не написано. Тогда надо запретить есть, пить, некоторые даже сексом занимаются во время движения. То есть кучу запретов вводить, но, наверное, в этом нет смысла. То есть как бы и так водителю запрещается отвлекаться, он должен соблюдать ПДД. Если мы этими запретами его обложим, при нашем уровне коррумпированности полицейских, к сожалению, это будет в другую сторону играть», — уверен юрист.
На Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» сослалась и вице-министр юстиции Зауреш Баймолдина, напомнившая депутатам, что законодательство четко оговаривает места, где запрещено курить. На вопрос депутатов, поддерживает ли она запрет на курение в автомобиле, вице-министр воскликнула: «Конечно, нет!».
Свой пакет поправок внес в законопроект и мажилисмен Мухтар Тиникеев, предложив сократить размеры взимаемых штрафов. В частности, он предлагает снизить размер наказания за грязный государственный номерной знак автомобиля. Штраф за это нарушение составляет пять МРП.
«Вы в таком случае сначала наведите порядок на улице, уберите мусор с этих дорог. В дождливую погоду водитель проезжает, у него через сто метров знак будет нечитаемый. И, что, он должен заплатить за упущение коммунальных служб штраф? Я считаю, это нонсенс. Поэтому я и предлагаю снизить в данном случае размер штрафов до трех МРП или вообще его исключить», — заявил он.
Тиникеев предложил снизить размер штрафа с пяти до трех МРП за несоблюдение правил остановок маршрутных транспортных средств, движение в жилых зонах, пользование ремнями безопасности при движении транспортных средств. Депутат считает, что штраф за нарушение водителями правил пользования внешними световыми приборами и звуковыми сигналами необходимо заменить предупреждением. Такое же наказание он предлагает ввести и в отношении пешеходов, нарушающих ПДД.
По мнению депутата, вопреки отчетам руководства МВД, снижения количества правонарушений фактически не происходит. Тиникеев привел такие данные: выписано 828 899 постановлений о штрафе на сумму 16 миллиардов тенге, однако исполнено в полном объеме лишь 210 237 документов на сумму 3,8 миллиарда тенге.
«Вопрос: для чего штрафуют сотрудники полиции, если исполнять некому? Это значит, что 829 тысяч граждан подверглись штрафу со стороны сотрудников полиции, не считая тех людей, которые «разводили» за мзду. Через год эти штрафы аннулируются, но злость и недовольство останется. Когда министр МВД заявляет, что идет снижение правонарушений, то идет не снижение правонарушений, а это просто «развод» на месте», — считает мажилисмен.
Вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов с поправками депутатов не согласился. Он напомнил, что в 2014 году, когда принимался обновленный закон «О дорожном движении в РК», поправки были обусловлены «ужесточением наказания за нарушение правил дорожного движения».
«В целом, это оказало стабилизирующее воздействие на ситуацию в стране. В 2014, 2015 годах мы имели стабильное снижение дорожно-транспортных происшествий, и по количеству погибших, и по количеству пострадавших. (…) Министерство внутренних дел считает, что ужесточение наказания все-таки повысило ответственность участников дорожного движения», — заявил он.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66265 материалов.
Посетители оставили 247277 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
У депутатов опять башня едет. Если водители все поголовно насваем на ходу плеваться начнут — кому от этого легче будет?..
животное
07 сентября, 2016 в 22:22
не, курить вообще ужасная привычка, а уж за рулём тем более. Ради интереса замерьте пульс до сигареты и после. Это только самый простой и наглядный пример, а сколько биохимических реакций происходит на самом деле во время курения! Табак притупляет реакцию и внимание, отвлекает в конце концов. Да и прокуренный салон это нечто, смотришь машинка вроде хорошая, ухоженная а воняет как пепельница…
матрос с Наутилуса
07 сентября, 2016 в 23:02
Я сигареты не курю практически уже давно, но на самом деле — человек курит в своей машине. И если его, как владельца машины, устраивает, как она воняет — то незачем посторонним туда заглядывать, тем более — там нюхать.
животное
07 сентября, 2016 в 23:14
Да никто на вашу свободу не посягает, нравится — курите. Я о том, что редко езжу один, всегда кого то подвожу. Если бы курил, мне было бы просто совестно за прокуренный салон. Не зря же в объявлениях как особый плюс указывается, что машина не прокуренная.
матрос с Наутилуса
08 сентября, 2016 в 08:48
Вы в своих откровениях о приятном запахе в Вашей машине уже подзабыли о чём статья? Она начинается с фразы: «Запретить курить при вождении автомобиля предложил депутат мажилиса Омархан Оксикбаев». Значит кто-то на наши свободы всё таки посягает.
Санёк
08 сентября, 2016 в 11:09
В своей бывшей машине курил постоянно на протяжении 8-ми лет владения ею и новый владелец забрал её с непрокуренным салоном просто по той причине, что курил я всегда в приоткрытое окно. И у меня «сердце кровью обливалось» когда я видел как курят в салоне с закрытыми окнами. Но вернемся к тому, что моя машина — это моя собственность и на ее территории я делаю всё что хочу.
Денис
08 сентября, 2016 в 18:09
А что курите?)))
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:34
Блин, закидывает комментарий не понятно куда. Предыдущий вопрос был адресован животному.
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:36
Я сам за рулём не курю, но какое Вам дело прокуреный у кого-то салон или нет. Кому-то нравится запах освежителя в машине, а кому-то запах табака. Пусть уж хозяин решает чем у него в салоне пахнуть должно, это всё таки частная собственность.
А по вопроам изменения пульса, биохимических реакций, притупления реакции и внимания Вы лично проводили исследования? А воздействие вдыхания копоти от маршрутки Вы не изучали? Может люди и курят за рулём, чтобы перебить вонь коптящих маршруток.)))
А ещё можно дышать за рулём запретить, так как водитель вдыхая потребляет кислород, а выдыхая выделяет углекислый газ, тем самым нанося непоправимый вред окружающей среде.)))
Санёк
08 сентября, 2016 в 00:35
Санёк, я говорю в порядке доброй рекомендации. ..ага… а дело мне никакого нет. Ваша машина — ваши проблемы, можете даже не мыть её, может кого и такое устраивает.
На счёт пульса, давления и прочего — да, проверено! Восемь человек я убедил расстаться с табакокурением. Пропагандирую это дело давно и всем, но вот убедил пока только восьмерых. Пульс и давление поднимаются у увсех, это легко проверить. Биохимические анализы крови после отказа от курения, уже через одну неделю менялись в лучшую сторону, тоже проверено. Снижался уровень холестерина, глюкозы. Улучшалась кардиограмма. Да что я говорю, это ведь общеизвестные факты! По крайней мере, те восемь человек рады что бросили такую вредную привычку. А я , даст Бог, ещё кого нибудь от курева отучу.
матрос с Наутилуса
08 сентября, 2016 в 10:43
Открою страшный секрет: в сигаретах нет табака.
Alex
08 сентября, 2016 в 09:29
Вам бы немешало посмотреть как и из чего делают сигареты. Табак там есть. Только в ход идёт полностью всё растение, включая и стебли. Кстати добавляют ароматизатор, состав которого никому не известен, и кстати именно он даёт такое привыкание к сигаретам, а не никотин.
Да уш!!!
08 сентября, 2016 в 11:11
Alex, неуж-то теперь один навоз? Ну раньше хоть табак добавляли.(((
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:41
Надо запретить обгон или объезд если впереди едущего ТС включен паворотник
Во всем цивилизованном мире включенный поваротник запрещает обгон и дает приемущество
Потому что во всем цивилизованном мире понимают водитель не должен смотреть назад если его ТС едет вперед
vas
07 сентября, 2016 в 22:37
Ничего запрещать не надо, ибо уже запрещено под названием «двойной обгон». Транспортное средство начинает обгон с момента включения поворотника. Если его обгоняет кто-то после того, как поворотник был включен — он совершает нарушение под названием «двойной обгон».
животное
07 сентября, 2016 в 23:17
Надо запретить запрещать.
Санёк
08 сентября, 2016 в 09:24
есть нам время курить за рулем когда весь пр.нуркена покемонами обложен
gotta
07 сентября, 2016 в 23:43
Я догадывался, что их в городе полно. Возможно, от них все беды. Люди должны прекратить заниматься ерундой, а сначала переловить всех покемонов в городе.
животное
08 сентября, 2016 в 06:23
То, что нужно значительно сократить штрафы, или заменить их предупреждением, за внешние световые приборы и ремень — это абсолютно правильно. Но вот отменять штрафы за нарушение ПДД пешеходами, ни в коем случае нельзя! Большинство пешеходов и так ведут себя на дорогах непозволительно.
Горожанин
08 сентября, 2016 в 00:13
Штрафовать надо всех, т пешеходов и водителей, и штрафы надо сделать ещё жестче для обеих категорий, а за превышение допустимой скорости вообще прав лишать пожизненно, ПДД написаны кровью, и за попытку развести на месте нужно сажать, и тех кто предлагает развести и тех кто соглашается, и отменить срок действия штрафов в один год, ибо задолбали и летчики на дороге и бессмертные пешеходы не смотря на возраст,тогда может и порядок на дорогах наступит
Шахтинец
08 сентября, 2016 в 12:57
пару раз целенаправленно пришлось остановиться и оббяснить что не по переходу и на любой свет переходят исключительно стадные парнокопытные животные, даже собаки бывает пропускают, а люди прут, ну как так?
98765
08 сентября, 2016 в 13:29
Как пр. Нуркена? А я опять всё перепутал и в Жана Озене их ищу. Ща покурю и на Нуркена.)))
Санёк
08 сентября, 2016 в 00:41
И это прорывные идеи обновлённого парламента?!
Их зачем было вообще раньше срока переизбирать?
E.Gr
08 сентября, 2016 в 06:47
«Вице-министр внутренних дел Рашид Жакупов с поправками депутатов не согласился». Когда МВД добровольно откажется от такой кормушки? Да никогда!
Akhmaf
08 сентября, 2016 в 09:29
Ничего подобного, все коррумпированные сотрудники жолпола берут взятки самостоятельно, тем самым очерняя образ полицейского, и подрывая доверие народа к органам внутренних дел. А руководство МВД проводит безжалостную борьбу с этими гнойниками на теле полиции. Так что зря Вы по поводу кормушки.)))
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:46
А надо ещё есть запретить за рулём, а то бутер пол лобовухи закрывает… Больше запретов, больше штрафов.. Ведь это «забота о гражданах, их безопасности».
Вадим
08 сентября, 2016 в 09:32
Если бутер держать вне зоны очистки стекла стеклоочистителями, то можно.
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:48
Ну а как по другому?
Шахтинец
08 сентября, 2016 в 13:00
А я бы запретил парковку во дворах! А то у нас не дворы, а автостоянки для грязных повозок голож@пой публики….
Ушлепок
08 сентября, 2016 в 09:49
Правильные мысли после отдыха в свой праздник?
Да уш!!!
08 сентября, 2016 в 11:19
А граждан, с умственными развитиями в стиле «Даушей!!!», я бы насильственно помещал в библиотеки и с утра до ночи заставлял бы читать Муму и Колобка для начального умственного развития!
Ушлепок
08 сентября, 2016 в 12:03
Очень рад, что Вам понравился мой комментарий, в вашу поддержку. Дениска.
Да уш!!!
08 сентября, 2016 в 12:37
Ушлёпок, если Дауша отправить в библиотеку то кто отопление к зиме готовить будет?
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:51
Это скрытая реклама валенок, от продавца шлёпок и калош.
Да уш!!!
08 сентября, 2016 в 16:32
Тиникеев предлагает вторгаться в частную собственность. Может они мне дома курить запретят, на моём балконе? Кстати уважаемый депутат до сих пор не знает, что штрафы поднимали для пополнения бюджета, но ни как не для искоренения нарушений на дорогах.
Не с тем борется господин депутат. Нужно бороться с воровством бюджетных средств на госзаказах. Вот где непаханое поле. А штрафы, в масштабах государства, это копейки.
Да и вообще ему уже пора на бой GGG ехать. Хватит о народе думать.
Да уш!!!
08 сентября, 2016 в 11:18
Нашёл тоже, борца ))))
E.Gr
08 сентября, 2016 в 11:59
Вообще-то это не Тиникеев предложил курить запрещать. Тиникеев наоборот штрафы предложил снизить. Вы прежде чем комментарии писать статью полностью прочитайте, а не только заголовок и выборочно знакомые фамилии.)))
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:55
Все полицейские на дорогах, проверяют только автовладельцев, а во дворах что творится им вроде нет дело …
R
08 сентября, 2016 в 12:20
Как у вас все тут непросто!!! Можно остальные газеты и не читать. Эмоций и адреналина уже хватает. И курить уже не надо. Давление в норме. И биохимические реакции восстановились.
Гость
08 сентября, 2016 в 13:13
ну я думаю отвлекает от вождения сам процесс курения, бывает надо и пепел стряхнуть и повернуть , или поворотник включить, а в левой руке сигарета, поэтму поворачиваем без поворотника
98765
08 сентября, 2016 в 13:38
Как то все далеко от реалий у этих депутатов и чиновников, всякую чушь придумывают, нашли корень зла всех ДТП в сигаретах. У нас низкая культура вождения, вот с чего надо начинать. Все машут деньгами и связями. Сколько раз был свидетелем того, что едет 19-летний ездюк ну нагло нарушает, его останавливают за нарушение он выскакивает начинает звонить по мобиле кому то, передавать гаишнику телефон мол там хотят поговорить и начинается возня и в этой ситуации, как ни странно, жалко инспектора становится. Сколько здесь статей было что сами правооханители нарушали, то эта тетка с прокуратуры, до этого сам начальник на миллионные штрафы наездил и все скрывали. Думаю вот в чем проблема, а не в сигаретах. Просто у нас получается две категории водителей одна простая, которая ездит по правилам, а вторая водители Боги, которые едут как хотят. Вот со второй категорией разберитесь и будет вам счастье и низкий уровень ДТП.
martyn
08 сентября, 2016 в 15:01
Разбираться с ними никто не будет… Если сами не разберемся. Я, например, на днях смахнул пыль со своего пепелаца, и снова рванул в пампасы. Так вот, там я уже снял некоторое количество скота, злостно нарушающего ПДД на смартфон, еще накоплю немного записей и отправлю их в МВД оптом. Пусть скот помычит в стойлах и платит штрафы. Чего и всем рекомендую сделать! Это в наших силах!
Ушлепок
08 сентября, 2016 в 18:57