Как оказалось, больному в неполном объеме был проведен диагностический алгоритм.
К дисциплинарной ответственности привлечены медики областной клинической больницы в Караганде за постановку неправильного диагноза и неполное обследование студента из Москвы. Об этом сообщили в Департаменте Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности МЗСР РК, передает Today.kz.
«Департаментом Комитета контроля медицинской и фармацевтической деятельности создана комиссия с привлечением независимого аккредитованного эксперта в области хирургии, изучены медицинские документы, а также объяснительные медицинских работников, участвовавших в оказании медицинской помощи больному. Комиссия пришла к выводам, что в хирургическом отделении областной клинической больницы обследование проведено в неполном объеме, что привело к неправильному установлению диагноза и в дальнейшем к неправильной тактике ведения больного», — указано в документе.
Кроме того, эксперт пришел к выводам, что причиной возникновения жалобы послужило некорректное обращение врача с матерью больного и нарушение принципов медицинской деонтологии. «Больному в неполном объеме проведен диагностический алгоритм. Неправильно сформулирован диагноз, при поступлении не нашедший объективных и инструментальных доказательств при обследовании. Несмотря на выставленный крайне тяжелый диагноз, не проводилось адекватное лечение. Диагноз «панкреонекроз» врачом хирургом выставлен необоснованно», — отмечается в документе.
Врачам, контактировавшим с московским студентом, объявлены выговоры и сделаны замечания.
Меж тем на состоявшемся заседании апелляционной коллегии в Карагандинском областном суде решение суда о взыскании с больницы компенсации за моральные страдания оставлено в законной силе.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66325 материалов.
Посетители оставили 247284 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Журналисту оценка 2. Кто, кому, что с больным?
И когда расскажете о том, как наказаны врачи, отмахнувшиеся от больных с сибирской язвой?
Гражданка
07 сентября, 2016 в 21:48
орлы,вы модераторов там примите на работу чтобы статьи хоть в какой-то степени адекватными были
gotta
07 сентября, 2016 в 23:35
Так каков размер компенсации морального вреда?
Да уш!!!
08 сентября, 2016 в 11:21
Почему выговор? Надо им провести курс лечения на основании неправильно поставленного диагноза. А что, поциента лечить не от того можно, а врачей нельзя?
Санёк
08 сентября, 2016 в 12:26
«панкреонекроз» — всё же скорее диагноз посмертный, чем прижизненный.
У панкреонекроза должна быть причина, как то панкреатит или что-то типа того.
Хрупкий орех
08 сентября, 2016 в 15:11