Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Малую Букпу спрячут в бетон

18 Ноябрь, 2016 | 1 406 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Анастасия Машнина

Планируется снести многоквартирные элитные дома

trubaМалую Букпу спрячут под землю. Проект укрытия русла в бетонный коллектор уже готов. Его авторы обещают, что изоляция речки избавит горожан сразу от двух проблем. Больше не будет весенних разливов в районе флагштока. А горы мусора, традиционно скапливающиеся по течению, исчезнут навсегда. Реализация проекта запланирована на следующий год. Но реальные сроки будут зависеть от финансирования. Кроме того, в ходе проектных изысканий обнаружился один большой «подводный камень»: оказалось, что часть русла самовольно застроена многоквартирными элитными домами в районе «Панель-центра». Двух- и трехэтажные здания, расположенные в водоохранной зоне, скорее всего придется демонтировать.

Это было озвучено вчера на общественных слушаниях, которые организовало областное управление природных ресурсов и регулирования природопользования. У присутствующих никаких возражений не возникло. NV.KZ расспросил авторов проекта из ТОО НИЦ «Биосфера Казахстан» о подробностях.

— Каким образом дома могут стоять посреди реки?

— Недалеко от КарГУ в том месте, где протекает река Букпа, произведено строительство прямо в русле. При этом участок русла засыпан грунтом, а вода отведена в трубу. Мы делали запрос в госорганы. Нам ответили, что данные проекты не согласовывались. Соответственно, мы делаем вывод, что дома построены незаконно.

— Но если вы замуруете реку, постройки смогут там остаться?

— Именно в том виде, как сейчас, нет. Потому что они стоят фактически на реке. После реализации нашего проекта река будет укрыта под бетон. Однако линия коллектора не может застраиваться. Поверх нее такие огромные здания ставить нельзя. Зато можно будет строить вплотную, что запрещено сейчас, потому что сегодня там водоохранная зона – земля, которая находится в исключительной государственной собственности. Реализация проекта позволит достаточно большую площадь городских территорий вернуть в обычный земельный оборот, без специальных режимов.

— Будет ли меняться русло реки?

— Нет. Оно будет вычищено, будет убран весь мусор, ил, заросли. Будет подготовлено основание, на него уложен коллектор. Все будет укрыто плитами, засыпано грунтом и сверху высажена трава.

— Куда будет отводиться река на время работ?

— Река отводиться не будет: режим реки позволяет использовать водохранилище «Голубые пруды». Мы сможем использовать буферные водоемы. Там будет происходить накопление воды. Просто закроем водосброс. Эти три водоема построены прямо на русле. Излишки вытекают из последнего пруда в районе улицы Таттимбета. Но на период строительства река будет замкнута в прудах. Плюс ко всему на русле будет построена перемычка. Туда еще с других мест вода попадает, но объемы незначительные. Поэтому специально куда-то отводиться вода не будет. Она будет просто удерживаться.

— Что даст Караганде этот проект, кроме дополнительных земель?

— Прежде всего участок, где проходит русло, будет приведен в удовлетворительное санитарное состояние. Сейчас он представляет собой несанкционированный мусоросборник. Туда ветром приносит пакеты и пластиковые бутылки. Да и жители города тоже, мягко говоря, туда все сбрасывают. Неоднократно общественные экологические организации проводили акцию «Чистая река». Реку чистили каждый год, но мусора меньше не становилось. Плюс есть еще такой момент: русло зарастает. Стебли и корни создают препятствие для прохождения паводковых вод. К чему это приводит? При сильном таянии снега вода не может пройти. Образуются ледяные пробки. Вода разливается и подтапливает наши жилые массивы. Кроме того, в нескольких местах река протекает под дорогами (на проспекте Республики, по улице Волочаевской), пропускные системы там  тоже были построены без учета весеннего напора. В данном проекте они подлежат перестройке. Цель – устранить угрозу затопления. Сейчас такая угроза есть – особенно в районе Ледового дворца, где каждую весну наблюдается разлив воды. Иногда она переливается через дорогу. Вообще, это недопустимо. Если кто-то пострадает, это будет квалифицировано как ЧС.

— То есть трубы, которые уложили для Малой Букпы во время строительства ледового дворца, не справляются с паводками?

— Так и есть. Сейчас мы предусматриваем их переделку под бетонный коллектор, чтобы снять риски.

— Какие минусы от реализации проекта?

— Неудобства для горожан на период строительства. Этого избежать невозможно: во время ремонта дорог мы тоже испытываем дискомфорт, зато потом нам приятно ездить по хорошему покрытию. В нашем случает тоже возможно на отдельных участках будут затруднения с транспортным потоком. Однако перекрытие основных транспортных артерий не предусматривается.

— А рыба не сдохнет?

— В этой реке рыбы нет. Там нет достаточно воды, чтобы рыба жила. В то же время нельзя говорить и о том, что жители лишатся прекрасного водоема. Потому что сейчас его нельзя назвать прекрасным. У нас в городе есть пример участка реки, закрытой в коллектор. Это Большая Букпа, которая протекает по парку, но мы ее не видим. В целом наш проект будет иметь положительный эффект для безопасного прохождения паводковых вод и для охраны водных ресурсов.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Малую Букпу спрячут в бетон: 11

  1. И куда талым и дождевым водам деваться? Все нормальные руководители арыки копают а у нас закапывают.

    Мимо проходила
    18 ноября, 2016 в 18:22
    Ответить

    • Их самих взять и в бетонную трубу всех спрятоть

      Телезритель
      18 ноября, 2016 в 23:18
      Ответить

  2. А почему не сделать, как в Астане? Не бороться с рекой, а обустроить ее и сделать любимым местом отдыха горожан. Русло существует, по крайней мере напротив «Орбиты», да и выше по течению тоже, его облагородить, выровнять, сделать набережные… Воды тоже хватает! Выше же есть водохранилища, о которых упоминается в статье.
    Зачем из Караганды делать «город пустыни», если она тоже стоит на реке?

    3

    Горожанин
    18 ноября, 2016 в 20:29
    Ответить

    • Одеть в гранит? Не, спрятать в бетон поинтереснее. подороже будет

      матрос с Наутилуса
      19 ноября, 2016 в 11:02
      Ответить

  3. Богатые дядьки не хочут строить гостинницы и пансионаты, на разрезе, пока тут протекает речка вонючка? Почему за госсчёт?
    А почему со спутника не выявили эти незаконные постройки? Какойто спутник однобокий! Лачуги бедных людей выявляет, а от особняков — слепнет.

    2

    Ибо нефик
    18 ноября, 2016 в 21:42
    Ответить

  4. Очередной распил :twisted:

    1

    AnDrEi
    19 ноября, 2016 в 01:32
    Ответить

  5. Два или три года назад на реке Букпа построили АЗС Седа, это на перекрестке улицы Волочаевской и пр. Бухар жирау, речку спрятали под плиты и сверху построили заправку.
    Просто хотел узнать, а на АЗС случаем эти правила водоохранной полосы не распространяются?

    2

    sosed
    19 ноября, 2016 в 01:43
    Ответить

  6. Вместо того, чтоб возродить реку, как хотели, пруд с лебедями, и облагороженные берега по которым приятно гулять, закапать…. В городе и так мало воды, еще и эту спрятать. Как плохо было когда жители юга купались в ней. Ах да, там же сейчас другой профиль, это ж уже не парк, о чем я. … Проще и дешевле замуровать, чем сделать чудесную набережную, украсив город….

    1

    Нина
    19 ноября, 2016 в 09:51
    Ответить

    • Вы немного ошибаетесь, люди купались не в Букпе, а в канале. Они проходят параллельно, но это разные русла.

      1

      Горожанин
      19 ноября, 2016 в 20:42
      Ответить

  7. Кстати, потом можно и пруды засыпать, там тоже не искупаться и все камышом да тиной зарастает… Эх, ушли из города разумные люди, …

    2

    Нина
    19 ноября, 2016 в 09:55
    Ответить

  8. Помнится мне несколько лет назад уже выделялись большие суммы из бюджета чтобы сделать «гребной канал» из реки Карагандинки, что рядом с Саранью протекают, кто там был, тот видел, что после тех «работ» реку так загубили, что даже коров теперь некуда отвести на водопой. И чтобы небезызвестного Мейрама Смагулова, при котором тогда все провернули, за это судили или хотя-бы расследовали, ничего не слышала. Малая Букпа-то послабее да помельче. Скорее всего загубят так же, а скажут что она под землей в коллекторе протекает, какой потом спрос?

    2

    Екатерина
    21 ноября, 2016 в 14:23
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Рубрики

Последние новости

  • Из-за роста числа ДТП скорость движения автомобилей снизят на трассе Астана – Павлодар

    08 Февраль, 2026
  • Выгоднее иметь самозанятого: штатные сотрудники дорого обходятся работодателям в РК

    08 Февраль, 2026
  • В каких городах РК сильнее всего выросли цены на вторичное жилье

    08 Февраль, 2026
  • «Более 4 000 случаев укусов собак»: аким Караганды предлагает каждому чиновнику по собаке»

    06 Февраль, 2026
  • Под ограничения доступа к соцсетям могут попасть не все дети в РК

    06 Февраль, 2026
  • Отменить скидку на штрафы для злостных нарушителей ПДД предложили в РК

    06 Февраль, 2026
  • Temu заблокировали в Техасе

    06 Февраль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68176 материалов.
Посетители оставили 247343 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования