Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

«Братишки-угольщики» захватили рынок: мажилисмен требует проверить компании

01 Февраль, 2024 | 41 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Дорожное движение,Инновации,Компании,Культура,Люди,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Правосудие,Производство,Происшествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Технологии | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: vestnik19.kz

Депутат Мажилиса Сергей Пономарев заявил о дороговизне угля для конечного потребителя. Он считает, что «братишки-угольщики» хозяйничают на рынке, и пора проверить эти компании, передает nv.kz со ссылкой на zakon.kz.

Мажилисмен отметил, что в отопительный сезон уголь для простых граждан, в том числе для жителей аулов, постоянно дорожает. Особенно сложно сладить с такой ценой сельским жителям отдаленных районов страны. На выходе в Шубаркульском карьере цена угля 8,5 тысяч тенге за тонну. Пройдя многочисленных трейдеров, стоимость его повышается в трехкратно.

«И, скажем, в Шетском районе той же Карагандинской области уголь стоит уже 25 тысяч тенге. Зачем нам такие прокладки? В Караганде три официально разрешенных для разгрузки тупика. Многочисленные «братишки-угольщики» раздают своим друзьям прибыльный бизнес, и только они имеют право продавать уголь со своей маржой. Нам кажется, местные власти не в состоянии повлиять на этот хитрый рынок. Мы можем и должны изменить ситуацию, заставив олигополию недропользователей продавать уголь, сократив число посредников. Кто они – посредники, которые увеличивают конечную цену продукта, так нужного людям? Это больше вопрос к правоохранительным органам», — отметил депутат.

Он констатировал, что некоторые угольные бизнесмены идут на разные ухищрения в поисках легких денег, и им якобы порой содействуют чиновники, при этом закрывая глаза на то, что обманывают государство.

«Например, ТОО «Актас Комир» в сентябре 2021 года получило лицензию на добычу угля. При этом недропользователь обязался построить завод по производству кокса специального назначения мощностью 120 тысяч тонн в год и создать 500 рабочих мест в Карагандинской области. На дворе январь 2024. Завод так и не построен, зато «Актас Комир» спокойненько добывает себе уголь самым дешевым открытым способом, при этом ежегодно отчитывается, что объем добычи все время растет. Создатели столь изысканной схемы отчисляют государству сущие копейки, пользуясь льготным налогообложением. Хотя просто добывать уголь, ничего не давая государству взамен, запрещено «Кодексом о недрах». Курирующее министерство почему-то не требует у недобросовестного недропользователя строительство обещанного завода и не отзывает лицензию», — добавил Пономарев.

В 2019 году Правительство Казахстана утвердило пятилетнюю госпрограмму индустриально-инновационного развития. К этому времени должны были быть реализованы качественные проекты, открыты новые производства, что по замыслу даст рабочие места и пополнит бюджет страны.

«Однако с первых дней в правительстве что-то пошло не так. Программа заработала, но для «своих», а «для народа нет», — заявил мажилисмен.

Сергей Пономарев предложил:

— Высшей аудиторской палате РК оценить эффективность государственной программы индустриально-инновационного развития, доложить об исполнении ключевых индикаторов, и рациональности использования государственных средств;

— осуществить проверку всех предприятий, выявить недобросовестных участников программы, проконтролировать выполнение взятых обязательств;

— Агентству по защите прав потребителей выявить недобросовестных посредников и добиться снижения стоимости угля, продаваемого простым гражданам в розницу.

«О том, что практику продажи угля через посредников, которые аффилированы с угольными разрезами, продолжают использовать в Казахстане, заявляли в Агентстве по защите и развитию конкуренции (АЗРК) в 2023 году. Угледобывающие компании используют биржевые торги, где продают огромные объемы топлива (до 3 миллионов тонн, или до 71% от годового объема отгрузки) всего за несколько минут одним и тем же поставщикам. Таких посредников бывает от двух до 17-ти», — говорится в источнике.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829  

Рубрики

Последние новости

  • Казахстанцы будут по-новому оплачивать проезд по платным дорогам

    15 Декабрь, 2025
  • «Ударила ребенка по голове»: логопеда доставили в полицию в Караганде

    14 Декабрь, 2025
  • Более 500 тыс. тенге на семью получают лишь 12,4% казахстанцев

    14 Декабрь, 2025
  • Штрафы за незаконную вырубку елей назвали в Казахстане

    14 Декабрь, 2025
  • Штормовое предупреждение объявили по всему Казахстану на 14 декабря

    14 Декабрь, 2025
  • Новая система «Автошкола» не даст получить права без обучения

    14 Декабрь, 2025
  • Новое и вторичное жилье подорожало в РК: в каких городах цены выросли сильнее всего

    13 Декабрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67989 материалов.
Посетители оставили 247341 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования