Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

«Просто так не исключали»: почему некоторые препараты убрали из списка бесплатных лекарств

24 Сентябрь, 2024 | 25 просмотров Рубрика: Благоустройство,В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Инновации,Компании,Культура,Люди,Медицина,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Правосудие,Производство,Происшествия,Работа,Свежие новости,Слайдер,Технологии,Цифровизация | Автор: Дастан Мухажанов

Фото: profile.ru

Председатель правления Национального научного центра развития здравоохранения имени Каирбековой Гульнар Кулкаева прокомментировала исключение десятка препаратов из списка лекарств, предоставляемых в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и ОСМС. Она утверждает, что, несмотря на принятое Минздравом решение, пациенты не остались без лечения, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

«Препараты просто так не исключали. Решение приняли по новым препаратам, которые дополнили те, что уже имеются. Все исходило из финансовой составляющей. Но каждый препарат проанализировали. И практически каждому была альтернатива в действующем списке амбулаторно-лекарственного обеспечения. Новые препараты внедряют, но при этом мы должны понимать, что есть и базовые препараты. Естественно, для того, чтобы улучшать и внедрять новые препараты, нужны финансовые средства», — сказала Кулкаева.

Она отметила, что работа по оценке эффективности существующих препаратов продолжается. В будущем возможно замещение старых препаратов новыми, более эффективными.

«Если мы будем видеть, что препарат какое-то время работает неэффективно и есть новый, который может прийти на замену, даже если он дороже, его будут внедрять. Сейчас мы начали такую планомерную работу по исключению старых неработающих препаратов и подключению новых, наиболее эффективных», — пояснила председатель правления центра.

При этом она заверяет, что пациенты продолжают получать необходимые базовые препараты. Напомним, приказ главного врача страны вступает в силу 21 сентября, с 1 января из списка исключат еще несколько препаратов. Проект документа выносили на публичное обсуждение, тогда Минздрав объяснял предложение «отсутствием бюджетных средств».


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Рубрики

Последние новости

  • Синоптики раскрыли причины аномального зноя в Казахстане

    16 Июль, 2026
  • Владельцев иностранных автомобилей в Казахстане обязали оплачивать штрафы

    16 Июль, 2026
  • Скорость падает, рейтинг тоже: почему мобильный интернет в Казахстане сдаёт позиции

    16 Июль, 2026
  • В правительстве Казахстана отказались поддерживать идею легализации кальянов

    16 Июль, 2026
  • Отрицательный тест- всегда ли это отсутствие ВИЧ?

    16 Июль, 2026
  • В Павлодаре пенсионеры взорвали торт с петардой в отделении банка по указанию мошенников

    16 Июль, 2026
  • В Казахстане побит температурный рекорд 71-летней давности

    16 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68903 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования