
Фото: dpoaps.ru
Почему за хранение тела умершего в патологоанатомических бюро берут плату с родственников, объяснили в Министерстве здравоохранения Казахстана. Здесь перечислили статьи расходов патологоанатомических бюро, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
С таким вопросом обратились казахстанцы, которых удивила почасовая оплата за хранение тел их близких. Например, в одном случае у родственников покойного попросили 400 тенге за час. В министерстве пояснили, что работа патологоанатомической службы регулируется приказом главы ведомства.
«Основными задачами таких служб являются уточненная диагностика заболеваний, установление причины и механизма смерти больного. Министерство утверждает тарифы на оказание медицинской помощи в рамках ГОБМП и системы ОСМС, тарифы на платные услуги не регламентируются», — рассказали в ведомстве.
Для работы 57 патологоанатомических бюро в Казахстане в 2025 году предусмотрели 3,29 миллиарда тенге. 1,73 миллиарда из них выплачивают из бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, остальные 1,56 миллиарда – через систему ОСМС. Если у покойного нет родных, затраты за хранение тела покрывают региональные или республиканские бюджеты.
«Родственникам не могут отказать в выдаче тела, так как право на погребение гарантировано законом. Если родные не имеют возможности внести оплату, предусмотрены административные процедуры, направленные на социальное субсидирование таких расходов», — уточнили в министерстве.
В Минздраве отметили, что основными затратами бюро являются расходы на аренду и коммунальные услуги, обслуживание холодильного оборудования, расходные материалы, оплату труда персонала, административные, логистические расходы и утилизация отходов.
Всего на сайте опубликовано 68390 материалов.
Посетители оставили 247357 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.