
Фото: rus.azattyq-ruhy.kz
Казахстанцы, являющиеся абонентами АО «Казахтелеком», будут платить больше за услуги связи. Как пояснили в компании, это связано с повышением ставки НДС при сохранении прежних тарифов, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Оператор сообщил, что тарифы на услуги связи утверждены без учета НДС и с 1 января 2026 года не менялись.
«Изменение суммы к оплате связано исключительно с повышением ставки НДС в Казахстане с 12% до 16%. Это не является изменением тарифа со стороны компании – стоимость тарифа без НДС осталась прежней. Контрактные тарифы законны и являются добровольным выбором абонента», — говорится в ответе.
Также в компании разъяснили ситуацию с долгосрочными договорами. Фиксированный тариф по контракту означает неизменность стоимости услуги без учета налога, тогда как ставка НДС устанавливается государством и применяется ко всей сумме услуги. По этой причине итоговый платеж вырос даже при сохранении условий договора.
Неделей ранее казахстанцы жаловались на медленный интернет «Казахтелеком». В компании признали проблему.
В ноябре 2025 года Altel, Beeline и Tele2 объявили о повышении тарифов на услуги интернета и связи в Казахстане. Позже депутат Мажилиса Жанарбек Ашимжанов призвал проверить мобильных операторов на возможное соглашение о взаимной ценовой политике. Народный избранник уверен, что это решение ляжет бременем на карманы миллионов казахстанцев. 29 декабря 2025 года в Министерстве искусственного интеллекта и цифрового развития заявили, что одновременные требования к операторам о повышении качества связи и об удержании тарифов на прежнем уровне являются нереалистичными.
Всего на сайте опубликовано 68096 материалов.
Посетители оставили 247343 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.