По данным синоптиков, НМУ ожидаются в Караганде, Жезказгане, Балхаше, Темиртау и Алматы. Ночью неблагоприятные условия прогнозируются также в Астане и Атырау

Фото: tengrinews.kz
22 августа в семи городах Казахстана прогнозируются неблагоприятные метеорологические условия (НМУ), сообщает Kazinform со ссылкой на РГП «Казгидромет».
По данным синоптиков, НМУ ожидаются в Караганде, Жезказгане, Балхаше, Темиртау и Алматы. Ночью неблагоприятные условия прогнозируются также в Астане и Атырау.
НМУ возникают при сочетании погодных факторов — слабого ветра, штиля, тумана или температурной инверсии. В таких условиях загрязняющие вещества могут скапливаться в приземном слое воздуха, из-за чего качество атмосферы в городе может ухудшаться.
На уровень загрязнения влияют в том числе скорость и направление ветра, осадки, влажность и температура воздуха.
В период НМУ специалисты рекомендуют сократить время пребывания на улице, особенно рядом с оживленными дорогами и другими источниками загрязнения. Детям и беременным женщинам советуют отказаться от продолжительных прогулок.
Людям с хроническими заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы, а также аллергикам при выходе на улицу следует иметь при себе необходимые лекарства.
Также рекомендуется снизить физическую активность на открытом воздухе, а занятия спортом по возможности перенести в закрытые помещения.
Всего на сайте опубликовано 69390 материалов.
Посетители оставили 247415 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.