Кто может получать выплаты по безработице максимальные три месяца: пояснение Минтруда

В Минтруда представили дополнительные подробности нового порядка назначения выплат по потере работы. Срок выплаты будет зависеть от продолжительности участия гражданина в системе обязательного социального страхования, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

Фото: politic.kz

В Минтруда представили дополнительные подробности нового порядка назначения выплат по потере работы. Срок выплаты будет зависеть от продолжительности участия гражданина в системе обязательного социального страхования, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

Изменения вводятся в пилотном режиме и будут распространяться на граждан, у которых право на социальную выплату возникнет с 1 октября 2026 года. Социальная выплата по случаю потери работы предусмотрена для граждан, участвующих в системе обязательного социального страхования. Если сейчас выплату можно получать до шести месяцев, то с 1 октября 2026 года – максимум три месяца.

Срок выплаты, как и прежде, будет зависеть от продолжительности участия гражданина в системе обязательного социального страхования:

— от шести до 12 месяцев – выплата будет осуществляться в течение одного месяца;

— от 12 до 24 месяцев – двух месяцев;

— от 24 месяцев и более – трех месяцев.

«Размер выплаты конкретному получателю определяется с учетом среднемесячного дохода, с которого производились социальные отчисления за последние 24 месяца, и продолжительности участия в системе обязательного социального страхования. При этом с 1 октября предусматривается установление максимального размера социальной выплаты по случаю потери работы на уровне 45% от семи минимальных заработных плат, установленных законом о республиканском бюджете на дату возникновения права на выплату. К примеру, в 2026 году (и, как ожидается, в 2027 году) МЗП составляет 85 тысяч тенге, соответственно, максимальная сумма выплаты по безработице составит 267 750 тенге», — пишет издание.

За работающих граждан работодатели уплачивают социальные отчисления в Государственный фонд социального страхования в размере 5%. При этом социальные отчисления не удерживаются из заработной платы работника, а уплачиваются за счет средств работодателя.

Для получения поддержки при потере работы прежде всего необходимо зарегистрироваться в качестве лица, ищущего работу. Сделать это можно в карьерном центре по месту жительства, через портал eGov.kz или электронную биржу труда Enbek.kz. Карьерный центр подбирает подходящие вакансии, если их нет – гражданин регистрируется в качестве безработного. Социальная выплата может быть назначена проактивно. Одновременно гражданину доступны другие меры содействия занятости: профессиональное обучение и переобучение, субсидируемые рабочие места, общественные работы, молодежная практика, содействие предпринимательской инициативе, а также добровольное переселение в регионы, где имеются возможности для трудоустройства.

«При этом в период получения выплаты важно продолжать активный поиск работы и рассматривать предлагаемые карьерным центром подходящие вакансии. В случае необоснованного отказа от трех предложенных вариантов подходящей работы статус безработного прекращается, что влечет прекращение социальной выплаты», — отметили в Минтруда.

Если в течение периода выплаты человеку не удается найти подходящую работу, карьерные центры продолжат оказывать содействие в трудоустройстве и предлагать доступные меры поддержки. В Минтруда подчеркнули, что социальная выплата рассматривается как временная финансовая поддержка человека в период поиска новой работы, а основной задачей государства остается содействие его скорейшему возвращению к занятости.

«Изменение срока социальной выплаты не связано с сокращением расходов республиканского бюджета. Выплата осуществляется за счет средств Государственного фонда социального страхования и является страховым механизмом с ограниченным сроком действия. Основная цель пилотного проекта – усиление мер содействия занятости и создание условий для более быстрого возвращения граждан к устойчивой трудовой деятельности», — подчеркнули в ведомстве.

В апреле текущего года министр труда Аскарбек Ертаев отмечал, что изменения связаны с выявлением незаконных схем, когда, например, получатели выплат увольняются формально, продолжая работать.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)