Лучший двор Караганды находится по адресу: Ержанова, 34. Два месяца специально созданная комиссия сравнивала дворовые площадки по всему городу, а в итоге решила, что лучше всех заботится об уюте своих жильцов КСК «Мир».
Входит в него только один дом. Поэтому председатель кооператива пенсионер Алексей Егоров успевает почти все сделать сам. Работает и за сантехника, и за электрика. Своими руками красит лавочки, ремонтирует трубы. А если нужно — берет сварочный аппарат и приводит в порядок детские качели. У него в подвале даже лежат две запасные карусели. Жильцы против того, чтобы Алексей Васильевич устанавливал их на игровой площадке. И без того она пользуется бешеной популярностью. Потому что, поскольку в соседних дворах для детского досуга почти ничего не приспособлено, малыши, школьники и студенты со всей округи приходят на территорию КСК «Мир». Младшие шумят днем, старшие — ночью, а по утрам дворнику приходится собирать грязные пивные бутылки.
Но Алексей Васильевич жаловаться не привык, как не привык и ждать помощи от акимата. Он все делает сам и без всяких соревнований знает, что его дом в городе самый лучший.
Между тем борьба в городском конкурсе «Чистый двор», профинансированном отделом внутренней политики Караганды и организованном «ЭкоМузеем», была напряженной. Почти два месяца комиссия обследовала более 460 дворовых пространств во всех
районах. Побывали не только в центре, но и в Пришахтинске, в Майкудуке и на Юго-Востоке. Первоначально отобрали 22 двора. Стали более внимательно присматриваться к претендентам. И тут некоторые, что называется, ударили лицом в грязь. Так, например, случилось с жителями домов №№39 и 41 по улице Гоголя. Их двор претендовал на награду, но когда приехала комиссия, то обнаружила горящие мусорные баки. Двор был сразу вычеркнут из списка лучших и более не участвовал в конкурсе.
Победа досталась другим. Кроме КСК «Мир», победителем признали КСК «Гаухар», которым управляет Вера Малова. Экологов особенно тронуло то, что Вера Федоровна практикует экологический подход к мусору. Опавшая листва в ее дворах не заполняет мусорные баки, а перекапывается с почвой.
Всего на сайте опубликовано 66410 материалов.
Посетители оставили 247295 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.