Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Дружеская перепалка

26 Ноябрь, 2008 | 878 просмотров Рубрика: Городская жизнь | Автор: Анастасия Машнина

Имидж гостеприимных интеллигентов изо всех сил стремились поддержать карагандинские архитекторы, принимая у себя своего коллегу из Франции Кристофа Лоранса. Визит иностранца, приехавшего к нам по приглашению посольства Франции в рамках дней французской культуры в Казахстане, пришелся как раз на день чествования заслуженного деятеля искусств Анатолия Билыка. Поэтому наши зодчие, поздравив прежде юбиляра на выставке в музее, спешили на встречу уже в изрядно приподнятом настроении.

В четверг вечером в Доме архитекторов было шумно. Те, кто хорошо отметил 80-летие скульптора, хотели непременно выяснить у французского гостя ряд важных лично для себя вопросов. Остальные, огорчившись несколько развязным тоном своих коллег, были озабочены тем, как бы не ударить лицом в грязь перед иностранцем. Как могли, одергивали своих раскрепощенных товарищей. Но в итоге выходило еще хуже.
Хотя начиналось все прилично.
Кристоф Лоранс прежде всего извинился за свой небритый вид, пожаловавшись на то, что в аэропорту у него исчез весь багаж. Может быть, именно этой пропажей объяснялось удрученное выражение на его лице. Казалось, обстановка в Доме архитекторов его не радовала. Однако он был предельно вежливым и сразу принялся деловито рассказывать о современных тенденциях в западном градостроительстве.
Хозяева же первым делом весьма прозрачно намекнули гостю, что перед ним собрались вовсе не студенты, а настоящие практики и мэтры, которым, в принципе, назидательные лекции неинтересны. Но, услыхав плавный прононс с характерным грассированием, карагандинцы по-доброму удовлетворенно заметили, что «француз он и есть француз» и поначалу послушно внимали иноземной речи, улавливая и повторяя знакомые слова.
Нарушил установившуюся было идиллию главный архитектор города. Он неожиданно появился в тот момент, когда Кристоф Лоранс воодушевленно пояснял свою мысль о важности взаимосвязи двух реалий — экологии и культурного существования людей.
— Я сначала поздороваюсь, — громко заявил Сабыржан Даутбергенов и от входной двери прямо в кепке и куртке направился к столу, за которым сидел француз с переводчицей. — Салам алейкум!
— Это главный архитектор города. Извиняется, что задержался, — смущенно пояснили остальные.
Обескураженный Кристоф Лоранс молча пожал протянутую руку. И не останавливаясь, продолжил свои рассуждения про ландшафтный дизайн и про то, что нужно проектировать для окружающей среды, а не против нее.
Терпения г-на Даутбергенова хватило всего на несколько минут. Он начал требовать от гостя показать свои конкретные проекты. Остальные на него зашикали:
— Он же потерял свой багаж, а там было все!
— Сабыржан, давай потом. Может, ты кофейку пока попьешь?
— Ну, хватит! — этот окрик архитектора Владимира Троценко, сделанный с особым раздражением, больше всего задел опоздавшего.
— Господин Троценко, я вас не перебивал! У нас же дискуссия… Как архитектор архитектору…
— Ты еще на меня бочку катишь?! — возмутился г-н Троценко.
— Дружеская перепалка, — с пониманием кивнула переводчица и начала что-то приглушенно объяснять французу.
Общими усилиями недовольных все-таки призвали к порядку и выразили огромное желание дальше послушать Кристофа. Но едва тот начал заново развивать свою мысль, как не выдержал уже сам архитектор Троценко. Перебил выступающего с предложением продолжить общение в виде вопросов и ответов. Его интересовало мнение француза по самым разным темам. Например, по поводу того, что карагандинские здания сейчас стали красить в интерьерные цвета. И о том, что город — это тот же организм, который надо стричь и чей кишечник-канализацию надо чистить. А также вопрошающий хотел знать о творчестве европейского архитектора Риккардо Бофилла.
Коллегам-карагандинцам не нравилась такая активность Троценко. Его постоянно одергивали. Говорили, что для него будет полезнее задать свои вопросы интернету. В ответ г-н Троценко, когда что-то пытались спросить его товарищи, громко заявлял, что ответ уже был дан, так что вопрос снимается.
— Вова, ты помолчи, пожалуйста. Ну, помолчи, — упрекали его. — Что ты встреваешь? Иди попей чаю. А то подумают, что все такие.
— Вот я про Риккардо Болфилла услышу и уйду! — сдался, наконец, он.
Хорошо, что Кристоф Лоранс практически ни слова не понимает по-русски. И ему переводили далеко не все реплики и ляпы. Как только не именовали в тот вечер гостя. То монсеньером Кристофером, то господином Кайфером, а то и вовсе Домиником.
Закончилось все тем, что главный архитектор города, вновь взяв слово, попытался объясниться с иностранцем и истребовать с него конкретные примеры его проектов. Это у Сабыржана Фазылжановича получилось несколько путано:
— Нам не надо ничего говорить — что по-английски, что по-китайски. У нас, архитекторов, язык одинаковый. Я понял, что багаж потерялся. Но не в этом дело. Лекция прекрасна. Спасибо вам огромное. Но нам как архитекторам-практикам важно другое. Какая цель сегодняшнего общения?.. Нам сейчас с китайского переведут на русский…
За главного архитектора закончил Станислав Мордвинцев. Видно было, что Станислав Ильич очень переживал за слишком неформальный ход мероприятия. В волнении он даже выходил в холл, где к нему присоединились другие встревоженные коллеги, которым также стало перед иностранцем неловко. Вместе решили, что спасти ситуацию поможет лишь предложение завершить обсуждение и пригласить гостя на кофе. Когда начальник отдела архитектуры и градостроительства на секунду замолчал, прикидывая, как яснее донести свою идею, его решительно перебил Станислав Ильич:
— Женя, — деликатно, но громко обратился он к переводчице. — Передайте нашему очаровательному гостю, что позиции, которые он изложил, нам кажутся сверхпрогрессивными, что они представляют современную элиту архитектурного мышления в Европе. Это не только я, но и мои коллеги тоже так думают. Вы это ему скажите обязательно. Это первое. Второе — о том, что хочет спросить наш главный архитектор города. Если государство найдет средства, готов ли наш друг сделать проект по Караганде?
— Да, я смог бы, — ответил Кристофер Лоранс и впервые за весь вечер устало улыбнулся.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Один комментарий на новость Дружеская перепалка

  1. Спасибо Анастасии (автору статьи) за «высвечивание» такой стороны нашей культуры.
    Да, не умеем мы общаться, и не только с иностранцами, но и сами с собой.
    Эх, вымирает интеллигенция в Казахстане!

    Канат
    05 декабря, 2008 в 11:20
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Ноябрь 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Последние новости

  • В Минэкологии предложили запретить ежедневно выезжать на автомобилях во время смога

    13 Февраль, 2026
  • Уменьшить количество проводимых для отчетности форумов и совещаний планируют в школах РК

    13 Февраль, 2026
  • Бизнес-модель Temu рушится?

    13 Февраль, 2026
  • На нынешний референдум потратят больше голосования 2024 года: Минфин

    13 Февраль, 2026
  • МВД предупредило казахстанцев о мошенниках перед Днем всех влюбленных.

    12 Февраль, 2026
  • Уколы и БАДы для похудения назвали маркетингом в Минздраве

    12 Февраль, 2026
  • «Несладкие» цены: шоколад и конфеты сильно подорожали в Казахстане

    12 Февраль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68200 материалов.
Посетители оставили 247345 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования