Прошлогодний гром скандалов, в эпицентре которого оказался карагандинский «Шахтер», сменился небывалым ураганом перемен. Команду покинули, казалось бы, бессменные лидеры, легионеры и ветераны «горняков». Замену руководство клуба ищет среди местной молодежи и никак не может определиться с тренерским штабом. По последним данным стало известно, что у руля нашей команды оставляют карагандинца Владимира Чебурина.
КАК ВЕТРОМ СДУЛО
Десять игроков прошлогоднего основного состава по разным причинам уже не смогут примерить на себя новую оранжевую форму карагандинского «Шахтера». По окончании сезона ветром перемен унесло легионеров Бабая Шпетима, Михаила Михолапа и Милана Пацанду. Хотя по большому счету никто из этого иностранного трио за весь сезон так и не смог себя проявить. Также незаметным для большинства болельщиков останется уход таких игроков, как Дмитрий Бяков, Виктор Кожушко, Лаша Нозадзе, Мурат Суюмагамбетов и ветеран Вячеслав Руснак. Их выступление в юбилейный для клуба год также нельзя назвать ярким. Другое дело — отставка звезды казахстанского футбола и любимчика карагандинских болельщиков Давида Лория. Сложно представить, что ворота «горняков» будет защищать кто-то другой. Хотя на самом деле это не первый случай, когда Давид меняет место работы. В сентябре 2007 года карагандинский голкипер пробовал силы в шведском клубе «Хальмстад», однако больших успехов там так и не добился. Спустя два месяца блудный сын вернулся в Караганду и, как ни в чем не бывало, снова встал в створ ворот нашей команды. И простоял бы еще, если бы не шумиха вокруг его фамилии, точнее, фамилии его отца, экс-директора «Шахтера» Григория Лория. Напомним, решением дисциплинарного совета бывшего функционера Григория Лория выгнали из футбола на 5 лет. До сих пор неясно, связано это или нет, но вслед за отцом «ушли» и Давида. Конечно, «ушли» не так далеко и не из футбола, а только из сборной страны, где Давид отыграл 34 матча. Грузинская семья обиду скрывать не стала, отец отправился в суд, пытался протестовать, но безуспешно. Сын, не дожидаясь с моря погоды, отправился на смотрины в Россию, как оказалось, успешно. 8 января Давид Лория подписал годовой контракт с российским клубом «Спартак» из города Нальчик и даже успел сыграть за новую команду одну игру — против азербайджанского «Интера». Дебют, правда, не удался, «Спартак» проиграл со счетом 1:2, причем оба гола пропустил Давид.
БУДЕТ ЦЕЛЬ, БУДУ Я
Ну, если с Давидом все ясно, то с остальными футболистами и тренерами «Шахтера» многое, наоборот, запутанно. Некоторые игроки до сих пор находятся в подвешенном состоянии. Среди них — Кайрат Аширбеков. За свое недолгое пребывание в «Шахтере» Кайрат успел запомниться местным болельщикам своими молниеносными атаками и голевыми передачами. Он признан лучшим бомбардиром в команде — в чемпионате забил больше всех голов. Кайрат Аширбеков оказался единственным футболистом, с которым нам удалось пообщаться.
— Здравствуйте, Кайрат, а вы, собственно, где? Вас нет в списках выбывших, как и тех, кто пожелал остаться. Ушли по-английски?
— Нет, почему? Я еще никуда официально не уходил. Я жду, пока в Караганде все определится, встанет, как говорится, на свои места.
— Но, насколько нам известно, вы сейчас просматриваетесь в «Локомотиве» и на днях вместе с ними улетаете на сборы в Турцию. Странно как-то, вы в Анталии, а «Шахтер» — в Сатпаеве?
— Я же объясняю, я жду, пока руководство «Шахтера» сделает мне предложение, от которого я не смогу отказаться. Дело в том, что еще до Нового года я встречался с директором клуба Аскаром Абильдаевым. В нашем разговоре я дал ему понять, что останусь в Караганде только в том случае, если команда поставит перед собой задачу быть в лидерах. Я хочу играть в карагандинской команде, но не намерен весь чемпионат болтаться в середине турнирной таблице. Если они хотят в этом году обкатывать молодежь, то это без меня. Сейчас от «Локомотива» мне поступило предложение, но я обещал карагандинскому директору, что подожду до конца сборов. Поэтому до 18 января контракт с новым клубом подписан не будет. Мне нравится играть в Караганде, я, можно сказать, прикипел к команде, тренера Владимира Чебурина очень уважаю. Надеюсь, все решится в лучшую сторону, и вы меня скоро увидите.
ЗАТЯНУЛИ
Игроки игроками, но кто же все-таки возглавит «Шахтер» в новом сезоне? Уже точно известно, что это будет не Сергей Волгин, который не так давно метил на пост главного тренера «горняков». Как выяснилось, стороны не пришли к обоюдному соглашению и Сергей Волгин отправился в южную столицу, где возглавил алматинский «Кайрат». На днях стало известно, что карагандинским футболистам официально представили нового главного тренера. Им оказался нынешний наставник «Шахтера» Владимир Чебурин, который с начала нового сезона исполняет обязанности рулевого. Казалось бы, с тренерским штабом вопрос решен, но не тут-то было. Директор футбольного клуба «Шахтер» Аскар Абильдаев неожиданно опроверг назначение главного тренера.
— Все будет ясно после 18 января, когда закончатся сборы, — заявил директор «Шахтера» Аскар Абильдаев. До этого времени все остается на своих местах.
Запутавшись окончательно, мы решили позвонить тренеру Владимиру Чебурину, но, к сожалению, и он не смог нам дать окончательный ответ.
— Да, перед самым отъездом в Сатпаев меня представили команде как главного тренера, — объясняет Владимир Чебурин. — Но сказать, что я официально назначен, пока не могу. Все ведь решает руководство, не мы. Наше дело работать, тренировать. Кем бы я ни был, главным тренером или помощником, — это все равно огромная ответственность. Впереди много работы, сейчас в команде закладывается фундамент, а это очень важный этап…
Всего на сайте опубликовано 66674 материалов.
Посетители оставили 247321 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.