Вчерашним детдомовцам, которые сегодня начинают самостоятельную жизнь, нужна ваша поддержка. Устраивать свою судьбу без родительской любви и заботы подросткам, получившим казенное воспитание, непросто. Теперь появилась возможность помочь сиротам. Департамент по защите прав детей проводит акцию «Стань наставником выпускнику детского дома».
«Мы просим вас, карагандинцы, принять личное участие в этом начинании, — обращаются сотрудники департамента к горожанам. — Чтобы каждый выпускник почувствовал за своей спиной поддержку и помощь своего наставника».
Приветствуются самые разные формы участия. Можно перечислить денежные суммы выпускнику или помочь в его трудоустройстве. Можно оплатить, хотя бы частично, его обучение в колледже или вузе. А если позволяют средства, то и купить для подопечного жилье. Такого рода затратную благотворительность организаторы ожидают от больших состоятельных организаций.
Однако помощь и не особенно богатых граждан будет очень кстати. Ведь вчерашним детдомовцам нужна не только материальная поддержка, важно и простое человеческое внимание. Помочь можно добрым словом или советом. Наставником может стать опытный педагог и психолог или студент-старшекурсник, руководитель крупной компании или простой рабочий.
«В этом году из детских домов выпускаются 400 детей-сирот, — говорят организаторы акции. — Любая помощь на благо этих детей будет принята ими с благодарностью и огромной отдачей».
Если вы хотите стать наставником, звоните по телефону 42-09-91, пишите на электронную почту deti-karaganda@mail.ru. Или заходите на сайт департамента по защите прав детей www.balazan.kz.