Трудности перехода

1 192 просмотров Рубрика: Спорт,Футбол |

Перспективный форвард мини-футбольного клуба «Тулпар», игрок национальной сборной по футзалу Николай Пенгрин, подался в большой футбол. «Шахтер» арендовал спортсмена до конца лета. Однако пока новичок не сыграл ни одной минуты за основной состав. Оказалось, сменить паркет на травяное поле не так просто.

[nggallery id=834]

МАКСИМАЛЬНАЯ ПОТЕРЯ
В конце прошлого года «Шахтер», собирая доморощенный состав, пригласил игрока мини-футбольной команды «Тулпар» Николая Пенгрина. Но прежде тренеры обеих команд решили, что он должен доиграть сезон в футзале. Потому как для «Тулпара» уход лучшего бомбардира под занавес чемпионата — огромная потеря.
Пенгрин не в первый раз пробует пробиться в большой футбол, однако все его прежние попытки были неудачными. Кстати, в «Шахтере» играют несколько бывших мини-футболистов, например, полузащитник Аслан Дарабаев. В футзале ему пророчили отличное будущее, но спортсмен решил продолжить карьеру в большом футболе. Так получилось и с Николаем Пенгриным. Впрочем, говорить об окончательном уходе Пенгрина из мини-футбола пока не стоит. Он в аренде до первого сентября этого года. Если в составе «горняков» для Николая места не найдут, то он вернется в футзал.
— У него действующий контракт с нами, — объясняет главный тренер мини-футбольного клуба «Тулпар» Амиржан Муканов. — Если он будет нужен «Шахтеру», то мы обговорим условия его дальнейшей аренды или же покупки. У него огромное желание, он считает, что сможет в большом футболе раскрыться, я думаю, он для этого подходит. У него отличная функциональная подготовка, он был у нас самым быстрым, с хорошим ударом, дисциплинированным игроком. Но, насколько я знаю, в «Шахтере» Коля пока себя не проявил.
Что правда, то правда. Пенгрин еще не сыграл ни одной игры за основу. Мало того, в играх чемпионата страны его нет даже на скамейке запасных. Единственная игровая практика — несколько игр за дублирующий состав. Хотя надо учитывать, что на переход с футзала в футбол нужно время. Дело в том, что в футзале основной упор делается на скоростную и силовую работу — рывки, ускорения. В футболе же наряду с этим больше пауз и, следовательно, возможности отдохнуть. По словам универсальных футболистов, в конце игры на большом поле устаешь сильнее, но в футзале выкладываешься на порядок интенсивнее.
— Понимаете, в «Шахтере» сейчас все хорошо, — объясняет наставник «Тулпара» Амиржан Муканов. — Все акценты расставлены правильно, и войти в сыгранный состав очень тяжело. Надо проявить себя очень ярко, чтобы тебя заметили. Видимо, Коля пока этого сделать не может. Хотя он хороший фланговый игрок и легко вписался бы на эту позицию, просто его время, наверное, еще не пришло.

БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ — БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ
Казалось бы, зачем испытывать все трудности перехода в большой футбол, когда есть отличные перспективы в футзале. Ответ простой: в большом футболе — большие деньги. Профессиональные игроки футзала получают в десятки раз меньше, чем футболисты в казахстанских клубах. По словам Амиржана Муканова, это главная причина переходов многих игроков из мини-футбола в большой.
— В мини-футболе, конечно, меньше денег, — сетует Амиржан Муканов. — Наши игроки все это видят и знают, что молодые футболисты «Шахтера» имеют хорошие, зарплаты. Стоит вспомнить, что творилось раньше, год или два назад, в казахстанских клубах. Тогда уровень зарплат игроков, особенно легионеров, был настолько оторван от действительности… Бюджетные деньги просто-напросто уходили в сторону, и «Шахтер» не был исключением. Сейчас с учетом кризиса и смены политики в клубе совсем другая обстановка. При меньших затратах, я имею в виду приобретение своих игроков, команда добилась лучшего результата, чем в прошлом году. Тем не менее с финансированием у них намного лучше, чем у нас.
Однако сам Николай Пенгрин говорит, что о деньгах думает в последнюю очередь. По его словам, сейчас главное — как можно лучше себя проявить, закрепиться в основе. А уже потом думать о деньгах. Мы встретились с ним на стадионе сразу после тренировки.
— Сейчас потихоньку привыкаю, — делится Николай. — В принципе, все так же, как и раньше, только нагрузок стало больше. Немного непривычно, много жесткости в игре, я имею в виду подкаты и тому подобное. Но терплю — это же не балет. Знал, на что иду. К тому же здесь интереснее. В этом чемпионате намного больше команд, чем в мини-футбольном. Есть конкуренция, много нового узнаешь. Тем более в «Шахтере» меня все устраивает: в команде много знакомых парней, условия отличные, тренер и руководство клуба относятся ко мне хорошо, в общем, все на высоком уровне. Конечно, у меня мало игровой практики, но это в первую очередь зависит от меня самого. В дубле, за который я сыграл несколько игр, огромная конкуренция. Все хотят попасть в основу, а это можно сделать, лишь проявив себя в играх за дублирующий состав. Буду стараться, думаю, все еще впереди.

МИНИ-ШАГОМ К МАКСИ-ЦЕЛЯМ
Тренер «Шахтера» Владимир Чебурин сейчас присматривается к Пенгрину и уверяет, что совсем скоро новичок появится и на основном поле стадиона.
— Если бы он нам не был нужен, мы бы его не брали, — заверяет тренер. — У меня есть на него планы, но ему нужно время на адаптацию. Пусть пока вживается в коллектив, мы хотим правильно его использовать. А форсировать события не собираемся, потому что ни к чему хорошему это не приведет. Видно, что парень трудится, надо отдать ему должное — молодец. Я думаю, если все пойдет как надо, в середине второго круга мы увидим его на поле.
Как бы то ни было, у Николая Пенгрина всегда есть возможность вернуться обратно на паркет. Причем в этом случае его ждет отличное предложение. Ведь незадолго до того, как Пенгрин ушел в «Шахтер», ему предложили заключить контракт. Абсолютный чемпион Казахстана и третья команда Европы по футзалу, алматинский «Кайрат», хочет купить карагандинца. Насколько нам известно, это предложение до сих пор остается в силе.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)