Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Бег с препятствиями

17 Март, 2010 | 1 147 просмотров Рубрика: Спорт | Автор: Артём Петров

Надо сказать, банковская ссуда вполне себя оправдала. Правда, не в финансовом плане. Карагандинский марафонец стал бронзовым призером первенства планеты по легкой атлетике среди ветеранов. За это Павел Сиротин — единственный спортсмен от Казахстана, получил бурю эмоций и кучу долгов.

[nggallery id=1415]На прошлой неделе 74-летний марафонец Павел Сиротин стал первым в стране призером чемпионата мира по легкой атлетике среди ветеранов. Чемпионат проходил в канадском городе Камлупс. Несколько тысяч пожилых спортсменов из 64 стран приняли участие в этом соревновании.

«ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО»
Вообще-то, бег с барьерами Павел Сиротин не практикует. Возраст не тот, чтобы скакать как сайгак. Однако каждый раз, когда намечен очередной старт, эти самые барьеры, которые сам спортсмен называет «денежные препятствия», тут же появляются.
С бронзовым призером чемпионата мира мы встретились на следующий день после его приезда. Павел Сиротин выглядел уставшим.
— Павел Васильевич, вы бы лучше пошли, отдохнули, видать, не выспались совсем?
— Если честно, я шестые сутки на ногах, — вздыхает ветеран спорта. — Да еще эта акклиматизация вдобавок. В Канаде часовой пояс другой, поэтому там я бежал ночью, а днем спал.
— Ну вот, сейчас самое время хорошенько выспаться?
— Нет, какой спать, меня эмоции переполняют. Кстати, хотите снимки с чемпионата мира посмотреть? Я и медаль принес.
— Обязательно посмотрим фото, а сейчас расскажите, как съездили?
— Все отлично! Единственное, что плохо, — мало было времени на подготовку, так, может, лучше выступил бы. Я узнал, что еду в Канаду всего за месяц, потом пока место нашли, где тренировать, время ушло. На улице ведь долго не побегаешь, холод собачий. А если в помещении тренироваться, то везде платить надо, у меня таких денег нет.
— Но тогда как вы готовились к чемпионату?
— На улице бегал, сколько мог, один раз даже нос обморозил. Хотя потом договорились с легкоатлетическим манежем, чтобы я к чемпионату там готовился.
— Обычно перед такими стартами деньги на сборы выделяют?
— Да нет, что вы, не в моем случае. Я в спорткомитете изгой, там мне ежегодно отказывают. Я сейчас не говорю о сборах, хоть бы на проезд давали. Даже обратился к акиму области, он отправил резолюцию в областной спорткомитет. Вскоре оттуда пришел отказ, мол, в связи с отсутствием этого соревнования в календарном плане финансирования нет. Единственный раз, когда они мне помогли, это три года назад. Мне оплатили командировку в Астану, ровно 1800 тенге. Это при том, что у меня затраты как минимум 380 тысяч в год.
— Тогда на какие средства вы поехали в Канаду?
— 50 процентов всей суммы мне дали спонсоры, а остальное я достал сам.
— Накопили?
— Нет, кредит в банке взял, одну тысячу долларов. Да и так по мелочи у меня было.
— И как же теперь отдавать будете?
— Не знаю, с пенсии, наверное. Может, опять спонсоры помогут.
— Какая же у вас пенсия, если не секрет?
— (Задумался.) Так… если вместе с добавкой, как труженику тыла, то получается ровно тридцать тысяч тенге. К тому же надо так долг погасить, чтобы еще на поездку в Венгрию хватило. Меня туда поучаствовать пригласили.
— Если кредит платить, еще и на поездку откладывать, так и ноги с голоду протянуть можно.
— Мне не привыкать. Помню, один раз я бежал марафон по трем континентам: Европа, Азия и Африка, забег длился 2,5 месяца. Так вот, половину пути я голодный бежал, целый месяц финиками питался. Не смог найти 100 тысяч тенге и все равно решил побежать. Полный экстрим был в Судане, 60 градусов жары, ночью +40. Нарвешь фиников по дороге, рассуешь по карманам — и дальше побежал. Я тогда 12 килограммов в весе потерял, железодефицитную анемию заработал. Причем о болезни узнал, только когда в Караганду приехал. Полтора месяца в больнице пролежал.
— Какой же это спорт? Это издевательство над организмом.
— Понимаю, но все равно не могу бросить. Бог дал мне здоровье, пока есть возможность, я им пользуюсь. Я ведь поздно начал спортом заниматься, до 30 лет курил, только 40 лет назад растоптал «беломорину» и стал бегать. Сначала 100 метров, потом стал увеличивать расстояние, довел до 100 километров. А раньше не мог даже на второй этаж подняться. Сейчас мне 74, я себя отлично чувствую. Только немного дух переведу — и снова в путь.
— Куда на этот раз?
— В Москву!
— Так это же сколько надо бежать?
— Ровно 3070 километров, это разве расстояние?

РАЗБЕРЕМСЯ!
Мы решили выяснить у карагандинских чиновников от спорта, что причитается Павлу Сиротину за бронзовую медаль чемпионата мира среди ветеранов.
Зам. начальника управления физической культуры и спорта Тастанбек Есентаев:
— У нас есть школа легкой атлетики, которая должна была контролировать выступление Павла Сиротина. Я узнаю, почему они не поздравили ветерана. Мы, конечно, поздравим его, еще не вечер. Это здорово — в таком возрасте это показатель, мы всегда это поддерживаем.
— Павел Васильевич жалуется, что вы совсем про него забыли?
— Пусть он не обижается, что мы ему денег не даем на поездку. Мы же объясняли ему, что деньги заранее закладываются в бюджет, утверждается план финансирования на год. На тот момент у нас не было возможности помочь. Поймите, есть календарный план соревнований, нам деньги выделяют только на 60 процентов мероприятий. Нам необходимо рационально распределять финансирование.
— За призовое место в чемпионате мира присваивается звание заслуженного мастера спорта. Павлу Сиротину вручат?
— Дело в том, что классификация и присвоение звания разрешается только до 35 лет максимально. Хотя если федерация легкой атлетики напишет ходатайство, если это не будет противоречить законам, мы присвоим. Без проблем, нам еще лучше. Мы уважаем таких людей, их ведь немного осталось.

Кстати
ВОКРУГ СВЕТА
На счету карагандинского ветерана спорта 280 классических марафонов. По неофициальной информации, наш легкоатлет стоит на первом месте в мировом рейтинге по количеству преодоленного расстояния. Он 14 раз преодолевал суточные марафоны, это когда спортсмены бегут на выносливость. А самый длительный забег в карьере Павла Сиротина был в Красноярске, на чемпионате Сибири. Там карагандинец пробежал 175 километров.
В целом за 40 лет бегового стажа пенсионер пробежал 276 тысяч километров. К примеру, если окружность земли 40,5 тысячи километров, то в сумме наш спортсмен сделал около семи витков вокруг земного шара. Впечатляет, не правда ли? Причем останавливаться легкоатлет даже и не думает. Вскоре Павел Сиротин намерен вылететь в Будапешт и принять участие в чемпионате Европы среди ветеранов. Также в планах бегуна довести количество классических марафонов до трехсот и тем самым попасть в Книгу рекордов Гиннесса.
БЛАГОДАРНОСТЬ
За оказанную финансовую помощь Павел Сиротин хочет выразить благодарность людям, без которых его поездка не чемпионат мира не состоялась бы. Большое спасибо: Нефедовой Валерии Алексеевне, директору ТОО «Спорткомплекс «Карат», и Александру Петровичу Нефедову. А также Шамилю Абзилитдиновичу Осину, директору ТОО «Шыгыс».


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Бег с препятствиями: 4

  1. как всегда одно безразличие.

    roman
    17 марта, 2010 в 13:41
    Ответить

  2. Какой позор!!! Человеку, который прославляет Казахстан на весь мир не могут даже на дорогу денег выделить и обеспечить местом для тренировок…

    nasher
    18 марта, 2010 в 12:18
    Ответить

  3. «Мы, конечно, поздравим его, еще не вечер» — но денег не дадим.. Молодцы конечно…..

    Lena
    18 марта, 2010 в 14:55
    Ответить

  4. Позорники. Ветеран прославляет не только Караганду, но и Казахстан в целом, а к нему так относятся позорно. Молодцы спонсоры, которые отнеслись с пониманием к спортсмену и поддержали его материально. Благие дела не забываются.

    HotDens
    19 марта, 2010 в 15:25
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Последние новости

  • Буран в РК: более 1000 человек эвакуировали спасатели за три дня

    14 Март, 2026
  • В Грузии жалуются на демпинг со стороны Temu

    13 Март, 2026
  • Теракт в московском «Крокус Сити Холле»: 15 подсудимым дали пожизненное заключение

    13 Март, 2026
  • 23 подростка уже задержаны: МВД выступило с тревожным обращением к родителям

    12 Март, 2026
  • С начала года в РК обновили 17 железнодорожных вокзалов

    11 Март, 2026
  • В РК намерены отказаться от газовых баллонов в общепите

    11 Март, 2026
  • Изменения из-за долгов работодателей по спецвыплате внесут в Социальный кодекс

    11 Март, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68284 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования