Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Современно и стерильно

31 Август, 2011 | 1 064 просмотров Рубрика: Городская жизнь | Автор: Анастасия Машнина

Вместо учительского стола пластиковая трибуна обтекаемой формы с микрофоном и дисплеями. Вместо классной доски и мела — интерактивная жидкокристаллическая панель. Это первый южнокорейский мультимедийный комплекс, который собрали в Караганде. В планах выпускать до тысячи таких комплектов в год.

На прошлой неделе аким области показал мультимедийный комплекс министру труда и социальной защиты. Вместе с Гульшарой Абдыкаликовой и заместителем премьер-министра Ерболом Орынбаевым он сел за парту в одной из аудиторий политехнического колледжа. И специалист из отдела образования продемонстрировал, как работает чудо южнокорейской мысли. Хочешь — смотришь видеоролик, хочешь — пальцем пишешь формулы. По желанию включаешь окно в углу экрана, которое показывает, чем занимается класс, пока учитель стоит к нему спиной. Урок можно проводить в режиме онлайн, а можно сначала его записать, а потом выложить в интернет. Сейчас мультимедийные комплексы собирают в политехническом колледже, где для этого открыли новую специальность «радиоэлектроника и связь». Но г-н Ахметов объявил, что собирается подписать с южнокорейской компанией «AHA I&C» меморандум и уже в следующем году построить в Караганде завод. Есть два варианта, где он будет находиться — либо на Узенке рядом с заводом, где делают запчасти для самолетов, либо в индустриальном парке в Майкудуке. Предполагается, что первые мультимедийные комплекты пойдут в школы области, в первую очередь на село. А когда производственные мощности возрастут, оборудование будут экспортировать в страны СНГ и даже Европы. Один мультимедийный комплект карагандинской сборки будет стоить около 2,6 миллионов тенге. Кроме мультимедийных комплексов «AHA I&C» предлагает карагандинцам и другую свою продукцию. Так, в горном колледже уже стоит электронная информационная панель, которая может выполнять функции справочного бюро. А также установлен автоматический дезинфектор для рук. Аппарат представляет собой диспенсер с окошком, в котором при поднесении рук распыляется обеззараживающий раствор. Разработчики утверждают, что это средство совершенно нетоксично и при этом настолько эффективно, что дезинфектором могут пользоваться даже хирурги перед операциями.

Давайте обсудим:
Станут ли школьники лучше учиться, если в их классах установят новые мультимедийные системы?


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Современно и стерильно: 3

  1. Думаю, что вряд ли. Появится интерес к новой технике,как к новой игрушке,но не к учебе.

    вера
    31 августа, 2011 в 23:01
    Ответить

  2. Утопия. Если бы в Казахстане было бы столько рабочих сколько болтунов…

    Карагандинец
    01 сентября, 2011 в 06:44
    Ответить

  3. автоматический дезинфектор для рук стоит в германии почти в каждом туалете особенно при большом потоке людей

    яков ринг
    01 сентября, 2011 в 21:59
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Август 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Последние новости

  • Качели с долларом и тенге: в Нацбанке не пытаются держать курс на желаемом уровне

    11 Апрель, 2026
  • Две золотые медали завоевали карагандинские боксеры на чемпионате Азии

    11 Апрель, 2026
  • В августе проведут выборы в Курултай

    11 Апрель, 2026
  • Регистрация на основное ЕНТ стартует в РК

    11 Апрель, 2026
  • Как православные верующие РК отметят Пасху

    11 Апрель, 2026
  • Дождь и град ожидаются в РК в выходные

    10 Апрель, 2026
  • На участке автодороги Караганда – Жезказган начались ремонтные работы

    10 Апрель, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68385 материалов.
Посетители оставили 247357 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования