Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Проездные в Караганде не отменят

05 Январь, 2012 | 1 384 просмотров Рубрика: Городская жизнь | Автор: Елена Ульянкина

Школьники и студенты по-прежнему смогут ездить в автобусах за полцены.

Проездные.

В новом году отменять проездные билеты не будут. Об этом сообщил аким города Бауржан Абдишев. Власти договорились с автопарками, которые по-прежнему будут возить студентов и школьников с проездными бесплатно, а без них — за полцены. Взамен получат дотации.

Напомним, с 1 января 2012 года собирались отменить все виды проездных билетов. В их числе и ученические, и студенческие, и пенсионные. Причиной стало то, что «перевозка по проездным билетам является убыточной». Но, возможно, автопарки так поступили назло чиновникам и депутатам, которые лишили их большей части дотаций.

Автопарки каждый год получали из бюджета больше полумиллиарда тенге. А с учетом решения депутатов с нового года эта сумма должна была уменьшиться. Потому что автопаркам отказались платить деньги за проезд школьников и студентов. Льготы оставили только для социально защищаемых жителей Караганды — малоимущих, инвалидов, ветеранов войны и тружеников тыла.

В итоге получалось, что с 1 января школьники 9-11 классов и студенты должны были платить за билет в автобусе по полному тарифу — по 50 тенге. Тогда как раньше они могли ездить за полцены по ученическому билету и бесплатно — по проездному.

Это вызвало бурю возмущений. Но в понедельник градоначальник успокоил народ.

— Я хочу сказать, что ничего не меняется! — заявил аким города Бауржан Абдишев. — С 1 января автопарки так же будут выпускать проездные. Этот вопрос полностью снимается. Много было ажиотажа, все спорили, но в суть вопроса никто не вник.

Оказывается, у нас в городе больше 100 тысяч человек пользуются льготами на проезд, хотя только пятая часть из них относится к малообеспеченным гражданам. Но государство платит дотации за всех. Хотя возможно, что некоторые карагандинцы в помощи не нуждаются. Аким города привел в пример тех студентов, которые ездят в вузы на своих автомобилях. Выходит, автопарки получают бюджетные деньги даже за тех, кто не пользуется общественным транспортом.

— На выплату дотаций уходят миллиардные суммы, — говорит Бауржан Абдишев. — Автопаркам, конечно, выгодно получать такие деньги. Они и начинают настаивать на своем. Но мы решили оставить все, как было. Проездные в новом году будут. Хотя рано или поздно, по моему мнению, это должно остановиться. Не может быть так, чтобы мы давали деньги всем подряд. Потому что социальная помощь должна быть адресной и точной. Деньги должен получать тот, кто в них действительно нуждается.

А пока все ученики с 1 по 8 классы будут, как и прежде, ездить бесплатно. Старшеклассники и студенты будут платить по 25 тенге, предъявляя ученические билеты. При этом и молодежь, и пенсионеры смогут, как и раньше, купить в киоске проездные билеты.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • В Казахстане начались первые сокращения из-за ИИ

    18 Июль, 2026
  • Казахстанец отсудил деньги за билет на концерт Дженнифер Лопес

    18 Июль, 2026
  • В шести городах Казахстана ожидается загрязнение воздуха 18 июля

    18 Июль, 2026
  • Более 200 казахстанцев остались без отпуска: что произошло с турфирмой в Актобе

    18 Июль, 2026
  • МВД сделало срочное напоминание для казахстанцев

    18 Июль, 2026
  • Розовое озеро Кобейтуз включат в число особо охраняемых территорий

    18 Июль, 2026
  • От дождей до 48-градусной жары: какая погода ждет РК в выходные

    17 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68919 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования