Ездить бесплатно смогут только социально защищаемые карагандинцы.
Власти считают, что социальная помощь должна быть адресной, а не доставаться всем подряд. Поэтому они решили отменить льготы на проезд для старшеклассников и студентов, а депутаты их поддержали. С 1 марта за билет в автобусе им придется платить по 50 тенге.
В январе и феврале старшеклассники, учащиеся колледжей и вузов еще будут пользоваться льготами. Они смогут ездить в автобусах за 25 тенге, предъявив кондуктору свои ученический или студенческий билет, а с проездным – бесплатно. На это депутаты городского маслихата заложили в бюджет 154 с лишним миллиона тенге.
А вот с марта 2012 года финансирование заканчивается. Вполне возможно, что и автопарки перестанут выпускать свои проездные билеты. Поэтому ученикам 9-11 классов и студентам придется платить за проезд по 50 тенге.
— Материальная помощь должна быть адресной, — высказал свое мнение аким города Бауржан Абдишев. – Да, мы могли бы найти деньги и возить всех без исключения, как и раньше, бесплатно. Но тогда бы нам пришлось урезать другие расходы. Ведь на льготный проезд мы тратим больше миллиарда тенге в год. Я считаю правильным то, что помощь от государства должен получать только тот, кто в ней нуждается.
При этом градоначальник объяснил, что льготами на проезд будут пользоваться семь категорий социально защищаемых школьников и студентов. К ним относятся дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети с ограниченными возможностями в развитии; дети-инвалиды; дети из многодетных семей; дети, получающие пособие по утере кормильца и дети матерей-одиночек. Всего их больше 17 тысяч человек. Тем из них, кто еще не получил именной проездной билет, следует обратиться в отдел соцзащиты.
К тому же бесплатно в общественном транспорте по-прежнему будут ездить пенсионеры, которые получают пенсию меньше 29933 тенге, участники и ветераны войны, «чернобыльцы», «афганцы» и инвалиды всех групп, которые получают государственную адресную социальную помощь. Их в Караганде больше 26 тысяч человек.
На льготный проезд, по словам акима города, в бюджете на нынешний год предусмотрено больше 750 миллионов тенге.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 62616 материалов.
Посетители оставили 247008 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
нас кто покупает проездные билеты свыше 50 000(студенты и учащиеся школ)
а также пенсионеры 2000 или 3000 человек ну посчитаете примерно из
10 000 покупают проездные 10 000 умножить 1000 тг= 10 000 000
40 000 умножить на 2000 = 80 000 000
3000 умножить на 2000 = 6 000 000
и в этоге 96 000 000 миллионов тг куда они уходят
и это не считая доплат по 25 тг
и это только в месяц
1 152 000 000 и получается полтора миллиарда или 7 944 827 доллара по курсу 145
sabina
25 января, 2012 в 14:27
145$? А где это такой курс доллара??? 148-149 ВО ВСЕХ БАНКАХ! Вы подскажите где по такому курсу продают? Я куплю, а то у меня ипотечный кредит в долларах.
АЙКА
26 января, 2012 в 10:50
Что за издевательство над людьми? Мы-студенты очного отделения способны разве каждый раз платить за 50 тенге? Только если мы пойдем ночью вагоны разгружать! Наши родители и так платят бешеные деньги за обучение! А еще говорят сверху, что все делается ради молодежи! А вот эта молодежь ходила голосовать! А зачем?
Ольга
25 января, 2012 в 18:38
Вот дают чиновники. Верь им. Как в песочнице играют. То отменяют проездные, то потом возвращают, то выясняется, опять отменяют. Аким же городской обещал, в этой же газете читала, что все проездные остаются. Теперь он что обещание свое забыл что ли? Вот настоящий человек слова.
карагандинка
25 января, 2012 в 19:02
Ну а что?Выборы прошли,чего им теперь о народе щекотиться?Да и на автобусах эти дяди и тети давно уж не ездят…
боб
25 января, 2012 в 22:16
это ты не ездишь, а мы та простой народ ездим…
"Мен патриотпын"
27 февраля, 2012 в 15:31
Караганда самый бедный город, что даже лишили пенсионеров последней льготы. Совести нет у наших чиновников. Обещают много, но как получают кресло им люди не нужны. Самое главное чтобы им и их семьям жилось хорошо. Этим вы показываете свое пренебрежительное отношение к людям пожилого возраста.
пенсионер
25 января, 2012 в 22:42
Елена Ульянкина, а фотографии карагандинской не нашлось для этой статьи? В кадре салон трамвая или троллейбуса, кондуктор в оранжевой жилетке… Вроде областное издание, а не школьная стенгазета…
Ну, а что касаетсясамой новости — просто нет слов… «Мое обещание: хочу — даю, хочу — обратно беру…»
Молния
26 января, 2012 в 00:09
Срезал!!!
Коркин
26 января, 2012 в 17:11
100 тенге это съездить на учебу * 100 тенге съездить на тренировку * 100 съездить к любимому человеку= 300 тенге в день. Средне 200 тенге точно будет уходить. 200 * 30 = 6000 это с одного, а нас таких сколько? Я бы вообще предложил всех депутатов посадить на городской транспорт, они ведь избраники народа! Так почему они бояся или как это сказат, ездить с народом в гордском автотранспорте. Пусть они проедутся утром в часиков так в 7 утра и посмотрят как тепло в автобусе!!! Да когда еще — 25 за бортом.
Александр
26 января, 2012 в 00:44
Ольга, вы кого спрашиваете зачем вы ходили голосовать? Сама себя? Лично вы зачем ходили? Сама себе и ответь…
Виктор Павлович
26 января, 2012 в 11:11
сволочизм это. по отношению ко всем. бессовестные
ВЕСНА
26 января, 2012 в 14:14
ВСЕХ ПЕРЕЧИСЛИЛИ А ГДЕ ШАХТЕРЫ ЧЕ ИМ НЕ НАДО ЛЮДИ ПОД ЗЕМЛЕЙ НАХОДЯТСЯ С 5 УТРА ДЫШАТ ЭТОЙ ПЫЛЬЮ РАДИ ЭТОГО КОНЧЕННОГО ДЕПУТАТА КОТОРЫЙ ДЕЛАЕТ ТАКОЕ Я В ШОКЕ НАДО ВЫХОДИТЬ НА УЛИЦЫ ПРОТЕСТОВАТЬ, А У НАС НАРОД ТАКОЙ, ЗАВТРА ВЫЙДИТЕ ВСЕ КАК НИ В ЧЕМ НЕ БЫВАЛО ВОЗМУЩАТЬСЯ НАДО БОЛЬШЕ!!!!
гражданин
26 января, 2012 в 19:22
А почему Вы не выходите на улицы, когда Вам поднимают тарифы на свет, воду, вывоз мусора или когда дорожают продукты?
Вадим
27 января, 2012 в 10:54
я думаю, что это все не за горами, у народа терпение лопается……
Sveta
02 марта, 2012 в 19:10
Зачем нам такой аким или такие депутаты,которые не помогают самым незащищеным слоям населения детям, студентам и пенсионерам,а наоборот отменяют последнюю льготу.Зачем ломать то, что создано не вами.
пенсионер
27 января, 2012 в 20:42
зачем отменять проездные? кому от этого польза? государству? или сидяшим на верху чайкам?
КаЗаХ
27 января, 2012 в 21:14
ОХ ! как наши верхи страдают за народ!
Мила Сани
29 января, 2012 в 04:41
да, очень страдают и переживают))). я как-то на одну секунду пожалела что не ходила на выборы в маслихат, а теперь думаю что правильно сделала, не за кого у нас голосовать. правда потом мне сказали, что мой голос продали наверняка, и черт с ними, скоро никто не будет ходить на выборы, после всех нововведений, народ перестанет верить в наших верховно служителей.
Sveta
02 марта, 2012 в 19:09
К чему только кризис не вынуждает человека!.. Депутатам нечего воровать из бюджета,так они нашли выход-отменяют проездные «иждивенцам» студентам и школьникам,как выражается Оспанова.Мои старшие дети не смогли получить высшего образования из-за финансовых проблем.Теперь я и они работаем, оплачиваем образование младшего (345000тенге).Машины нет ни у меня,ни у детей.Как у Оспановой мой один сын не сидит в маслихате,а другой сын не живет в Подмосковье.Конечно,Оспанова,ее дети и внуки,и все другие депутаты ОЧЕНЬ ХОРОШО КУШАЮТ,и депутаты все хорошо понимают,как тяжело простому народу,ведь они живут за счет нас,и детей своих обучают за границей.А наши дети в школу будут ходить ПЕШКОМ! Депутаты беспредельничают!Куда президент смотрит?!Что хорошего делают президент и депутаты для народа? Ведь каждый казахстанец выживает по своему!!!Боюсь,что Жанаозенское событие не за горами!!!
Гулим
30 января, 2012 в 19:27
Если в Караганде их больше 26 тысяч человек, с таким решением скоро будет 52 тысяч человек! Вы не боритесь за безработницу а наобарот их дополняете!
Патриот РК
27 февраля, 2012 в 14:00
Слушайте интересно: я являюсь студентам ВУЗ-а 3-го курса, как только узнала что проездные отменя-ся, и будет только дейстовать социальные проездные билеты я как всегда уточнить в деканат зашла, они меня отправили на соц.комитет по ул. Поспелова, а там мне сказали что только получет эти социальные билеты те «социально-необиспечанные студенты» которые прописаны в Караганде! Смешно! Я в колледже получала, и до 4 курса получала а теперь нет, значет если я с ауыла я не являюсь и не спешусь в список как называемое «социально-необиспечанным студентам», значет все «социально-необиспечанные студенты» ауыла не считается «социально-необиспечанным студентами»?, я лично не зарегистрированно в Караганде только потаму что, после универа по программе «С дипломам в ауыл» поеду в село, хотья это не говорит о том что я не «социально-необиспечанный студент» я из не полный семьи, у нас в семье много детей (6), а еще я в списке не обеспеченных семи…а тут ерунду придумали….наши верховные…
"Социально-необиспечанный студент"
27 февраля, 2012 в 15:10
У нас не 26 человек, а 26 тысяч человек вы что верховные не видете разницу, скоро все студенты перестанут учиться, инволиды по техонку умрут, а те кто покупали проездные на забастовку выйдет!
"Айдар"
27 февраля, 2012 в 15:18
Барин кырам жырам деген «НУР ОТАН» кайда, жастарды колдапйтын «ЖАС ОТАН» кайда? Депутаттар отип алды да енди ойларына келгенин истеп жатр!!!!!!!!!
Курметти аким мырза жане сонын жанындагылар сендер халык алдына шыкканда кол согып турсак та ишимизден сендерди каргап турамыз, себеби 1 емес, 26 мыннан астам халыкты жылаткан адам тек сол халыктын коз жасына каргысына калады!
"Мен патриотпын"
27 февраля, 2012 в 15:22
Зачем вы так «депутатики»,,,!!! Не надо и так та на «голодных» студентов нарываться…. Тем более многие студенты в вузах и в колледжах приезжие! Вы ж «депутатики» должны наши интересы защищать зачем мы вас избирали ….

Жасик
27 февраля, 2012 в 21:48
вы что, вообще офигели там все!!!???Уже и школьники со студентами платно ездиют!!!ВЕРНИТЕ НАМ ПРОЕЗДНЫЕ!!!!!
Катюшка
01 марта, 2012 в 18:16
Моя дочка-шестиклассница, занимается в музыкальной школе, в технической школе и в общеобразовательной и везде надо добираться на автобусе, да ещё и с пересадками.А ещё библиотека? Влетит в копеечку отмена льготного проезда и проездных билетов.
Татьяна
02 марта, 2012 в 11:21
одно поражает, мы экономически развитая страна, богатая, ха, а проезд с некоторых пор стал бить по бюджету, и на фиг такая экономика нужна. всю сознательную жизнь всегда бюджет был в состоянии,хоть и были времена похуже, а сейчас когда у нас вроде все хорошо, бедный народ загоняют в угол. получается что мы, простые граждане работаем и живем, для того чтоб платить жылу, жарыку, автопарку, школам и т.д….. а хоть раз интересно из чиновников задумывался о том, как всем платить если зарплата 30-40 тысяч. А ЖИТЬ НА ЧТО????? не говоря уже о том, что человеку нужно отдыхать, это не просто прихоть, а человек и его организм должен отдыхать, т.е.отпуск о чем нам уже даже мечтать не приходятся. богачи богатеют за счет простого работяги. И где тогда вся лабуда о том что мы стали жить лучше????? кто стал жить лучше??? вы????3ий автопарк, вернее их директор, а так же все остальные наши уважаемые службы,… да мы согласны, что вы стали еще лучше жить, но не как не мы, простое население…..Наша страна начинает плодить нищету и преступность. да ради Бога, ешьте на здоровье наш проезд, вернее проезд наших и ваших детей, только смотрите не подавитесь
Sveta
02 марта, 2012 в 19:01
и еще бесит, что блог акима не работает, на вопросы там не отвечают, парламентский блог не работает, ПАНТЫ ОДНИ,,,,ВЕЗДЕ только слова красивые кидают, и то их уже не находят иногда чтоб лапшу вешать красивую
Sveta
02 марта, 2012 в 19:15
У нас тоже так начиналось. Сначала убрали льготы сделали для всех 50. Вы возмущаетесь о 50 тг. А мы в Алмате сейчас платим 80 тг за проезд, независимо от того студент школьник или пенсионер….
карина
15 февраля, 2013 в 10:59