Живые елки в разрешено продавать только на четырех городских рынках

3 065 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости,Фото/Видео |

В Караганду завезли первую партию сосен из России ценой от 2 до 7 тысяч тенге.

На городских рынках уже появились, как искусственные елки, так и живые сосны.  Первую партию — тысячу сосен — привезли несколько дней назад из России. Это в основном омские и томские деревья. Их продают пока только на  городских рынках: Центральном, «Арай», «Шыгыс», «Горняк». Вторую и третью партию сосен ожидают на днях.

На Центральном рынке искусственные елки, любых размеров и даже расцветок, красуются практически у каждого прилавка. А вот мест, где продают живые сосны гораздо меньше. Сосну можно купить у главного и бокового входов «Шыгыса», у главного входа и на рядах на Центральном рынке.

Продавцы живых и искусственных елей между собой соревнуются, зазывая покупателей.

— Зачем тебе сосна? Смотри, какие у нее иголки желтые, скоро опадать начнут. Долго ведь не простоит.

— Зато, какой аромат! Вы не смотрите, что она в сетке. Приедете, дома все веточки разгладите, станет пушистой.

Продавцы утверждают, что покупатели охотно берут и те, и другие.

Самую маленькую — метровую — живую сосну можно купить за 2 – 2,5 тысячи тенге. Двухметровое дерево стоит 3-4 тысячи. Сосны под три метра – 7 тысяч.

А маленькая искусственная елка, около 70 сантиметров, стоит 700 тенге. Полутораметровая – 1500 тенге,  двухметровая – от 3 до 5 тысяч, елка в 2,5 метра  стоит от 7 до 12 тысяч. Одной из самых дорогих на центральном рынке оказалась  елка розового цвета. Ее продают за 16 тысяч.

Продажа живых сосен разрешена только на четырех карагандинских рынках. К тому же, у каждого дерева должен быть сертификат, подтверждающий, что ее срубили законно.

— Если у продавца нет такого сертификата, ему грозит штраф. За незаконную порубку  или повреждение хвойных деревьев наказывают штрафом в 16180 тенге (10 МРП). Плюс в предновогодний период за каждое срубленное или поврежденное дерево, даже если отломали несколько веток, штраф 15 МРП, — объяснил nv.kz Айтуар Туганбеков,  главный специалист отдела регулирования и контроля в области лесного хозяйства и ОПТ.

Карагандинская территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства и ДВД области проводят совместные рейды.  Полицейские патрулируют автотрассы, на днях уже задержали карагандинца, который продавал елки в неположенном месте.

Рейды будут проходить вплоть до 31 декабря.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Живые елки в разрешено продавать только на четырех городских рынках: 3

  1. Ель, растет 25-30см в год.
    Вопрос: сколько нужно срубить елей чтоб покрыть спрос всех страждущих?
    Новый Год понятно хороший праздник, но что останется после нас?
    Рубить дерево которое росло, даже до метровой величины, несколько лет и потом через неделю выкинуть его на помойку только для того чтоб потешить свое эго?

    Прохожий
    22 декабря, 2012 в 15:56
    Ответить

    • Согласен. Уже вроде давно из пещеры вышли и должны отдавать себе отчет на сколько это глупо.
      Лучше бы сажали больше, но видимо никто до этого не догадается. Давайте лучше еще 2 фонтана).

      noname
      24 декабря, 2012 в 11:20
      Ответить

  2. Кто нибудь видел в природе РОЗОВУЮ елку?!

    Воланд
    23 декабря, 2012 в 20:05
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)