Газета «Новый Вестник»

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Караганде представили книгу «Отряд Кара Майора»

12 Февраль, 2013 | 3 314 просмотров Рубрика: Видео,Книги,Культура,Свежие новости,Фото/Видео | Автор: Татьяна Константинова

Книга посвящена полковнику Борису Керимбаеву, командиру, воевавшему в Афганистане.

Автор книги Амангельды Жантасов служил в 177-ом отдельном отряде специального назначения, которым командовал Борис Керимбаев, он же Кара Майор.

Написать книгу Амангельды Жантасов решил после того, как понял, что даже сослуживцы стали забывать дни, проведенные на той войне.

— Многие спрашивают нас, — рассказывает он, — что мы делали в Афганистане, как воевали. Кто-то может рассказать, а кто-то нет. Иногда мы, встречаясь с сослуживцами, начинаем вспоминать, и понимаем, что многое уже забыто. Именно поэтому я решил написать книгу, чтобы уже ничего не стерлось из памяти. Чтобы молодое поколение знало, что такое война.

На презентацию своей книги автор пригласил не только высокопоставленных гостей и военных, но и студентов, которые учатся на военных кафедрах.

Во время презентации на большом экране показывали отрывки из документального фильма о Кара Майоре, в котором он сам и члены его батальона рассказывал о войне. «Мы пересекли афганскую границу, и через час вступили в бой» — раздается голос  командира за кадром, — «Я старался держать всех ребят вместе, чтобы всех их привезти домой живыми, они ведь были совсем молодыми, по 18-20 лет».

После  поздравительных слов  в адрес автора книги и пожеланий дальнейших творческих успехов, на сцену поднялся сам «Кара Майор» Борис Керимбаев. Собравшиеся приветствовали его стоя.

— Я всегда прошу прошения у тех, кто воевал под моим руководством, — сказал он, — я был резок, жесток иногда. Но я не хотел, чтобы мои ребята погибали, не хотел подписывать кара кагазы, и сообщать семьям, что их сын погиб. Я их подписал 45. Это очень тяжелая работа. Наш батальон самым последним уходил из Афганистана, мои ребята бились до последнего, делали почти невозможное.

Книга вышла небольшим тиражом в 500 экземпляров. Она не будет продаваться в магазинах, по желанию автора она будет распространяться в воинских частях и подразделениях.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=pCFqT0c0xUY&feature=youtu.be[/youtube]

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Один комментарий на новость В Караганде представили книгу «Отряд Кара Майора»

  1. Киностудией Казахфильм снят художественный фильм «КАРА-МАЙОР».Посмотрите. Хороший фильм.

    АЙКА
    13 февраля, 2013 в 13:16
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  

Рубрики

Последние новости

  • Дружественный кабинет

    26 Сентябрь, 2023
  • Из окна дома престарелых выпал постоялец

    26 Сентябрь, 2023
  • Караганда готова к началу отопительного сезона

    26 Сентябрь, 2023
  • Почему в Европе следят за порядком на улицах, а у нас – нет

    26 Сентябрь, 2023
  • В каких регионах пожилые казахстанцы получат выплаты к 1 октября

    26 Сентябрь, 2023
  • Беркут. Как дела у одного из двух главных символов Казахстана в реальной жизни?

    26 Сентябрь, 2023
  • Спасатели рассказали, как погибла ушедшая за грибами пенсионерка в Карагандинской области

    26 Сентябрь, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 61811 материалов.
Посетители оставили 246968 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования