Антикоррупционный комитет проводит онлайн-анкетирование, пытаясь выяснить, берут ли деньги в учебных заведениях.
Антикоррупционный комитет при общественном объединении «Казпотребнадзор» объявил о начале олайн-анкетирования. Участвовать в нем приглашают родители, чьи дети ходят в детский сад или школу.
— Чтобы бороться с коррупцией ее надо изучить. Поэтому сначала мы проводим анкетирование, чтобы понять масштаб коррупции в учебных заведениях. Исходя из ответов мы подумаем над тем, как можно искоренить поборы. Свои предложения передадим в соответствующие органы, — рассказали nv.kz организаторы анкетирования.
Антикоррупционный комитет подготовил две анкеты. Первая, для тех, кто водит ребенка в детский сад. Вторая для родителей школьников. В них 14 и 18 вопросов. Организаторы интересуются, вымогали ли взятку за принятие ребенка в детский сад, часто ли в учебном заведении собирают деньги, на какие цели идут сданные деньги и показывают ли вам отчет о потраченных средствах.
Анкетирование анонимное. Единственное, что нужно указать, так это область, в которой вы проживаете.
После того, как анкетирование закончится, организаторы обещают обнародовать результаты.


В прошлом году антикоррупционный комитет провел онлайн-опрос о коррупции на дорогах. Организаторы решили изучить, сколько стоит договориться с дорожным полицейским.
На вопросы ответили 1439 человек из разных областей Казахстана.
Итак, соцопрос показал, что самым дорогим нарушением стало вождение автомобиля в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Минимальная сумма взятки за это нарушение составила 5000 тенге, максимальная – 500 тысяч. Если смотреть по регионам, то самые высокие средние суммы взяток за подобные нарушения были зарегистрированы в Астане, Мангистауской области и Алматы. Организаторы предполагают, что водители готовы были отдать любую сумму, лишь бы избежать сурового наказания, так как за это нарушение водителя могут лишить водительских прав навсегда.
Средняя сумма взяток за «управление ТС водителем, не имеющим при себе водительского удостоверения» – 8078 тенге. Минимальная сумма за такое нарушение, которую платил водитель 500 тенге, максимальная 150 тысяч тенге.
За управление автомобилем, лицам которые на это не имеют права автомобилисты выкладывали до 60 тысяч тенге. В среднем это нарушение обходится водителям в 7 тысяч тенге.
Самое частое нарушение — «превышение скорости» можно «развести» в среднем за 3500 тенге. Сумма взятки зависит от того насколько сильно была превышена скорость.
Тройку самых «дешевых нарушений» составили: использование водителем телефона либо радиостанции при управлении ТС – 2408 тенге, управление ТС без технического осмотра – 2530 тенге, нарушение правил остановки или стоянки – 2549 тенге.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
кто миллионами взятки берёт,тот и борется с учителями.они даже на обед собирать боятся-вдруг 20 тенге лишние останутся-взятка.
сомневающийся
21 февраля, 2013 в 17:33
А я заполнил анкеты, уже надоело каждый раз платить род взносы в школе, в садике причем каждый месяц. Мы как стадо баранов не можем ничего сказать боясь что будем выглядеть как паршивая овца , это все скажется на наших детях. Если каждый заполнит я надеюсь будут больше бояться просить
оптимист
21 февраля, 2013 в 20:02
Деньги с родителей собирают на нужды класса:пачка бумаги,файлы,ватманы,фламастеры,гуашь,краски, степлер корректор,батарейки в часы,мини аптечку,деньги на ксерокопии,на стенды в коридор,сборник проектов в кабинет,психологу на тесты,папку медику,на журналы и обложки для классных журналов,мыло,туалетную бумагу, разовые полотенца,моюшие средства для мытья класса и заклеивание окон.Грамоты и сувениры для детей.Цветы учителю.И т.д. и т.д.Я не знаю считается ли это коррупцией?
Ольга
21 февраля, 2013 в 22:20
«Масштаб коррупции в учебных заведениях» ХА-ХА-ХА!!! Вы сначала в своих верхах наведите порядок. Школы и сады они решили проверять. смешно прям. Идиотизм прям
Marina
21 февраля, 2013 в 23:16
сегодня слушал песню советского времени. «учат в школе». чиновники послушайте её и ответьте. почему ЭТОМУ моего ребенка нагружают в садике?
p/s/ а деньги они боятся брать. теперь все что нужно покупает родительский комитет. все что нужно, от ручек до костюмов детям. у меня дочь не поехала выступать на конкурс, потому что директор сказал что нужны костюмы ОБЯЗАТЕЛЬНО и все участники должны быть в одинаковых костюмах! не смогли 6 родителей осилить костюмы по 10 тысяч тенге. тогда директор принял решение. нет костюмов- нет конкурса.
jake
22 февраля, 2013 в 02:44
воруют миллиардами,а на канц.товары всегда собирают с родителей. Бедное,бедное государство!!!

ржунемогу
22 февраля, 2013 в 10:57
лучше бы проверили например ДПСников, те в наглую берут и ни чего и не кого не боятся, а учителя уже так зашугаты, что да же на концерты, цирк и т.д. собирать деньги боятся,родительский комитет собирает, а про столовую и говорить не приходится, не там ищите антикоррупционеры, нашли самых беззащитных, они на иномарках на работу не ездят, начните с себя проверку
Sveta
22 февраля, 2013 в 13:44
ну это вообще смешно, нашли кого проверять! А что там «наверху» всех уже проверили?
Amina
23 февраля, 2013 в 12:34