«Потребителям нужно научиться экономить»

1 664 просмотров Рубрика: Городская жизнь,Свежие новости |

Представители «Караганды Жарык» ответили на вопросы наших читателей.

—  Если выражаться образно, то сейчас электроснабжение у нас напоминает руку в перчатке с обрезанными пальцами. Пальцы — это наши жилые дома, частный сектор. Вроде все нормально, но, если пальцами не заниматься, они на морозе отмерзнут и гангрена перейдет на всю руку…

Во время прямой линии, которая прошла в нашей редакции, представители ТОО «Караганды Жарык» не только отвечали на вопросы горожан, но и рассказывали о проблемах, с которыми сами сталкиваются во время работы. Тем временем карагандинцы интересовались работой электронных счетчиков, жаловались на выросшие суммы в счетах на оплату электроэнергии и требовали разобраться с неожиданным обесточиванием их домов.

— Здравствуйте, хотелось бы задать вопрос насчет электронных счетчиков, — говорит дозвонившаяся на «Прямую линию» читательница. — Их установили примерно в феврале. Теперь показания должны сниматься автоматически. Но до сих пор приходят контролеры, оставляют записки. Приходится звонить, диктовать показания счетчика. Почему?

— Сейчас проводятся пуско-наладочные работы, это процесс избавления от человеческого фактора, который приносит вам неудобства, — объясняет начальник отдела автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии Константин Рудницкий. — Счетчик будет передавать данные, и контролеры перестанут к вам ходить. Вам мы счетчик установили, но, возможно, не попали к вашим соседям. Поэтому не можем целиком и полностью «завести» дом. Сообщите нам свой адрес, и в течение месяца, я думаю, мы разберемся с этим вопросом.

— Здравствуйте, я Людмила Дмитриевна Хван, — пишет наша читательница в своем сообщении, оставленном у нас на сайте. — Хочу, чтобы вы мне объяснили, почему в счете за март 2013 года явно увеличено (практически в два раза) количество потребляемой электроэнергии? Я точно знаю, что за месяц февраль, в котором 28 дней, столько электроэнергии не употреблялось. Во всех комнатах у нас энергосберегающие лампы, водонагреватель включается раз в двое суток и не на полную мощность. Мои права как потребителя не защищены, так как к моему счетчику имеет доступ только ТОО «Караганды Жарык». Предлагаю на государственном уровне ввести систему защиты потребителей электроэнергии посредством присвоения индивидуального пароля для каждого счетчика. Мне известно, что с подобной ситуацией сталкивается множество людей, и думаю, что они мое предложение поддержат. Прошу разобраться в данной конкретной ситуации (на эту непонятную «арифметику» жаловалась и наша читательница Ольга Сипович, не сумевшая дозвониться на «Прямую линию» и связавшаяся с редакцией позже — авт.).

— У каждого прибора учета есть свой индивидуальный сетевой адрес, присваиваемый ему в рамках автоматизации процесса, который сейчас происходит (масштабная кампания по замене счетчиков электроэнергии — авт.), — отмечает Константин Рудницкий. — Что касается потребления, мы еще никому из потребителей не отказали в корректировке. В случае, когда это действительно объективно необходимо. Здесь потребителю нужно начать со звонка в службу сбыта соответствующего района.

— Объем фактически потребленной электроэнергии определяется на основании показаний приборов учета, — комментирует начальник юридического отдела Алексей Хижняк. — Мы поменяли приборы учета, установили 130 тысяч новых счетчиков. Сейчас у нас идут пуско-наладочные работы. В связи с этим, возможно, где-то бывают сбои. Поэтому, если потребитель обратится, мы обследуем. Если установим, что действительно произошла ошибка, мы обязательно дадим указание энергоснабжающей организации, чтобы произвели перерасчет.

— Здесь нужно думать сразу о нескольких факторах, влияющих на увеличение конечной суммы в счете, — добавляет Константин Рудницкий. — Действительно, могла быть ошибка. Нужно также учитывать и то, что тариф у «Караганды Жылу Сбыт» поднялся.

— Расход в любом случае увеличится и потому, что у новых приборов учета класс точности другой, намного выше, — продолжает Алексей Хижняк. — Допустим, если я раньше платил 500-600 тенге, то сейчас — уже около 1000 тенге. Нельзя говорить, что это приборы учета некорректно считают. Вы же пользуетесь благами цивилизации. Раньше не было микроволновки — сейчас есть. Она включена, есть тумблер, горят часы. Телевизор оставлен в «спящем» режиме. Энергопотребление, пусть небольшое, но есть. Там немножко, там немножко, а все вместе скапливается.

— Непонятно, почему потребителей смущает тот факт, что прибор учета считает всю электроэнергию, которую потребляют потребители? А что, он не должен считать? Просто потребителю нужно научиться экономить электроэнергию, — резюмирует Константин Рудницкий.

— «Караганды Жарык», соответствует ли хоть каким-либо стандартам, правилам или техническим требованиям РК установка трансформаторных будок в секторе частных жилых домов непосредственно на магистральных линиях трубопровода холодной питьевой воды или на трубопроводах центральной канализации?! — пишет наша читательница Зухра Темирова. — Можем предоставить фото. Если кадастровый центр не ввел данную информацию в свой реестр, это еще не значит, что они (трансформаторные будки — авт.) реально не существуют.

— Установка каждой единицы нашего оборудования согласовывается с земельным комитетом и с владельцами сетей, которые находятся или теоретически могут находиться в зоне наших работ, — отвечает Константин Рудницкий. — Мы согласовываем свои действия со всеми уполномоченными органами, контролирующими данный вопрос. В данном случае… Возможно, это брошенная труба?

— Чтобы ответить конкретно, нужен адрес, — уточняет Алексей Хижняк. — Потребитель может обратиться по телефону 913-404.

— Что предусмотрено в инвестиционной программе ТОО «Караганды Жарык» для повышения качества электроснабжения нашего района? — интересуется в своем письме в редакцию «НВ» житель Сортировки Владимир Поваляев. — Возможно, это строительство новой подстанции, питающей район, прокладка и реконструкция высоковольтных кабельных и воздушных линий?

— Все вышеперечисленное, — лаконично подтверждает Константин Рудницкий. — Реконструкция всех городских сетей — это инвестпрограмма, рассчитанная на 2011-2015 годы.

— До 2015 года будет произведена реконструкция всех сетей, — добавляет Алексей Хижняк, — наладится электроснабжение. Мы доведем его до нормального качества.

— Это вам звонят из Сортировки, — сквозь помехи на линии пробивается мужской голос. — У меня вопрос: почему очень часто отключают от света самый большой район Сортировки — улицы Мануильского, Жекебаева, Дружбы, Локомотивная? Здесь к тому же находится насосная «Водоканала». Поэтому мы, жители, находимся и без света, и без воды. Вот и праздник 1 мая испортили. Ночью выключили свет и только вечером включили. Когда звонишь в аварийную, то там трубку не берут либо все время занято.

— В районе Сортировки находятся электрические сети, которые снабжают конечных потребителей, не только компании «Караганды Жарык», — объясняет Константин Рудницкий. — «Казахстан Темир Жолы» со своих сетей питает половину вашего района… Мы, конечно, можем выяснить, почему так происходит и действительно ли по нашей вине, если вы уточните адрес.

— Улица Дружбы (номер дома не указываем — авт.), например.

— В данном случае конкретно по улице Дружбы — это бесхозные сети, — говорит Алексей Хижняк. — ТОО «Караганды Жарык» не обслуживает данные сети.

— А улица Жекебаева? Там через дорогу все дома без света сидят. Они тоже «бесхозные»? Я спрашиваю вас про целый участок Сортировки, который отключают через день.

— Давайте договоримся так, — предлагает Алексей Анатольевич. — Запишите, пожалуйста, телефон: 913-404. Я полностью узнаю ситуацию и все вам отвечу.

— Будьте добры, объясните мне, куда позвонить, — просит следующая читательница. — Мы меняли счетчики. А то, что от счетчика идет слабая проводка, никого не интересует. Куда мне обратиться, чтобы мне заменили проводку?

— В ваше КСК, — объясняет Константин Рудницкий.

— Но я ходила туда. КСК этим не занимается, у них нет доступа.

— На основании закона «О жилищных отношениях» вы являетесь собственником этих сетей.

— Правильно, я в квартире могу проводку поменять. А счетчик-то опломбирован. Если мне пломбу сорвут, кто будет отвечать?

— Это все решаемые вопросы. Единственное, нужны активные действия со стороны ответственного за электрохозяйство по вашему дому. Вам не нужно срывать пломбу. Если вы хотите свои отходящие провода заменить самостоятельно либо с помощью электрика, вам нужно уведомить энергопередающую компанию и договориться о том, чтобы вам сняли пломбу. Где вы проживаете?

— На улице Кривогуза.

— Звоните по телефону 41-19-80.

— Это просто. Дается заявка для выполнения восстановительных работ с щитовой, — добавляет начальник службы технического контроля и анализа распределения электрической энергии Айбек Боршанов. — Пожалуйста, пломбу снимем, дадим соответствующий акт. Когда все устранят, можно будет без проблем опломбировать. Эта процедура работала раньше и будет работать в будущем. Здесь никогда никому возражений нет. Если человек сам пришел к мнению, что нужно (проводку — авт.) ремонтировать, то мы это поощряем и поддерживаем.

— Здравствуйте, вам звонят с Гоголя, 55 (всего во время «Прямой линии» в редакцию позвонили две жительницы этого дома, обеих интересовал один и тот же вопрос — авт.). На нашей площадке живут одни старики. У нас даже есть участник войны, инвалид. Года три назад у нас установили новые счетчики. В январе этого года у нас в подвале был пожар. Наш подъезд сильно пострадал. Пострадали провода. На первом этаже счетчики у нас расплавились, но они работают. Кто нам их поменяет?

— По поводу ваших пострадавших проводов вам нужно разговаривать с вашим КСК. Вы же являетесь собственником этих сетей, — говорит Алексей Хижняк. — В первую очередь вам необходимо привести внутридомовую сеть в надлежащее состояние. А во вторую очередь приходим мы и бесплатно устанавливаем приборы учета.

— А к кому нам обратиться?

— Не надо никуда обращаться, — объясняет Константин Рудницкий. — Когда очередь дойдет до вашего дома, это будет произведено автоматически. Немножко подождите, мы до вас просто еще не дошли.

— Кто-то просит установить прибор в срочном порядке, а кто-то, наоборот, от него отказывается, — замечает Алексей Хижняк.

— У нас есть утвержденная инвестиционная программа, — поясняет Константин Рудницкий. — Плюс нас законодательно обязывают в течение короткого времени сократить сверхнормативные потери до нуля. В рамках инвестпрограммы мы все эти вопросы пытаемся решить. Устанавливаются дополнительные трансформаторные подстанции, распределительные пункты, меняются воздушные линии старого образца, ставятся новые железобетонные опоры и так далее. Есть проектные решения, есть техническое обоснование проведения данной реконструкции.

В перерывах между звонками читателей начальник отдела автоматизированных систем коммерческого учета электроэнергии Константин Рудницкий говорит, что «не собирается упускать возможность разговора о внутридомовых сетях». По его словам, эта проблема сейчас очень актуальна.

— Если выражаться образно, то сейчас электроснабжение у нас напоминает руку в перчатке с обрезанными пальцами. Пальцы — это наши жилые дома, частный сектор. Вроде все нормально, но, если пальцами не заниматься, они на морозе отмерзнут и гангрена перейдет на всю руку. Какую вам еще аналогию провести? Мы порой просто не знаем, куда подаем электроэнергию.

— На сегодняшний момент внутридомовая разводка находится в ужасном состоянии, — соглашается Алексей Хижняк. — Наши сети заканчиваются на вводе в дом, поэтому ответственность за содержание внутридомовых сетей лежит на жителях. Они должны сами приводить все в соответствие.

— Этот вопрос нуждается в глобальной проработке, — продолжает Константин Рудницкий. — КСК во многих случаях просто отсутствует, нет ответственного за электрохозяйство. Насколько нам известно, даже в рамках программы по модернизации ЖКХ реконструкция электрических сетей не проводится. Почему? Мы что, будем потом по второму кругу вскрывать стены и проводить кабельные линии? Почему бы сейчас не включить это в программу? Почему бы не создать в городе сервисную компанию, которая будет обслуживать электрические сети? У тех же КСК с этим проблемы. Любой уважающий себя электрик меньше 70-80 тысяч за обслуживание дома не возьмет. А эта сумма — зачастую бюджет КСК с двух домов. Непременно нужно решать вопрос по внутридомовым электросетям. Да, мы установили свои приборы учета, дорогостоящее оборудование. Но потом звонят люди и говорят, что у них произошел пожар. Ведь энергопотребление глобально увеличилось. Мы готовим пищу не на газу, а на электричестве, мы греем воду и так далее. При этом сети, которые строились когда-то, не рассчитаны на такую нагрузку. Потребитель для себя этот вопрос решает. Он дает заявку, меняет свою проводку (в квартире — авт.). А магистральной проводкой кто будет заниматься?..

От редакции:
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Ответы на остальные вопросы, поступившие во время «Прямой линии», читайте во второй части отчета. Вы узнаете, как читатели жаловались на скачки напряжения в сети и на соседей, ворующих электроэнергию, и какие советы давали представители «Караганды Жарык».

Также во время «Прямой линии» горожане интересовались нормами потребления электроэнергии, предлагали усовершенствовать работу с должниками. Эти вопросы будут переадресованы специалистам «Караганды Жылу Сбыт», поскольку находятся в их компетенции. Полученные ответы мы тоже обязательно опубликуем.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Один комментарий на новость «Потребителям нужно научиться экономить»

  1. Я уже задавал вопрос энергетикам монополистам,но мало того,что не ответили,но еще и тему сразу же убрали.Повторюсь.Господа монополисты-электроэнергию признали товаром-хорошо,но давайте признаем и сортность,раз это товар.В магазине сервелат и ливерная по разной цене,а у вас и 220 вольт и 160 вольт одинаково-а вот потребителю не все равно.Во всем мире в стоимость киловат часа заложена и его бесперебойность,а вы отключаете когда хотите и насколько хотите без предупреждения .приходится заново запускать стиральную машинку,остывший титан и т.д.,и потом перепллачивать за «сверхлимитную» электроэнергию,а это уже убыток по вашей вине.Я уже не говорю,что многие эл.приборы из за низкого напряжения быстрее выходят из строя.Что вы на это скажете?

    Макс
    07 мая, 2013 в 23:16
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)