Опасную для здоровья продукцию не нашли
С января по 17 мая комитет технического регулирования и метрологии нашей области инициировал проверку 12 предприятий. Это самые крупные поставщики продуктов питания на территории нашей области.
Товар из России, Украины и Белоруссии проверяли в первую очередь. Всего сотрудники комитета проверили 527 партий продуктов питания на сумму 12 миллионов 382 тысячи тенге.
В 278 случаях обнаружили нарушения.
— Откровенно опасной для здоровья людей продукции мы не нашли. В основном нарушения были связаны с отсутствием маркировки, — объясняет зам. директора комитета технического регулирования и метрологии Карагандинской области Баглан Бексултанова. — То есть на продукте не было информации на казахском языке. А также не указан состав, срок годности, вес, калорийность и прочее. Кроме того, не было информации о том, какая организация в Казахстане принимает претензии по качеству.
Маркировка не была нанесена на российские куриные полуфабрикаты – крылышки, куриный фарш, цыпленок бройлера производства фирмы «Аргаяша».
— Но была и продукция, которую продавали без сертификатов соответствия. То есть, этот товар не проверяли, чтобы определить является ли он безопасным для здоровья, — добавляет Баглан Омаровна.
В 63 случаях несертифицированный товар оправили на тесты в лабораторию. Специалисты тестировали сгущенное молоко, спиртные напитки, соки, крупы российского производства и консервированные овощи из Узбекистана.
— Вот, к примеру, сгущеное молоко, изготовленное на Верховском молочно-консервном заводе, не соответствовало ГОСТУ. Вместо заявленных 8,5 процентов жирности, жирность составила 7,25 процентов. Или упаковка гречневой крупы фирмы «Пассим» вместо 800 грамм весила 796 грамм.
В этом году комитет не нашел опасных для здоровья продуктов. А вот в прошлом году у продавцов изъяли несколько партий детской одежды и игрушек из Китая, в которых содержался свинец.
— Если бы ребенка одели в такую одежду, у него бы моментально началась аллергическая реакция, — говорит Баглан Бексултанова.
[youtube] http://www.youtube.com/watch?v=-9KQajL49eU&list=UUp03eeyVm3gGKyQ2jb4XbCw&index=1[/youtube]
Всего на сайте опубликовано 67133 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.