Скандалисту грозит штраф или лишение свободы.
Конфликт между пассажиром «Фольксвагена» и дорожным инспектором произошел в пятницу вечером в Жанааркинском районе.
Гаишник — капитан полиции, заступил на службу, и в ста метрах от поселка Атасу остановил «Фольксваген», чтобы проверить документы у водителя.
Кроме водителя, в салоне авто был пассажир. Которому, как сообщили в полиции, «после обильного принятия на грудь спиртного не понравилось, что их остановили»:
— Пассажир сначала оскорбил полицейского, — рассказывают в департаменте внутренних дел. — А после накинулся на него с кулаками.
В результате инспектор с «закрытым перелом пястной кости правой кисти, подвывихом третьего и четвертого пальцев правой кисти» попал в больницу.
А агрессивного пассажира обвинили в применение насилия в отношении представителя власти, и завели уголовное дело.
наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи, —
наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66869 материалов.
Посетители оставили 247334 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Все чаще встречаются заметки о нападении на сотрудников ГАИ. Почитаешь, смешно становится, то укусили, то палец сломали, то погоны пытались сорвать. Возможно все так и было, как об этом преподносят сотрудники ГАИ.
НО чаще всего на дорогах буйствуют как раз таки сами гаишники. Беспричинные остановки транспорта (по ходу беседы начинают придумывать за что же все-таки остановили), угрозы в адрес водителей за видеосъемку происходящего (если увижу в Интернете,знаю куда приехать за тобой и прочее), попытки вытащить водителя из машины, в случае отказа выходить из автомобиля, запугивание штрафами и так можно продолжать дальше. А не пора ли вам, господа ГАИшники, вспомнить о своих прямых обязанностях и правах автомобилистов?
Ирма
28 октября, 2013 в 13:05
Это был божий посланник! Всем этим чертям давно пора по рогам настучать))) А если серьезно то в Жана-арке (Атасу) мусора беспределом занимаются, меня там как то пытались развести, оказывается в населенном пункте обгон запрещен!!! Это в городе ты можешь не выходить из машины, и т.д. а в колхозах могут запросто выкинуть из машины, потому что там все друг другу родственники, никто не станет впрягаться за тебя, наоборот свидетелей подберут каких надо.
добрый
28 октября, 2013 в 14:11
Милые журналисты, я , так же как и многие, не очень хорошо отношусь к автоинспекторам, но это еще не повод использовать жаргоны в заметках. Представьте, если бы в прессе писали так :» Группу журналюг собрали с целью разъяснения ситуации, где СМИШникам доскольно объяснили и показали на примере..» и далее бла-бла-бла. Гаишники- это некорректное определение людей данной профессии, впрочем как и журналюги, писаки, смишники, глазнюки (окулисты),папуасы (урологи) и.т.д. Будьте образованнее.
Добренькая
28 октября, 2013 в 15:54
Правильно! Нельзя называть их гаишниками — надо МУСОРА, ПОКЕМОНЫ, ГАИТЯНЕ и т.д. А вообще «…остановил «Фольксваген», чтобы проверить документы у водителя…» — какого черта в нашей отсталой стране до сих пор поводом остановить машину является — «проверка документов»? Недавно прилетел с командировки с Канады. Там нет ни одного полицейского с радаром, они не стоят на хайвэйе и не проверяют документы от «балды». На улице к тебе не подойдут полицейские, чтобы проверить документы и порыться у тебя в карманах.
Афонасий
28 октября, 2013 в 16:24
Потому что там с молоком матери передают правила культурного поведения в обществе. Да, у нас порой неоправданно останавливают, как мы все считаем. Но! Пусть в меня бросит камень хоть один автомобилист, не превышавший ограничение скорости, не проезжавший на красный, и уж тем более, не садившийся за руль слегка под градусом? Есть такие? есть- это ученики автошкол, а все остальные нарушали, причем заведомо зная, что делают неправильно. У нас нет культуры вождения и не будет- менталитет такой, у нас всегда можно найти альтернативу наказанию- звонок волшебный, взятка чудотворящая…а в Европе даже не знают, что такое бывает.
Добренькая
28 октября, 2013 в 16:56
Вокруг вас вырастет курган, если водители начнут бросать по камешку — за беспричинные остановки,
— за хамство со стороны инспекторов,
— за подозрения, что вы едите выпившим, потому что у вас глаза красные; мне показалось, что от вас пахнет алкоголем; у вас вид уставший
— конец месяца, а план то никуда не делся, необходимо как можно больше составить протоколов об правонарушении, а то пальцем погрозят сверху
Ирма
28 октября, 2013 в 19:32
Опять эта пресловутая «проверка документов». В стране, что военное положение, мобилизация или комендантский час? Сколько раз министр красиво говорил, что подобные остановки, без нарушения, запрещены.
виктор
28 октября, 2013 в 17:07
какой народ такое правительство,какие водители такие гаишники и т.д. В Европе к нормальным отношениям к власти шли каких то 200-300 лет нам не долго осталось
честный
28 октября, 2013 в 18:25
Видать было за что калечить ! Аульные стражи порядка ведут себя на местах как царьки он там и бог и царь … вседозволенность с примесью наглого общения и хамства любого выведут из себя . Сопляки гайцы останавливая машину как ведут себя ? Из грязи в князи , послушав их общение понимаешь что интеллект в данном организме отсутствует … одни понты и жажда наживы .
как же так
28 октября, 2013 в 19:44
В продолжении темы о «белых и пушистых ГАИшниках» http://www.zakon.kz/4583560-dorozhnyjj-policejjskijj-nabrosilsja-na.html
Ирма
30 октября, 2013 в 13:29
А Капш где был в это время
охке
31 октября, 2013 в 16:22