Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Из-за бракованного холодильника у карагандинца сгорела квартира (фото)

02 Декабрь, 2013 | 5 414 просмотров Рубрика: Происшествия,Свежие новости,Слайдер,Фоторепортажи | Автор: Евгения Вологодская

Покупатель подает на крупного продавца бытовой техники в суд





В октябре прошлого года Михаил купил в «Технодоме» большой холодильник фирмы «LG». Обновка обошлась карагандинцу в 96 тысяч тенге. Не отработав и года, холодильник внезапно воспламенился.  

 Современный дизайн, вместительная морозильная камера, электронная панель управления  — внешний вид холодильника внушал уверенность в отличном качестве. В квартире, которую Михаил с женой арендовали у знакомых, холодильника не было. Поэтому супруги решили обзавестись столь нужной техникой. Холодильник бесперебойно проработал 11 месяцев. А 11 сентября, когда дома никого не было, вдруг загорелся.

— Я в этот момент находился в командировке, супруга была на работе. В квартире был только щенок, — вспоминает Михаил. — Мне позвонила хозяйка. Соседи ей сообщили, что у нас из-под двери валит дым. Когда жена подъехала к дому, в квартире уже работали пожарные, их вызвали соседи.

Как оказалось, пожар в квартире возник именно из-за холодильника. Он стоял в прихожей. Затем пламя перекинулось на комнаты. То, что не сгорело в огне, было испорчено копотью и гарью. В негодность пришли два шкафа и новый большой телевизор, который Михаил купил за 200 тысяч тенге. Но самое главное — был испорчен ремонт в квартире. Очень сильно пострадали межкомнатные двери. Панели на стенах, обои и потолочное покрытие почернели и кое-где отвалились.

— В пожаре погиб наш щенок. Задохнулся, — говорит Михаил. — И, конечно, было очень неудобно перед хозяевами квартиры. Мы специально вызывали оценщиков, чтобы они  посчитали сумму нанесенного ущерба. Хозяевам я отдал 600 тысяч тенге.

Позже сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям предоставили Михаилу данные экспертизы о причинах пожара. Специалисты пришли к выводу, что возгорание произошло в области электронной панели. От нее загорелась дверца, а сзади холодильник почти не пострадал.

— Я читал, что такое могло случиться даже из-за того, что где-то плохо лежал уплотнитель. В щель попал воздух, пылинка, так и загорелось. Это однозначно заводской брак.  Холодильник загорелся не из-за розетки. То есть пожар произошел не по нашей вине, — считает Михаил. — Также мы вызывали независимого эксперта из Астаны. Он приехал, посмотрел, сказал, что в его практике были подобные случаи.

После того как Михаил удостоверился, что ему продали бракованный холодильник, из-за которого к тому же сгорела чужая квартира, он потребовал продавца возместить убытки. Михаил встретился с директором карагандинского филиала компании «Технодом» Данилом Мининым.

— К директору филиала у меня вопросов никаких нет. Адекватный, порядочный мужчина. Он сказал, что они, естественно, рассмотрят мою претензию. Но дал мне понять, что компания «Технодом» полюбовно споры не решает. Чаще всего они обращаются в суд, это политика компании. Мою претензию оправили в главный офис в Алматы.

Чуть позже Михаилу пришел ответ. Компания платить отказалась. После этого Михаил обратился за помощью в общество по защите прав потребителей. Юристы общества уверены: раз магазин продал некачественный товар, то должен выплатить потребителю компенсацию.

— Как правило, если возгорание происходит в области розетки, тогда вопрос открытый. Что это было: розетка неисправна, замыкание произошло или что-то другое, — объясняет председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганбетов — В нашем же случае все ясно. Эксперты сделали фотографии. С розеткой все в порядке. Загорелся электронный циферблат. В этом случае в законе все четко регламентировано. Если потребителю продали некачественный товар, то он имеет право расторгнуть договор с магазином. А также потребовать возместить материальный ущерб, если из-за «некачественности» товара он понес немалые убытки.

Сейчас Михаил подает на компанию «Технодом» в суд. Карагандинец хочет отсудить у крупного продавца бытовой техники стоимость холодильника — 100 тысяч тенге, материальный ущерб — 600 тысяч тенге, а также моральный вред, который он оценил в 250 тысяч тенге.

Корреспонденту «НВ» директор карагандинского филиала компании «Технодом» Данил Минин сообщил, что компания проводит собственное расследование.

— Сейчас проводится расследование с целью установить истинную причину возникновения пожара в квартире Михаила. Если же будет установлено, что возгорание квартиры произошло по причине неисправности холодильника, а не неисправности электросети в квартире или во всем доме, компания «Технодом» рассмотрит возможность возмещения ущерба, исходя из норм действующего законодательства.

 

Не в первый раз

В 2009 году юристы «Гаранта» уже разбирались в подобном происшествии. Карагандинка купила новый холодильник. Техника оказалась бракованной. Из-за холодильника у женщины также сгорела квартира.

— В итоге суд вынес положительное решение. Суд признал, что из-за пожара, случившегося по причине возгорания холодильника, был причинен немалый ущерб. Помимо самого холодильника пострадало и другое имущество, — объяснил Жаслан Айтмаганбетов.- Женщине выплатили всю сумму, в которую она оценила материальный и моральный вред.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Из-за бракованного холодильника у карагандинца сгорела квартира (фото): 29

  1. Может быть и получится. А вот с «ЖАРЫКОМ» судиться бесполезно, они костьми лягут, лишь бы прецедента не было.

    1.
    02 декабря, 2013 в 13:43
    Ответить

  2. Цитаты:

    объясняет председатель общества по защите прав потребителей «Гарант» Жаслан Айтмаганметов :?:

    Помимо самого холодильника пострадало и другое имущество, – объяснил Жаслан Айтмаганбетов :?:

    Где правильнЕе?

    P.S. Мозг относительно «любови» так и не включал… :wink:

    Гоша
    02 декабря, 2013 в 13:59
    Ответить

    • И что же вы тут обнаружили: сумму двух слагаемых?

      Евгения Вологодская
      02 декабря, 2013 в 14:07
      Ответить

      • Обнаружил НЕправильное написание фамилии.

        Гоша
        02 декабря, 2013 в 14:16
        Ответить

        • Джош ну ты жжешь!!! Ты как моя училка по русскому языку Марь Иванна …. Такая я же гаргона придирчивая была )))))

          Хрю
          02 декабря, 2013 в 19:49
          Ответить

          • Хрюндель, ента така моя особенность — при чтении информации ошибоны сами (даже при отключенном мозге, по мнению некоего оппонента) в глаза «бросаются». :lol:

            Гоша
            02 декабря, 2013 в 21:08

  3. Технодом попал…теперь его стороной обходить все будут….

    Раушан
    02 декабря, 2013 в 14:25
    Ответить

    • Думаю, что наблюдать эту «сторону» можно будет в дни распродаж.

      Гоша
      02 декабря, 2013 в 14:51
      Ответить

    • а в Сулпаке или Мечте холодильники LG с другой планеты?

      сомневающийся
      02 декабря, 2013 в 15:18
      Ответить

  4. Блин собачку жалко,погибла. :cry:

    Nikolay
    02 декабря, 2013 в 16:01
    Ответить

    • Собачку и правду жаль(

      Светлая
      02 декабря, 2013 в 16:32
      Ответить

  5. Вот мужик попал. Спалил чужую квартиру. Навряд ли теперь что то докажет. Скажут сам виноват.

    Петр
    02 декабря, 2013 в 16:15
    Ответить

  6. А Технодом и дальше будет здравствовать и также продавать холодильники.

    Петр
    02 декабря, 2013 в 16:16
    Ответить

  7. Михаил удачи!

    Имашевна Караганда
    02 декабря, 2013 в 16:53
    Ответить

  8. Я никак вкурить не могу накуя семье из двух трех человек покупать акуенно большой холодильник????? Вы в нем че ночуете что ли??? Что за народ пошел лишь бы кишку набить… Большой холодильник большой телевизор большая стиральная машина большая машина и мелкая мещанская душа….

    Хрю
    02 декабря, 2013 в 19:55
    Ответить

    • Хрюнь, думаю шо не нуна людёв абижать — нравится им? возможность имеют? ну и ладненько, раз душа того требует.

      Гоша
      02 декабря, 2013 в 21:12
      Ответить

    • но-но! это не мещанство, это понты, а понты как известно дороже всего!

      Мария-Мирабелла
      02 декабря, 2013 в 21:36
      Ответить

      • Да причем здесь понты,большой холодильник это много места. Купил бычка целиком( оптом дешевле) заморозил и ешь всю зиму. И денежку съэкономил и время. Не у всех есть время толкаться по магазинам и рынкам.

        1.
        02 декабря, 2013 в 22:56
        Ответить

  9. я в технодоме тоже брал телевизор парнишка подходил все посоветовал но упорно настаивал на этом телевизоре утверждал что нужно брать это но этому я не предал виду потому что они (продавцы) толкают все что нужно продать им это влетает в процент от продаж ну а от туда в карман с зарплаты больше падает, выбради телевизор когда пришел показывать все открыл показал внешне вроде посмотрели не предали виду и согласились взяли купили привезли домой оказалось после вскрытия что по углам где идет накле

    Человек
    02 декабря, 2013 в 21:55
    Ответить

  10. где идет наклейка была трещина когда пришли в магазин сказали ну мы не можем вам ни чем помочь не можем…

    Человек
    02 декабря, 2013 в 21:56
    Ответить

    • Практически перестал общаться (и, уж тем более, слушать советов) этих зальных-менеджеров — только один раз встретился парнишка, который сказал, что не может по этому конкретному товару проконсультировать, остальные же только пересказывали технические характеристики и рекламу, которую тут же читали с шильдиков. Действую по схеме: походил по магазинам — посмотрел модели и цены, пришёл домой — почитал информацию о характеристиках и отзывы. И только потом решаю какую модель приобретать. При покупке, само собой разумеется, тщательный визуальный осмотр на предмет возможных повреждений и комплектности.

      Гоша
      02 декабря, 2013 в 22:13
      Ответить

  11. Техно Дом не может не знать что, всё что LG всё не качественное, просто все дешево. Все что у меня было Gold Star ныне LG все сгорело, потому что все гавно. Принципиально не покупаю ни чего LG уже десять лет. Очередной раз убеждаюсь что я прав.

    Несправедливый
    02 декабря, 2013 в 23:21
    Ответить

  12. Купил все от lg (Тв,холодильник, пылесос, стиралку, микроволновку) Надеюсь что про LG вы все же неправы ). Из всего перечисленного не нравиться только микроволновка (греет долго), но это ИМХО. У родителей все от самсунг (ну любим мы технику одной марки). Насчет продавцов консультантов коих называют МЕНЕДЖЕРАМИ, о большинстве из них (консультирующими меня) ничего плохого сказать не могу, обычно так называемого втюхивания не наблюдалось, а обычно предлагалось что-то оптимальное из техники. Хотя многие из них не знаю каких то глубоких нюансов, и тех характеристики смотрят из ценника на котором написаны последние! Ничего не доказываю, просто мысли вслух )

    Андрей
    03 декабря, 2013 в 17:39
    Ответить

    • да, и покупал все в разных магазинах (сулпак, белый ветер)

      Андрей
      03 декабря, 2013 в 17:42
      Ответить

      • Про долго греющую микроволновку: приходящее напряжение замеряли?

        Гоша
        03 декабря, 2013 в 18:02
        Ответить

        • да, напряжение в норм. Просто у родителей, да и на работе самсунг микроволновка греет чуть быстрей.

          Андрей
          04 декабря, 2013 в 09:12
          Ответить

          • М.б. есть разница в заявленной мощности?

            Гоша
            04 декабря, 2013 в 13:38

  13. Классный магазин вы где нибудь видели что как там обслуживают клиентов высший класс да есть чуть чуть нюансы с ценника читают но это делают не все

    Аза
    07 декабря, 2013 в 00:47
    Ответить

  14. за муки щенка, сгоревшего в огненном аду, 250 тыс морального ущерба явно мало.. деньги деньгами, но бедное существо уже не вернёшь. вдвое больше, как минимум.. плюс нового щенка.

    mancubus
    18 декабря, 2013 в 23:24
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Рубрики

Последние новости

  • По факту гибели ребенка проводится проверка: Минздрав призывает опираться на официальные данные

    19 Апрель, 2026
  • Череп из прошлого: в Нью-Мексико нашли неизвестного динозавра

    19 Апрель, 2026
  • ДУМК сообщило важную новость для казахстанцев, планирующих умру и хадж

    19 Апрель, 2026
  • Условное зачисление в вузы отменят в РК

    18 Апрель, 2026
  • Окончательного варианта правил аттестации педагогов еще нет: Минпросвет

    18 Апрель, 2026
  • На проспекте Назарбаева заработал новый скоростемер

    18 Апрель, 2026
  • На Земле началась магнитная буря

    18 Апрель, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68418 материалов.
Посетители оставили 247360 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования