Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Житель Темиртау, сбежавший из трудового рабства, не надеется на полицейских

19 Январь, 2015 | 3 412 просмотров Рубрика: Люди,Медицина,Общество,Правосудие,Свежие новости | Автор: Евгения Вологодская

«Надо в прокуратуру обращаться или идти в КНБ»

Борис Крумин

Борис Крумин

Новогодняя ночь стала для темиртаусца Бориса Крумина самой кошмарной в жизни. 31 декабря Борис сбежал из трудового рабства с дальней зимовки под Каркаралинском. Двое суток парень брел по степи. Еще немного и он бы замерз насмерть. Темиртаусца спасли вахтовики, на которых он случайно наткнулся.

 

20-летний Борис Крумин почти три недели находится в Центральной больнице города Темиртау. Он получил серьезные обморожения обеих ног во время побега из трудового рабства. На дальнюю зимовку, находящуюся примерно в 150 километрах от Караганды, его увезли насильно. 15 декабря Борис отработал смену в организации, специализирующейся на резке металла, и собирался поехать в город. Борис круглый сирота. Он с детства воспитывался в  Литвиновской школе-интернате. Когда выпустился из детдома, поступил в технический лицей. Жил в общежитии. Потом снимал квартиру. Бывало, что приходилось ночевать и на улице. А в последнее время Борис жил у своей девушки. Туда-то он и направлялся после работы.

На выезде из города рядом с ним остановился «КамАЗ». Водитель предложил парню подзаработать, посулил несколько тысяч. Недолго думая, нуждающийся в деньгах Крумин, согласился.

— «КамАЗ» с прицепом был, сено вез. Водитель попросил помочь ему разгрузиться в поселке Баймурза. Мы договорились о цене. Он пообещал отдать деньги на обратном пути. Сказал, что надо разменять, — рассказывает Борис Крумин. — Поехали. Разгрузили сено. На обратном пути он предложил мне поесть. У него в пакете были чебуреки и минералка. Я чебуреки поел, «Сарыагашки» попил, у меня в глазах потемнело, и я вырубился.

Борис предполагает, что этот человек что-то подсыпал в еду из-за чего он отключился.

— Очнулся я уже на зимовке. Она находится в пяти километрах от поселка Акшокы, Шетский район. Там было большое стадо и бараны, и коровы. Помимо меня, там были еще люди. Но они уже согласились работать. Я же этого не хотел, — говорит парень.

Борис вспомнил, что пока они разгружали сено, он невзначай упомянул, что сирота и воспитывался в детдоме. Поэтому его похитители знали, что никто его искать не будет.

— Говорили мне: «Да куда ты побежишь? Кругом степь, бураны, холод. Волки сожрут. А так поработаешь до весны, потом мы домой тебя отправим, — рассказывает Борис.

Такая перспектива парня свосем не устраивала. Другие работники жили в домике, специально построенном для них, а Бориса на ночь запирали в сарае. Днем его заставляли ухаживать за скотиной. Парень говорит, что его практически не били, только угрожали. А если он отказывался работать, не кормили.

Прожив там две недели, Борис Крумин решил бежать. Он воспользовался тем, что под вечер 31 декабря все расслабились и выпивали. Парень разбил кирпичом вытяжку, находящуюся под крышей, вылез из сарая и побежал куда глаза глядят.

— Я не знал куда идти. Просто шел, лишь бы уйти с этой зимовки. Хотел найти трассу, надеялся, что меня подберут, — вспоминает он.

Почти двое суток Борис блуждал по колено в снегу. Днем второго января он уже чувствовал, что отморозил ноги и тут увидел вдалеке огни. Оказалось, ему повезло наткнуться на вахтовиков, копавших в том районе руду.

—  Мне уже было все равно, зимовка это или нет. Спастись хотел. Подошел, смотрю техника стоит. Значит не зимовка. Это уже оказывается Каркаралинский район был. Я 35 километров прошел. Рабочие сказали: «Тебе повезло у нас через два часа свет бы выключился».Отключение происходит автоматически, — говорит житель Темиртау.

Вахтовики пожалели несчастного парня, впустили его, отогрели и накормили. Снять с распухших ног беглеца ботинки, у них не получилось — пришлось срезать. Тогда-то и стало ясно, что Борис получил серьезное обморожение ног. На следующий день рабочие отвезли больного в поселок Бесобе. Там ему оказали первую медицинскую помощь.

— Потом местный участковый мне помог. Он привез меня в Каркаралинское ОВД. Там я написал заявление. Полицейские сказали, что найдут похитителей. В чем я категорически не уверен, — сомневается Крумин.

Пока неизвестно, сколько времени проведет Борис Крумин в больнице. Врачи говорят, что травмы серьезные и нужно время.

-У него 2-3 степень поражения тканей. То есть достаточно серьезное обморожение. Операция уже была.

Сергей Шмидт

Сергей Шмидт

Наблюдалась частичная некротомия,  то есть мертвые ткани, которые образовались за счет обморожения. Они убраны. Часть пальцев мы сохранили, часть пришлось убрать. Но ходить он сможет, бегать даже. Он идет на поправку, раны уже заживают, — говорит врач-травматолог Центральной больницы города Темиртау Сергей Шмидт. – Насколько мне известно, сейчас его делом занимаются в прокуратуре. Я думаю, там разберутся.

После того как Борис Крумин выпишется, первым делом он собирается восстановить документы, которые у него отобрали похитители. А затем уже собирается добиваться того, чтобы тех людей задержали.

— Я вот думаю, как только ноги заживут я в КНБ пойду.  Просто так я это не оставлю. Надо чтобы их наказали. Я же не один такой, ещё может кто-то так попасться, — обещает парень.

Пока не известно, чем закончится эта история. Но для Бориса уже есть одна хорошая новость. Его историей заинтересовались представители общественного фонда «Кайсар», который помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Житель Темиртау, сбежавший из трудового рабства, не надеется на полицейских: 17

  1. Не верится в честный исход этого дела,но хочется верить…

    аленка
    19 января, 2015 в 14:39
    Ответить

  2. Знакомая ситуация. Маминой однокласницы сын так попал. Тож убёг. Правоохранительные органы нифига не решили…

    Сергей Субботин
    19 января, 2015 в 15:14
    Ответить

  3. Почему бы НВ не провести голосование:
    1. Я верю, что преступников найдут и накажут
    2. Я не верю, что преступников найдут и накажут
    :wink:

    добрый
    19 января, 2015 в 15:32
    Ответить

    • А еще : Верю в домовых, Верю в НЛО, Верю в сказки.
      Добавить надо к первому варианту.

      Гость
      19 января, 2015 в 16:04
      Ответить

    • скорее всего все дело это прикрыто кем-то, так бы такого не происходило

      maddy
      19 января, 2015 в 16:45
      Ответить

  4. Взрослые не верят в Деда Мороза.Они верят прогнозам погоды и ходят на выборы:(

    аленка
    19 января, 2015 в 16:33
    Ответить

  5. Ну да приедут проверят пожрут мяса и собой возьмут ,а пацана запугают или дадут денег если не обвинят ещё в скотокрадстве,что то не припомню чтобы подобные дела до суда доходили

    сергей
    19 января, 2015 в 18:01
    Ответить

  6. Итак жизнь нелёгкая у парня, ещё и в такой вертеп попал. А искать никого не будут. Не доказуема вся эта история и свидетелей точно не будет.

    Да уш!!!
    19 января, 2015 в 19:22
    Ответить

  7. Предлогаю журналистам взять это дело на контроль и довести до общественности чем оно закончится ???!

    Олег
    19 января, 2015 в 20:24
    Ответить

    • Про какое дело Вы говорите!!!?

      Да уш!!!
      20 января, 2015 в 01:30
      Ответить

  8. Если всё замнут, значит нет будущего в этой стране

    Гражданка
    19 января, 2015 в 21:44
    Ответить

    • ))).сомневаешься еще?

      1
      19 января, 2015 в 23:38
      Ответить

  9. У многих сотрудников полиции есть свои «фермерские хозяйства», оформленные на родственников. Простые фермеры бы не увозили рабов. Так что шансов добиться справедливости у парня нет, увы.

    Гадкий Я
    20 января, 2015 в 07:17
    Ответить

  10. Желаю скорейшего выздоровления Борису, и удачи в его делах. Бороться все равно надо, молодец.

    серега
    20 января, 2015 в 09:25
    Ответить

  11. В Кпазахстане нет денег на принятие закона о защите свидетелей
    Без законна и программы по защите свидетелей Казахстан будет прововым только для богатых и блатных простые граждане будут не защищенными
    К примеру в ЕС и США программа по защите свидетелей включает смену паспортных данных внешности и места жительства свидетелей и пострадавших
    В Казахстане на все это нет денег Нищая страна в нищей стране не может быть правосудия

    vas
    20 января, 2015 в 10:29
    Ответить

    • Извиняюсь за отпечатку в Казахстане

      vas
      20 января, 2015 в 10:30
      Ответить

  12. Это вам не Ичкерия в 90е. Злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве и попал туда, скорее всего добровольно, надоело, так как пить не давали — сбежал.

    Борз
    20 января, 2015 в 10:37
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Сильная жара вернется в некоторые регионы РК

    22 Июль, 2026
  • «Празднуем вместе!» – Нацбанк предупредил о поддельных тенге с такой надписью

    22 Июль, 2026
  • Отказов больше почти в 10 раз: сколько казахстанцев согласились на посмертное донорство

    22 Июль, 2026
  • Освобождение от армии в Казахстане будут перепроверять

    22 Июль, 2026
  • Даже если мусор не ваш: казахстанцев обязали следить за порядком в 5 метрах от дома

    22 Июль, 2026
  • Часть казахстанских водителей может лишиться прав: что нужно успеть до 25 августа, разъяснили в МВД

    22 Июль, 2026
  • Глушат сеть соседям: казахстанцы массово ставят самодельные усилители связи

    21 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68945 материалов.
Посетители оставили 247384 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования