Прокуратура борется с сайтами для самоубийц
Чье-то кровоточащее запястье с разрезанной веной, мрачно-готичные картинки и много черного юмора. Все это можно увидеть в интернет-сообществе для суицидальных подростков. В своих постах какая-нибудь тринадцатилетняя девочка пишет о том, как она устала от жизни и как мечтает поскорее уснуть навечно. Подобных групп особенно много «ВКонтакте». Это заставило заволноваться наших прокуроров. Они начали кампанию по борьбе со страничками в интернете, толкающими к самоубийству.
По данным прокуратуры, участниками таких сообществ являются 1863 несовершеннолетних казахстанца. Среди них немало жителей Карагандинской области.
— Установлены группы, участники которых рассказывают о способах совершения суицида и ищут партнеров для совместного совершения подобных актов, — говорит прокурор отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Караганды Асель Салимова. — Они создают альбомы, где подписчики размещают фотографии, на которых запечатлены порезы вен, повешенные и прыгающие с высоты подростки. Кроме того, в группах публикуются списки фильмов о самоубийстве и глубокой депрессии. Подростки пишут: «Не стоит бояться смерти. Ведь мы рождены, чтобы умереть», «Я устал так жить» и так далее. К примеру, несовершеннолетняя из Темиртау написала в группе «Шаг до суицида»: «Странно осознавать, что за долю секунды ты можешь стать лишь воспоминанием», «Родители не понимают нас, они думают, что мы еще ничего не понимаем, но если бы они заглянули нам в душу, они бы умерли от боли».
Асель Салимова рассказала, что прокуратура принимает меры, чтобы опасные группы закрылись. Подобная акция идет по всей республике. Многие из них уже заблокированы. Но страничек под названими «Суицид души», «Мертвый мир» и так далее все еще много. Взамен заблокированным тут же появляются новые.
«Не хочу жить»
Кристина состоит в одной из групп для самоубийц. Она трижды пыталась покончить с собой и утверждает, что рано или поздно доведет задуманное до конца. При этом девушка пытается помочь неопытным подросткам, вступающим в такие группы, удержаться от радикального шага.
— Цель создания таких негативных групп состоит в том, чтобы объединять «одинаковых» людей, — говорит Кристина. — Нормальные, «здоровые» люди не могут понять, почему, такие как мы, идем на такие страшные поступки как смерть. В интернете мы ищем поддержки, помощи, тепла и понимания, так как в реальной жизни у нас этого нет. Только люди, пораженные аналогичным недугом, могут воистину понять и протянуть руку помощи.
У всех разные проблемы. Некоторые страдают от ссор с родителями или от безответной любви. У некоторых действительно серьезные проблемы. Часто думаешь: «За что такой прекрасный человечек вынужден так сильно страдать?» Но в любом случае нельзя крутить пальцем у виска при виде таких людей. Им помощь нужна, а не презрение.
От меня, к примеру, отвернулись все, даже родная мать, после того как я рассказала, что у меня на душе, как я себя чувствую и что хочу сделать.
Поэтому я дарю то, чего мне не дали, другим людям. И так должны поступать больше людей… Если каждый человек на планете спасет хотя бы одну людскую душу, о суициде можно было бы забыть навсегда.
Кристина рассказала свою историю.
— У меня все началось с раннего детства. Я очень сильно болела, полжизни была при смерти, — вспоминает девушка. — Из-за серьезности детских болезней мой организм сейчас сильно поврежден как внешне, так и внутренне. Но это не самое главное. Самое тяжелое началось, когда мне было 10 лет. Сначала у меня погиб папа… Потом мать уехала в Испанию на два года, оставив меня с бабушкой и с дедушкой. Мой дед работал капитаном корабля и его неделями, а то и месяцами не было дома. Так что меня растила бабушка. Она для меня как мама, не меньше. Когда она заболела раком, я очень переживала. В десятилетнем возрасте мне нужно было готовить, убирать дом, следить за хозяйством, за животными и ухаживать за больной бабушкой. Слава богу, все обошлось. Сейчас с ней все хорошо, но было безумно сложно. Потом не прошло и полгода мы с ней отправились в другой город в гости к нашей семье. Там случилось то, что сломало мне жизнь окончательно. Мой дядя сделал очень плохую вещь со мной. Он оставил мне тяжелую детскую травму. Из-за этого я даже не целовалась никогда за мои 19 лет жизни. Я боюсь простого прикосновения руки. И как с этим жить дальше, я не знаю. Моя самая заветная мечта — это иметь большую семью, много детишек, но этому, к сожалению, не сбыться.
В школе Кристина подвергалась гонениям со стороны сверстников. Это тоже не добавило ей уверенности в себе.
— Так как я была очень худенькая, низенькая, без папы, без мамы, дети выбрали меня в качестве игрушки — жертвы, — говорит Кристина. — Меня жестоко избивали, ломали ребра, выбивали зубы, толкали с лестниц. Я была совсем маленькой, но уже тогда мне не хотелось жить. В общем, в 15 лет я впала в глубокую депрессию, а последний год я вообще хожу по краю, пыталась убить себя несколько раз. Я резала вены, глотала таблетки и вешалась. Не хочу жить. Надоело. Мне хватило того, что я пережила. В апреле я почти себя убила, но так как все-таки выжила, решила дать себе еще один шанс. Возможно, это глупо звучит, но все же. Кстати, про маму забыла сказать. Она у меня сильно пьет, особенно в последнее время. С ножом на меня кидается и в глаза говорит о том, что желает мне смерти. Мне не себя жалко, а ее. Себя-то я ненавижу, а ее все же люблю. Она говорит мне: «Сдохни тварь, давай, и гори в аду потом, так тебе и надо, слабачка тупая». Но мне кажется, что это она слабая, раз пытается спрятать себя и все свои проблемы за алкоголем.
Мы попросили психолога Александра Пака прокомментировать ситуацию Кристины. Ведь девушке явно необходима профессиональная помощь. Александр считает, что ей нужно либо обратиться к религии, либо заняться общественной деятельностью. Это поможет почувствовать себя нужной.
— Такой глубинный случай вообще сложно комментировать, желательно иметь больше информации, — говорит Александр Пак. — Скорее всего, будет полезна психотерапия. На начальном этапе можно выявить, что же стоит использовать для этой девочки как ресурс. Это может быть религия, но наставник, батюшка должен быть знающий. Если она хочет большую семью, то можно сделать акцент именно на этом. То есть какие качества должны присутствовать у ее избранника, каким он должен быть, какие действия нужно совершить, чтобы этот человек с большой вероятностью ей повстречался? Есть сайты для тех, кто подвергся насилию, там народ реально обсуждает свои проблемы и помогает друг другу справиться с подобными трагедиями. Также могу посоветовать ей сходить в хоспис. Посмотреть на онкобольных в крайней стадии, побыть с ними недельку, помогать. Это нужно для сравнения, чтобы понять, что она может нормально жить. А также это реальная возможность помочь людям. Можно в детские дома пойти. Это даст мотивацию сделать все возможное, чтобы счастливых деток на планете хоть немного стало больше.
Почему они это делают?
Мы спросили у психолога, почему, по его мнению, молодые люди так привержены культу смерти. В чем секрет популярности групп, наполненных жуткими историями и картинками? По мнению психолога, в подобных сообществах редко встречаются люди, реально готовые уйти из жизни. В основном они стремятся восполнить дефицит внимания. Плюс подростки видят в смерти некую мрачную красоту.
— Я выделяю четыре причины. Первая — это мода, некая псевдокрутизна, псевдоэстетика, иллюзия того, что это красиво, — говорит Александр Пак. — Второе — это попытка привлечь к себе повышенное внимание. Это удобный и быстрый способ — поныть, поплакать, пожевать сопли и вызвать к себе некое сочувствие, понимание. Ощутить свою нужность. Третья причина — глупость. Человек реально не представляет, какими еще средствами можно реализовать свою потребность. Можно ведь, к примеру, стать артистом и получать то же самое внимание. Можно стать профессионалом в спорте, достичь вершины, подняться на пьедестал, стать уникальным специалистом. В конце концов, снять ролик для «Youtube», получить кучу просмотров. Но многие люди элементарно не хотят об этом задуматься, они ленятся. И четвертое — это дефицит ценностных качеств. У человека отсутствует понимание ценности жизни, стремление двигаться дальше, отсутствует цель. Он чувствует себя невостребованным. Человек считает, что он очень красив, хорош, но его не ценят по достоинству. Хотя на самом деле, это может быть совсем не так.
Часто, чтобы отговорить человека от необдуманного шага, психологи прибегают к шоку. Они пытаются снять романтический флер со смерти и показать, что на самом деле она ужасна.
— Редко у кого-то есть намерение реально уйти из жизни, — считает Александр Пак. — Для того чтобы покончить с собой, необходима реальная «заточенность» в этом направлении. Это может быть связано с психическим заболеванием, либо с травлей, человек видит в этом единственный способ сбежать. Как раньше офицеры стрелялись, проигравшись в карты. Надо отметить, что суицидники забывают, что в реальности смерть — это некрасиво. Висельник и тот, кто отравился, — окружен рвотой, у него случается дефекация, мочеиспускание. То есть человек лежит в куче нечистот и все его фотографируют.
Александр Пак считает, что инфантилизм и чувство недопонятости может возникать из-за неправильной позиции родителей и общества. О духовных нуждах подростков мало заботятся.
— Формирование правильных ценностей у молодежи — это одна из функций государства, общества и семьи, — объясняет он. — Если говорить глобально, то у нас наблюдается большой провал в этом направлении. Родители заняты добыванием денег. Они говорят: «Я тебя обуваю-одеваю, чего ж тебе еще?» А по душам поговорить, провести вместе время, сходить в поход, в кино? Тут у родителей может элементарно не хватать физических сил. Или же в их шкале ценностей — это незначимый вопрос. Мол, «я пашу, все делаю, пусть ребенок сам занимается». Но этого недостаточно. Хорошо если подросток находит для себя какую-нибудь спортивную секцию, занимается в танцевальном коллективе, в кружке по интересам. Не просто время прожигает и глупостями занимается, а самосовершенствуется, играет в интеллектуальные игры. Хорошо помогают также разные военно-патриотические курсы, где молодой человек может стать юным спасателем, пожарным, как при Союзе было. Все зависит от интересов: если подросток интересуется наукой, то пусть идет на курсы юного химика какие-нибудь. Главное, чтобы рядом был человек, который поможет задать ему эти вектора. Раньше были профессиональные вожатые.
Психолог считает, что просто заблокировать группы «ВКонтакте» недостаточно. Если есть спрос на подобные группы, они будут появляться вновь и вновь. Александр Пак предлагает другой способ борьбы с суицидальным настроем.
— Полезнее было бы в эти группы внедрять грамотных психологов, которые размещали бы там мотивирующие ролики, которые позволили бы включить мозги и развиваться дальше. Закрыть все группы все равно не получится. Они бывают разного толка и могут уйти в подполье, так что их не найдут. Еще вопрос к людям, которые создают такие группы: «А чего же они сами не «гикнулись»? То есть кому-то это выгодно. Человек получает просмотры, кучу посетителей, у него может быть чисто практическая цель.
Смертный грех
По словам специалистов, Казахстан все еще лидирует в числе стран с большим количеством самоубийц. Врач-психиатр и суицидолог областного психоневрологического диспансера Светалана Бякова уже давно занимается исследованием причин этого явления.
— В любом случае есть какие-то личностные особенности — это низкая стрессоустойчивость, низкая толерантность к кризисным ситуациям, повышенная внушаемость, — говорит она. — Механизмов формирования суицидального поведения очень много. В том числе в семье. Родители могут давать какие-то установки, которые формируются у ребенка с детства. Когда ребенок не видит положительного опыта, связанного с тем, как справляться со сложными ситуациями от родителей, то он автоматически идет по механизму ухода. Это психологическая защита. Тем более подростковый возраст сам по себе кризисный. Еще не произошла полная самоидентификация. Казахстан, как известно, входит в тройку лидеров по самоубийствам. Подростковый суицид молодеет. Основная проблема именно в этом.
Большинство конфессий запрещает человеку лишать себя жизни. Самоубийство лишает верующего человека спасения.
— Суицид — это смертный грех, — говорит пресс-секретарь Управляющего Карагандинской епархией Преосвященный епископа Севастиана Александр Угольков. — Почему? Потому что он приводит человека к вечной смерти. Ошибка в том, что человек думает через суицид избавиться от каких-то своих временных проблем, а в конечном итоге это приводит его к проблеме в вечности. Это грех, в котором нет возможности покаяния, соответственно, он не имеет и прощения. Поэтому в церкви самоубийц не отпевают, раньше их вообще хоронили за пределами кладбища. Самый простой совет, который можно дать молодежи, не ходить на эти сайты. Потому что это как зараза, человек может подхватить ее сам того не понимая. И в нем разовьется этот грех и убьет его. Никто же из интереса не заглядывает в зону радиоактивности. Так и здесь.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66461 материалов.
Посетители оставили 247307 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Государству в первую очередь нужно не странички с сайтами блокировать, а создавать условия для творческого и личностного развития подрастающего поколения… Детям в школах нечем заняться, поэтому они находят себе жертву, издевательство над которой становится привычкой и способом утверждения собственного статуса в микро- и макросоциуме. В советское время молодежь была привлечена в разного рода кружки, клубы и молодежные организации и на всякого рода глупости просто не находилось времени, потому что каждый ребенок в стране посещал по два, а то и три кружка. Сейчас, скажете Вы, тоже кружков по интересам куча, но теперь-то эти кружки — объект предпринимательской деятельности и прежде чем отдать туда своего ребенка родитель трижды подумает отдавать ли туда свое чадо или на эти же средства приобрести ребенку обновку, а то и просто на кусок хлеба…
Tron_nik
12 ноября, 2015 в 11:07
Не решить эту проблему предложенным вами способом. Детям ведь «в школах нечем заняться», а не после школы — вы предлагаете принудительно сгонять в кружки детей вместо школы?) Чтобы пришла героиня статьи в школу, а детей, которые издеваются, нету — все в это время в кружок ушли — и она спокойно учится.. Так, естественно, не бывает. Да и детишек, которым интересно бить сверстницу, а то, что преподаётся в кружке, неинтересно — в кружок не загонишь. Ваша мысль является здравой с совсем противоположной стороны — героине самой надо серьёзно заняться чем-нибудь, типа кружка, и проводить там каждый день всё свободное время. Тогда именно эта часть жизни и будет восприниматься как главная, а всё остальное — как побочное, и будет переживаться достаточно легко. Причём это должно быть нечто, с одной стороны, максимально отдалённое от моды — ибо ёга/танцы/музыка/итп это то, чем занимается в свободное время то же самое быдло, что бьёт её в школе, и это уже давно не показатель какой-либо «особенности», там все те же самые люди. Ошибка большинства психологов как раз в том, что они пытаются интегрировать человека в имеющийся микросоциум, а на самом деле этого не надо — напротив, надо плюнуть и забыть как страшный сон, поменяв основной микросоциум на другой. Нельзя требовать от людей тех добродетелей, которых у них нет и не предвидится. Посторонние же в подобные вещи ради «моды» не идут, поэтому на основе такого занятия, в подобном «кружке» (можно назвать так) она и может найти всё, чего не хватает в жизни — дружбу, любовь, понимание, уважение, и т.п. Это автоматически снимет психологические проблемы — ибо какая разница, что у тебя бухие родители, если ты приходишь к ним только поспать, а каждый день тебя ждёт место, занятие, и коллектив, в котором тебе всё нравится. К тому же, если занятие практически применимо к будущей жизни, то, окончив школу, она плавно перейдёт в свою же среду уже уважаемым, несмотря на юный возраст, человеком, в то время как те же одноклассники ещё и думать не будут о том, как найти себя. Вот и весь мой совет… (я не психолог)).
mancubus
12 ноября, 2015 в 13:01
плюсую
Это всё ЛПП
12 ноября, 2015 в 13:45
занятие найти себе, а не с нытиками депрессивными на сайтах общаться
но нюни разводить конечно проще и легче
Это всё ЛПП
12 ноября, 2015 в 13:48
Вы несколько перевернули основную мысль моего поста… Я не призываю сгонять детей в кружки, а напротив призываю к поддержке и созданию на государственном уровне множества разноплановых кружков, клубов и организаций для того, чтобы каждый бездельник сам нашел себе занятие по своим интересам, и при этом, чтобы интересы любимого чада не шли в разрез с интересами бюджета семьи… Занятой и заинтересованный ребенок более добр и отзывчив.
А смена микросоциума — это, извините, полная чушь. Потому как каждая смена коллектива, влечет за собой иногда более тяжелый стресс для ребенка, чем интеграция его в уже существующий…
Tron_nik
12 ноября, 2015 в 16:00
та не парься
манк тот ещё тролль
Это всё ЛПП
13 ноября, 2015 в 12:42
эльф я
mancubus
13 ноября, 2015 в 19:18
что вы имеете ввиду под сменой коллектива, и что под интеграцией в уже существующий?
проясните пожалуйста
это ведь действительно очень важно
Это всё ЛПП
13 ноября, 2015 в 13:11
Ок, всё на самом деле очень просто. Психология пытается интегрировать человека в имеющееся общество, которое по сути случайно. Родители, как правило, не выбирают детям школы, а отдают в них по территориальному признаку, чтоб ближе к дому — то есть школа в большинстве случаев это совершенно случайное общество, примерно как казарма или палата в больнице. Любое случайно собравшееся вместе общество интересует только то, что понятно большинству его членов — естественно, это не классическая музыка, и не высшая математика, а то, кто худенький, низенький, без папы и без мамы. Интегрироваться в такое общество (то, к чему призывают психологи) — бессмысленно. Если каким-то чудом получится добиться того, что тебя там не бьют — то место в этом обществе тебе всё равно отведено, и оно не очень хорошее, т.е. не будут бить — будут обманывать, использовать, или помыкать каким-либо другим способом. И в той системе ценностей, которое существует внутри этого «усреднённого общества», это место никогда не поменяется. На самом деле же никакого «усреднённого общества» не существует, и школа на окраине Макена, и какая-нибудь президентская школа — совсем разные школы и общества. Политех и Гарвард — тоже совсем разные общества и разные трансперсональные отношения. Т.е. принятых за абсолют общественных норм не существует, это примерно как средняя температура по больнице — показатель, лишённый объективного смысла. И тогда, зачем человеку тянуться за обществом, в котором ему уже отвели место, и явно показали какое?, — нужно искать общество, в котором другая система ценностей. А таких много, как ни странно. Скажем, те же кружки какие-то, если речь о них. Допустим, какое-нибудь авиамоделирование — сделал человек офигительную авиамодель, показал всем, и его все тут же уважают, вне зависимости от того, худой он или толстый, есть у него мама-папа или нет — всем плевать на это. Ну это как пример. Но, мне кажется, примерно по такому пути героине данной статьи и стоит пойти, а там уже найдётся всё, чего не хватает.
mancubus
13 ноября, 2015 в 19:16
Мне кажется, системная ошибка как раз в том, что следствия выдаются за причины, а вполне реальные проблемы за психологические. Ну какие родители «могут давать установки», если родители постоянно бухие?.. Невозможно это, сколько бы психолог об этом не говорил. Родители, одноклассники, любовь, семья, здоровье, деньги, и т.п. — проблемы вполне объективные, а никакие не психологические. Более того, психолог, «проведя беседу», считает, что делает что-то полезное — а человек, возвращается от него к тем же пьяным родителям, одноклассникам, семье и прочему — и понимает, что ничего не решено, что всё осталось, как и было — состояние же от этого только усугубляется. Именно поэтому деньги государство как бы и тратит, а толку от них как бы и нет. Мне видится, что решить объективные проблемы человека можно только объективными действиями, а никакими не «задушевными беседами», а больше никак. Нет у человека одыкватных родителей — дать ему таких (как в цивилизованных странах). Нет одыкватных одноклассников — помочь сменить школу на более приличную. Нет веры в людей — дать человека, которому можно верить, или стать им самому (психолог является таковым только потому, что у него работа такая — это понятно и неубедительно). Случилась неразделённая любовь — дать разделённую, и т.п. Что-то типа шефства. Подобное применяется в странах, где разрешен ассистированный суицид, после того, как человек возымеет подобное желание. Других выходов просто нет. Религия же как механизм запугивания работать не будет, ибо для этого не предназначена — она вообще работает только тогда, когда человек придёт к ней самостоятельно, иначе же воспринимается потенциальным самоубийцей всего лишь как часть некоего осточертевшего мира — не более.
mancubus
12 ноября, 2015 в 11:39
Точнее, религия в данном случае должна оперировать понятием «надежда» (а вовсе не с того конца, с которого начал свою проповедь епархиальный чиновник) — но это всегда последняя надежда, когда ждать от общества чего-то позитивного смысла уже нет. В этом случае религия и приходит, в форме некоего спасения — большинство же ситуаций, описанных в статье, разрешимо — поэтому аппелировать к религии немного бессмысленно.
mancubus
12 ноября, 2015 в 13:09
Дайте собакам мяса —
Может, они подерутся.
Дайте похмельным кваса —
Авось они перебьются.
Чтоб не жиреть воронам —
Ставьте побольше пугал.
А чтоб любить, влюбленным
Дайте укромный угол.
В Высоцкий
(с)
12 ноября, 2015 в 13:26
взялись цитировать — цитируйте дальше
«…люди ворон пугают
а воронье не боится
пары соединяют
а им бы разъединиться
Лили на землю воду —
Нету колосьев — чудо!
Мне вчера дали свободу.
Что я с ней делать буду?»
cska-fanat-kz
13 ноября, 2015 в 15:34
и где ж ты столько одыквата наберёшь?
или свой отдашь?
ты прям как Шариков — взять и поделить
Это всё ЛПП
12 ноября, 2015 в 13:33
сань, языком чесать не мешки ворочать

и без тебя ясно ЧТО делать, неясно КАК это сделать
ждём уасю — он точно знает КАК
Это всё ЛПП
12 ноября, 2015 в 13:41
Чтоб представить что будет после смерти, пусть попробует сесть голой попой на раскалённую конфорку.
789
12 ноября, 2015 в 11:55
Это очень серьезная проблема и ее просто блокировкой сайтов не решить. Решать проблему нужно поэтапно и начинать с государство потом переходить к родителям. Возьму в пример себя, хороший ли я отец? Моя цель это благополучие семьи и чтоб его осуществить мне нужно много работать. Я ставлю перед собой цели и задачи, мой рабочий день проходит насыщенно, задень выматываюсь в ноль. Прихожу домой и мне охота просто отключится, тишины и покоя. Но этого не получается в голове разные мысли, размышляю насчет не решенных вопросов и строю планы на следующий день.
За всей этой рутиной я забываю, что рядом бегает мой ребенок и требует внимания. Меня постоянно отдергивает супруга, чтоб я уделил время ребенку. И здесь начинаешь задумываться, вроде стараюсь делать все во блага семьи, а с другой стороны зачем это благо нужно если нет самого главного — внимания.
САВ
12 ноября, 2015 в 12:12
шёж ви так убиваетесь?
ви ж так никада не убьётись!
Это всё ЛПП
12 ноября, 2015 в 13:01
-Мы как будем прыгать — вместе или по очереди?
-Конечно, вместе.Одной страшно.
-Кричать будем?
-Когда? Сейчас?
-Когда вниз будем лететь.
-Давай чуть-чуть сюда отойдем,а то там ветка, еще зацепимся…Ничего не получится…
-Да, только покалечимся.
-А здесь как раз асфальт…Две таких кучки получится…
-Какие кучки?
-Наши кучки.А ты что думала, мы с девятого этажа целыми останемся?Кучки будут.Мясо и кости.
-Как кучки?
-Том! Ты что как дура.
-А как нас в гроб положат?
-Кучками и положат. Тебе-то что?
-И никто не увидит?
-Чего не увидят, Тома?
-Как я лежу?
-Том, тебе зачем?
-Я хочу, чтобы Павлик видел… Как я… Я прыгнула из-за него… Как кучки?
-Тома, мы прыгать будем?
-Это же из-за него я…Жизнь разбил, скотина!Скотина!
Закрытые пространства (с)
Это всё ЛПП
12 ноября, 2015 в 13:16
Девушке Кристине всего 19 лет, думаю половину своей жизни она выдумала и просто от того что ей не чем заняться придумала себе депрессию.
Миру мир
12 ноября, 2015 в 14:33
Да, согласна с Вами, много у неё выдуманного, что бы привлечь к себе внимание и жалость…В школе травили, скидывали с лестниц, насиловал дядя и никто ничего не знал….Если бы её с лестницы скидывали, уже бы все Караганда была в курсе….
Лианна
15 ноября, 2015 в 18:14
Казахстан, как известно, входит в тройку лидеров по самоубийствам!!! В тройку лидеров среди всего мира??????????????? Или Как????
Anvar
12 ноября, 2015 в 15:50
откуда данные?
Это всё ЛПП
13 ноября, 2015 в 13:14
в десятку. по подростковым — вроде бы даже лидер. хотя не уверен.
mancubus
13 ноября, 2015 в 19:19
Вам какая разница?
Лианна
15 ноября, 2015 в 18:14