Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Нацбанк прокомментировал вопрос о возможном введении ограничений на обмен валюты

15 Январь, 2016 | 7 392 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Модератор

В настоящее время вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается.

деньгиВ настоящее время вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается. Об этом сообщили в пресс-службе финрегулятора, отвечая на официальный запрос Zakon.kz.

Как следует из ответа, в соответствии со статьей 32 Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее — Закон) ограничения на проведение валютных операций в Республике Казахстан могут быть введены только в рамках специального валютного режима.

Специальный валютный режим, представляющий собой особый режим проведения операций, связанных с использованием валютных ценностей, может быть введен в случае угрозы экономической безопасности Республики Казахстан и стабильности его финансовой системы, если ситуация не может быть решена другими мерами экономической политики. Специальный валютный режим вводится на срок не более одного года актом Президента Республики Казахстан на основе совместных консультаций с Правительством Республики Казахстан и Национальным Банком Республики Казахстан. Перечень ограничений, которые могут быть введены в рамках специального валютного режима, приведен в пункте 1 статьи 32 Закона.

В настоящее время вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается. Что касается проведения обменных операций с наличной иностранной валютой, в Нацбанке отметили следующее: В соответствии с подпунктом 1) пункта 4 статьи 5 Закона Национальный Банк Республики Казахстан как основной орган валютного регулирования устанавливает порядок и требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой. То есть, Национальный Банк в рамках регулирования деятельности вправе пересматривать порядок и изменять (как в сторону усиления, так и в сторону смягчения) требования к осуществлению деятельности по организации обменных операций с наличной иностранной валютой в зависимости от ситуации, которая будет складываться на валютном рынке страны. При этом такие действия не будут являться ограничениями.

Также отмечаем, что согласно части второй пункта 4 статьи 5 Закона валютные операции, в отношении которых Законом не установлен порядок их осуществления, проводятся без ограничений. Стоит отметить, что не так давно сразу ряд стран ввел ограничения и запреты на продажу валюты в обменных пунктах. Среди них — Азербайджан, Туркменистан, Таджикистан. Ограничения на торговлю иностранной валюты введены и в Китае. По данным СМИ, эти меры направлены на сокращение объемов выводов капиталов за границу и снижение давления на юань.

Кроме того, в конце декабря стало известно о том, что в РФ будут ужесточены правила обмена валюты. Ужесточение условий обмена валют в России связывают с ростом террористических угроз и борьбой по отмыванию денег.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Нацбанк прокомментировал вопрос о возможном введении ограничений на обмен валюты: 20

  1. А вообще в сложившейся ситуации, уже давно нужно ограничить хождение доллара, разрешить покупать доллары только чиновникам. Им же нужно будет кудато убегать, когда терпение народа кончится.

    Кореец
    15 января, 2016 в 12:17
    Ответить

  2. Закон о валютном регулировании, специальный валютный режим… Девольвация то же метод валютного регулирования, процесс которого прописан в законе. А по факту — Келимбетов типа не в курсе…позвонили ночью… Лидер тоже типа не вкурсе — был в Сочи, ничего не знаю…

    Гоголь
    15 января, 2016 в 12:18
    Ответить

  3. Надо министра финансов посадить на зарплату дворника и пусть тогда вешает лапшу людям науши что на сегодня свободная продажа доллара не подрывает стабильность экономики РК
    Уже в многих странах по богаче Казахстана в водят запрет на покупку долларов населением которое не выезжает за границу и не нанимаеют иностраных рабочих и не закупает оборудование и товары за границей
    Для того чтоб люди покупали дешевый бензин дешевые продукты
    А наши все делают для того чтоб иностранцем было дешево покупать Казахстан

    vas
    15 января, 2016 в 12:23
    Ответить

    • Ты думаешь наши чтото решают? Что им прикажут из-за океана, то они и делают. И вроде рекомендации правильные, а итог один — обнищание населения.

      Да уш!!!
      15 января, 2016 в 12:46
      Ответить

  4. А между тем, как я и писАл ранее. Доллар упал уже до 358 на касе. Кто скажет. Когда выборы?

    Да уш!!!
    15 января, 2016 в 12:54
    Ответить

    • Да уш!!!
      15 января, 2016 в 12:54
      Купи по 358 я тебе подскажу где можно их продать по 264 по 6 тенге на каждом долларе заработаешь

      vas
      15 января, 2016 в 16:48
      Ответить

      • Я говорю про торги на бирже. Кстати к вечеру уже 361. До понедельника биржа закрыта. Значит официальный курс будет 361. Хотя сегодня рубль ещё упал, так же как и цена на нефть. Соответственно я делаю вывод, что в понедельник 365-370. Побъём снова рекорд. А умничать не нужно. Я и без тебя знаю купипродайский курс спекулянтов. Так что пойду и по 365-367 завтра куплю сотню. Завидуй молча всезнайка. Это твоя зарплата за месяц. :wink:

        Да уш!!!
        15 января, 2016 в 21:25
        Ответить

    • Не главный вопрос когда выборы!!
      а куда важнее будет ли выбор ?!!
      8-O 8-O 8-O 8-O

      ivan.shtrek
      17 января, 2016 в 16:08
      Ответить

  5. Для многих не доходит что пока валюта используется как расчетная единица за товары и услуги у нее одна цена
    Но когда валюта становится объектом продаж и покупок то ее цена зависит от спроса
    Валюта становится еще дороже когда она покупается для накопления с целью стабилизации
    По этому запрет свободной продажи кому попало валюты единственное спасение пенсионых накоплений и финансовой самостоятельности страны
    Если Казахстан не последует примеру Туркменистана и не запретит свободную продажу долларов то экономика Казахстана не избежит дефолта и потери суверенитета

    vas
    15 января, 2016 в 13:29
    Ответить

    • В Узбекистане после развала союза до середины 2000 годов запрещали покупать и продавать иностранную валюту в банках. А про обменные пункты вообще не было. Так иностранную валюту обменивали на базаре. И все цены приравнивали к черному курсу. Поэтому что бы не было черного рынка иностранной валюты сильные ограничения вводить не надо, что бы небыло еще сильней девальвации. В Узбекистане гос курс тенге к узбекскому тенге 1 к 9,5, за то на черном рынке 1 к 20 сум за тенге

      uzmacom
      16 января, 2016 в 14:28
      Ответить

  6. Догоним и перегоним Таджикистан и Туркмению.

    mancubus
    15 января, 2016 в 14:01
    Ответить

    • Дык вы батенька отстали от жизни. Мы впереди планеты всей и уже давно.

      Да уш!!!
      15 января, 2016 в 16:23
      Ответить

    • http://www.ok.ru/profile/486543312478/statuses/64788701465438 Судя по этим данным вряд-ли мы Туркмению догоним

      Шал
      16 января, 2016 в 10:43
      Ответить

  7. Вы не понимаете что дорогой доллар угроза суверенитету Казахстана
    К примеру если доллар будет дешевый то акции национальных компаний таких как к примеру Казтелеком для иностранцев будут дорогими а для Казахстанцев дешевыми
    А нам что надо чтоб 50% акций Казахстанских компаний пренадлежали иностранцам или Казахстанцам
    Стремление повысить притоки инвестиций в Казахстан за счет народа это самая большая ошибка провительства Казахстана
    Потому что инвестору зарубежному выгодно дать долг Казахстану на строительство авто сборочного завода а потом его обонкротить дешевыми импортными машинами
    Инвестро обанкротив инвестиционный проект Казахстана получает двойную прибыль
    1-Инвесторы продают оборудование которое не пользуется с просом в мире и для которого нет рынка сбыта
    2-Если завод построеный на деньги инвесторов не начинает приносить прибыль то инвесторы всеравно в выиграше потому что Казахстан по условиям инвестирования в любом случае обязан платить проценты и возврощать долг
    Инвестиция это не благотворительность
    И если Казахстан не может оплачивать долги с прибыли от продаж собранных в Казахстане машин то Казахстан должен гасить долги от прибыли других предприятий за счет повышения налогов
    Когда это дойдет до народа и правительства будет поздно
    Потому что от каждого инвестиционного проекта прибыль и выгоду получают только изброные а расплачиваются за это все

    vas
    15 января, 2016 в 14:08
    Ответить

    • Ой бай кому это нада? Мы уже старые пенсионеры нам по 75 лет… Нам бы покушать, поспать, не иметь проблем со стулом, а все остальное пофиг…. людям 75-ти лет всё по барабану…. )))))))) а ты про какие то инвестиции, компании, проценты… Усбагойся, покушай пирожков… ляг поспи — не суетись….

      БаЗи
      15 января, 2016 в 15:16
      Ответить

  8. Зачем будоражить общественность, если вопрос о возможности введения в Казахстане специального валютного режима не рассматривается? БОЛЬШЕ ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ? ОТОРВИТЕ ВАШИ ШТАНЫ ОТ КРЕСЛА И НАЧНИТЕ РАБОТАТЬ, А НЕ ТРЕПАТЬСЯ!!!

    Наталья
    15 января, 2016 в 16:34
    Ответить

    • Когда наши чиновники говорят что чего то
      не будет жди беды значит будет!!
      8-O 8-O 8-O

      ivan.shtrek
      17 января, 2016 в 16:38
      Ответить

  9. Живите сами с Келембетовыми своими… поеду на землю обетованную…

    Моисей
    16 января, 2016 в 00:44
    Ответить

  10. Ха-ха. Создали новый ИндоКитаеРусский банк. И кредитовать будут в долларах США. Так о какой дедолларизации может идти речь? Какой к чёрту рубль? Вторая экономика мира ничего поделать с долларом не может. Только и могут простым смертным лапшу вешать, чтобы налоги увеличить.

    Кореец
    17 января, 2016 в 14:20
    Ответить

    • Вы мне скажите причем здесь доллар вобще, что за паранойя. Сейчас уже даже ребенок видит что тенге падает из-за цены на нефть. Не доллар дорожает, а тенге падает. Ко всем валютам, ну уберут ваш доллар не ненавистный, другая будет валюта. какая разница по отношению к какой валюте БУДЕТ ПАДАТЬ ТЕНГЕ? Да даже если все обменники закроют и все запретят, это не остановит инфляцию нацвалюты.

      Вот вам статистика по другим валютам за год,
      Развитая Дания
      20.01.2015 1 USD = 6.4063 DKK
      16.01.2016 1 USD = 6.8381 DKK
      Узбекистан соседушка
      20.01.2015 1 USD = 2424.3098 UZS
      16.01.2016 1 USD = 2811.0039 UZS
      Киргизия просто Киргизия, да есть рост но не в 2 раза же!!
      20.01.2015 1 USD = 60.3000 KGS
      16.01.2016 1 USD = 75.8783 KGS
      Отсталый Тайланд
      20.01.2015 1 USD = 32.5903 THB
      16.01.2016 1 USD = 36.3799 THB

      Наш родненький
      20.01.2015 1 USD = 183.9548 KZT
      18.01.2015 1 USD = 372.5800 KZT

      Почувствуй разницу как говорится.

      Ник
      18 января, 2016 в 14:54
      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Январь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Последние новости

  • Переносную конструкцию для защиты дороги от снежных заносов тестируют на севере РК

    05 Март, 2026
  • Шанс на жизнь: в Караганде впервые прооперировали младенца с коарктацией аорты

    05 Март, 2026
  • Строительство дороги по направлению Караганда – Жезказган начнут в мае

    05 Март, 2026
  • Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина

    05 Март, 2026
  • Министр назвала старение педагогов главной проблемой школ Казахстана

    05 Март, 2026
  • На трассе Астана – Караганда – Алматы установили новые скоростемеры

    05 Март, 2026
  • От Temu потребовали снять с продажи товары низкого качества в Австралии

    05 Март, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68255 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования