Врачи должны выписывать дешевые лекарства

3 976 просмотров Рубрика: Люди,Медицина,Общество,Свежие новости |

Большое количество препаратов имеет аналоги

таблеткиВ любом случае вы имеете право спросить фармацевта в аптеке о существовании более дешевых вариантов. В случае если есть аналог, то можно приобрести его. На обратной стороне рецепта фармацевт напишет название лекарства которое, он продал вам.

— Вообще врач обязан выписать дешевое лекарство, а не дорогое,- говорит руководитель комитета фарм и мед контроля по Карагандинской области Каиржан Мабиев.- Медики всегда должны отдавать предпочтение именно экономичным препаратам. Если вы знаете, что есть недорогой вариант можете потребовать врача выписать именно его.

Так же, по словам специалиста, врачи больше не заключают договора на продажи с аптеками.

— Такое раньше было, когда врачи получали от продаж дивиденды, — говорит Каиржан Мабиев.- Для этого они заключали договора с аптеками. На рецептах писали адрес конкретной аптеки в которую пациент идет за лекарствами. Сейчас такого нет, и это запрещено. Кроме того, по возможности лекарства по рецептам люди должны приобретать в социальных аптеках. Они все функционируют при больницах и там минимальная наценка.

Адреса социальных аптек в Караганде:
1. КГП «Поликлиника № 1» (ул. Ипподромная, 8, тел. 417064)
2. КГП «Поликлиника № 2» (ул. 3-я Кочегарка, 1, тел. 533482)
3. КГП «Поликлиника № 3» (пр. Шахтеров, 78, тел. 334220)
4. КГП «Поликлиника № 4» (мкр. Голубые пруды, строение 4, тел. 308202)
5. КГП «Поликлиника № 5» (ул. Муканова, 5, тел. 770323


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Врачи должны выписывать дешевые лекарства: 29

  1. Наивные…

    алёнка
    04 апреля, 2016 в 18:23
    Ответить

  2. Ага, сегодня врач ГЦПМСП Сулейменова Зура, выписала больной Флемоксин Солютаб 500 мг, 20 таблеток. Рецепт отсканировали, кому нужны доказательства могу показать.

    Этот препарат стоит 2050 тенге.

    Действующее вещество: Амоксициллин.

    Аналогичный, АМОКСИМАКС 500 МГ 20 таблеток — стоит 480 тенге!

    Действующее вещество: Амоксициллин.

    Внимание вопрос, уважаемы доктора, почему врач выписывает пациенту лекарство, у которого есть аналоги в 4 раза дешевле???

    :twisted: :twisted: :twisted:
    Уважаемый МИНЗДРАВ, кто будет это контролировать и как???
    :twisted: :twisted: :twisted:

    Ольга
    04 апреля, 2016 в 19:27
    Ответить

    • Флемоксин Солютаб производство Нидерланды, дорогой конечно, Амоксимакс делают в Казахстане потому дешевый.
      Из опыта лечения детей. Жена берет только Флемоксин, действует быстро и наглядно. Пару раз брала Амоксимакс, пили курс и бестолку.
      Тоже самое например с парацетамолом, в Аптеке берет любой, но только не Казахстанский (в Шымкенте помоему делают), несколько раз имели «счастье» его купить, такое ощущение что вообще пустышка, не действует… вначале думали болезни такие сложные что даже лекарство не помогает, но как перестали эти чудо лекарства покупать, то и температура стала сбиваться и выздоровление на глазах происходить…

      Тайгер
      05 апреля, 2016 в 11:52
      Ответить

      • Тайгер, стесняюсь спросить, а от чего Вы так часто лечите детей и себя антибиотиками???

        Хрупкий орех
        05 апреля, 2016 в 13:56
        Ответить

  3. А врачи все жаловались, зарплаты маленькие, а сами на процентах сидели!

    Aleksei
    04 апреля, 2016 в 19:49
    Ответить

  4. Цена на розувастатин в социальной аптеке при поликлинике оказалась выше чем в обычной аптеке. И как говорят сведущие многое в социальных если и не дороже, то на том же уровне что и везде.
    Рассуждения о дешёвых аналогах схожи с с предложением покупать ливерку вместо сервелата. А что и то и то колбаса! Стоимость иногда рознится от чистоты химической очистки например. Помню как искал лекарство для матери вместо пропавшего из продажи. Больше полутора десятков аналогов перебрал, пока нашли подходящую замену, а по химической формуле они все амлодипины. Вот как то так.

    .
    04 апреля, 2016 в 19:58
    Ответить

    • У нас недалеко от супермаркета социальный магазин в котором большая часть товаров дороже чем в супермаркете (сахар, молочка, фрукты, овощи)

      Тайгер
      05 апреля, 2016 в 11:57
      Ответить

  5. Незаключают на бумаге? А на самом деле как?

    Да уш!!!
    04 апреля, 2016 в 20:35
    Ответить

  6. прежде чем такое утверждать, нужно изучить основы доказательной медицины. дорогое — не всегда плохое, дешевое — не всегда хорошее.

    кргкрг
    04 апреля, 2016 в 21:51
    Ответить

  7. Я как-то спросила аналог бепантена, в России копейки стоит, а у нас его оказыца нету, в казахстане такие препараты не продают, не разрешено.

    Топлю котят
    04 апреля, 2016 в 22:00
    Ответить

  8. Врач должен выписывать не дешевое лекарство, а лекарство по международнодному не патентованному названию, т.е Нурофен это тот же Ибупруфен, или Но-Шпа это дротаверин и т.д.

    Day
    04 апреля, 2016 в 22:30
    Ответить

    • Вы российских СМИ пересмотрели по вечерам.
      Это в России принимали такой закон. У нас такого нет

      КО
      05 апреля, 2016 в 12:06
      Ответить

      • Вы для начала прочтите закон, а потом будете вопросы задавать.

        Ирма
        05 апреля, 2016 в 13:54
        Ответить

        • Ирма, не затруднит ли вас привести цитату из закона, на которую вы ссылаетесь? Разумеется, с названием закона, номером и датой принятия.
          Цитата обязана подтвердить ваши слова.
          Без такой цитаты будет считаться, что вы всё сами придумали.

          КО
          05 апреля, 2016 в 20:35
          Ответить

          • Не вдаваясь в букву закона: на приеме просите врача выписывать именно действующее вещество, а не запатентованное название. Я сказала об этом врачу и без проблем получила рецепты с действующим вещ-вом, на латинице. В аптеке сама выбрала какое именно, произведенное в какой стране и за какую цену я хочу купить.

            Екатерина
            11 апреля, 2016 в 10:05

  9. Я никому и ничего не должен и не обязан. Я делаю свою работу, оказываю медицинские услуги, за это получаю зарплату. Прировняли к обслуживающему персоналу, на те кушайте, не подавитесь!!!

    Доктор
    04 апреля, 2016 в 23:10
    Ответить

    • Доктор, простите, я не понял, а что Вы имеете против «обслуживающего персонала»?
      Чем «Обслуживающий персонал» — хуже Вас или Вы лучше «Обслуживающего персонала»???
      Вы из другого теста? Бела кость? Голубая кровь???

      Почему у нас стыдно быть обслуживающим персоналом-то?

      Ведь в конечном счёте, всё экономическое взаимодействие — это обслуживание интересов друг друга, почему Вы считаете себя выше этого???

      Ещё вопрос, дохтур, официант — это человек ниже вас? Т.е. он должен быть вежливым, честным, делать свою работу хорошо — поэтому он низкого сорта человек — обслуживающий персонал… А Вы стало быть, можете хамить, выписывать необоснованно дорогие лекарства, делать работу абы-как — поэтому Вы голубая кровь???

      Хрупкий орех
      05 апреля, 2016 в 10:18
      Ответить

  10. У всех пациентов в мозгу заложены двойные стандарты. Доктор, вылечите меня хорошо и быстро, но самыми дешевыми препаратами за мои кровные. Не смогли — плохой доктор, (заметьте, не лекарственный препарат, а доктор). По бесплатному обеспечению в прошлом году давали хороший дорогой препарат от астмы, в этом году дали дешевле и стал хуже помогать — доктор, дайте дорогой и хороший, он же БЕСПЛАТНО! Не могу, есть только такой, но можете купить за свои средства лекарство, что принимали раньше. Нет, дайте бесплатно и самый хороший.
    Не хочу делать рекламу, безумно недавно у жены заболел низ живота, поздно вечером в гостях. Хроническое воспаление, периодически обостряется, спасались всегда оригинальным кетопрофеном, но в гостях дали отечественный аналог. Сделали укол, боль практически не утихла, но место укола, пардон, болели ещё дня 2. Для себя сделали выводы. P.S. Каждый сам определяет, насколько дорого ему здоровье.

    Сам себе доктор
    05 апреля, 2016 в 11:38
    Ответить

  11. И ещё один нюанс, пишу вам как врач, который ведёт приём. Чаще всего уважающие себя европейские фирмы, выпускающие отличные препараты (но, к сожалению дорогие), не будут связываться с «подкупом» врачей. Это пятно на их репутации, за которое могут оштрафовать саму фирму. А если фирмы и врачи не дорожат своей репутацией, то они будут «подкупать» и «подкупаться» соответственно.
    Резюме одно, мы должны иметь выбор, чем, как и у кого лечиться и делать мы его должны САМИ, исходя из разумных соображений, а не доктор, или фармацевт, или реклама по телевизору за нас.е

    Сам себе доктор
    05 апреля, 2016 в 11:49
    Ответить

    • Не знаю как европейские. Почитайте «Рейди Джейми — Как я продавал виагру» — там про американских врачей. И про американские фарм. компании.
      И наши тем же самым грешили и грешат. Хорошо хоть — полученное образование позволяет понять — что 50 мл пузырек «Аквамарис» ценой в 1200 (!) тенге — всего-навсего соленая водичка.

      КО
      05 апреля, 2016 в 12:11
      Ответить

      • КО, я не буду спорить, только есть разница между аквамарисом, когда можно использовать физ.раствор или гипертонический раствор (главное — правильно промывать), и антибиотиком или антигипертензивным препаратом. Правда это всего лишь моё индивидуальное врачебное мнение, подкрепление собственными наблюдениями.
        Касательно Виагры, если почитать новости медицины, эта компания не раз выплачивала многомиллионные штрафы как раз за такое «не красивое поведение» (если вам интересно — погуглите).
        А Америка вообще другое государство, там пол страны на психотропных препаратах :wink: , когда у нас страшно их выписывать 8-O

        Сам себе доктор
        05 апреля, 2016 в 15:01
        Ответить

        • Вы книгу-то прочитали? Явно — нет. Иначе бы знали, что как раз для продвижения виагры никого никому подкупать не приходилось.

          КО
          05 апреля, 2016 в 20:37
          Ответить

          • КО, книгу не читал, заинтриговали, прочту обязательно))). Я имел ввиду фирму, производящую Виагру в целом.

            Сам себе доктор
            05 апреля, 2016 в 23:07

    • Дохтор. Ты реально больной. Тут не фирма подкупает врачей, а аптека, которая имеет маржу с этого лекарства, гораздо большую, чем производитель. Усёк пацыент?

      Да уш!!!
      05 апреля, 2016 в 19:30
      Ответить

      • Успокойтесь. Во-первых маржа у аптек небольшая. Во-вторых аптеки уж точно никого не подкупают.
        Знаю это 100% — т.к. много лет знаком с работой аптек изнутри. Многих аптек. А также оптовых фарм. фирм.

        КО
        05 апреля, 2016 в 20:38
        Ответить

      • Да уш, не переходите на личности, мы с вами не в подворотне, культуру общения ещё никто не отменял. Я просто высказал своё мнение. И открою маленький секрет — как раз аптеки таким не занимаются.

        Сам себе доктор
        05 апреля, 2016 в 23:10
        Ответить

  12. Что творится сейчас в поликлинике! Это просто коллапс! Очередь из тех, кто по записи,(кстати, места мало, на банкетки сесть-присесть все не могут, стоят по обе стороны прохода). Тех, кто пришли за рецептом, медсестра отправляет в общую очередь. Является уборщица, выметает грязь по коридору, бесцеремонно открывает кабинет, где идет прием пациентов и продолжает свое чистое дело. Интересно, по ТБ она может это делать мокрой шваброй при таком скопище людей. А медработники? Вы видели эти халаты, непонятно какие штаны- брюки. Вспомнилась поликлиника №3 по ул.Ерубаева (Кирова) в сов. время. Врачи, медсестрички в белых отглаженных халатиках, на головах колпаки, на карманах халатов фамилии(сейчас колдрекс-молдрекс). Распад во всем абсолютно… Так печально.

    valya
    05 апреля, 2016 в 18:01
    Ответить

    • Ну так именно 3-ю первой и «соптимизировали»… Передав больных 2-й…

      КО
      05 апреля, 2016 в 20:39
      Ответить

  13. Ну пипец, итак больничку обходила стороной, лишний раз там не являлась, хотя и поработала в сфере здравоохранения почти 4 года, теперь помирать придется пока лекарство выпишут… Хотя нет, не придется, сестра там работает, будет мне рецепты писать

    ОльКа
    05 апреля, 2016 в 21:03
    Ответить

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)