Газета «Новый Вестник» Новости Караганды и Карагандинской области

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В управлении образования обеспокоены ажиотажем вокруг «групп смерти»

07 Февраль, 2017 | 1 098 просмотров Рубрика: Люди,Образование,Общество,Свежие новости | Автор: Анастасия Багрова

Информацию распространяют в мессенджерах и социальных сетях

Первой весточкой стала рассылка в Whatsapp о «группах смерти» — «Море китов», «Тихий дом», «Синий кит». Следом предупреждения появились во всех социальных сетях и пабликах, которые популярны на территории Казахстана. После этого количество юных казахстанцев, которые заинтересовались опасными играми, резко возросло.

Управление образования обращается к родителям с просьбой усилить контроль за детьми. Им предлагают услугу разработанную совместно с «Казактелеком» — «Родительский контроль».

Также стоит обратить внимание на на рисунки детей, записи на стенах в профиле соцсетей, круг друзей, и даже переписку в мобильных телефонах. Не стесняйтесь просматривать историю в браузерах. Родители должны объяснить детям, что в социальных сетях лучше выбрать псевдоним, меньше публиковать личной информации и не выкладывать семейные фотографии.

Кроме того, в управлении образования работают над установкой программного комплекса по анализу активности несовершеннолетних в социальных сетях. До этого сотрудники управления занимались блокировкой сайтов и социальных сетей, где пропагандировали религиозный экстремизм и суициды. Во всех школах и колледжах области в компьютерных классах установлена блокировка подобных сайтов. Педагоги анализируют историю посещений учениками интернет-ресурсов со школьных компьютеров.

Тему суицидальных групп обсуждали и на областном родительском собрании. Ещё в конце января родителей школьников предупреждали о подобной опасности.

— Уважаемые родители, просим усилить свою бдительность и принять соответствующие меры по защите наших детей. Выражаем надежду, что общими усилиями мы сможем уберечь наших детей от ошибок,- пишет пресс-служба управления образования.

 


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В управлении образования обеспокоены ажиотажем вокруг «групп смерти»: 6

  1. а два года они о чем думали??? о Робототехнике? Где системная работа с соц сетями, господа образователи?

    Элипс
    07 февраля, 2017 в 17:14
    Ответить

    • Это уже может стать мемом. Совсем себя не жалеют, о робототехнике думают.

      Виктория
      07 февраля, 2017 в 17:46
      Ответить

  2. У нас всегда шквал истерии, вместо решения. Покричат и утихнут, а проблема останется.

    читатель
    07 февраля, 2017 в 17:25
    Ответить

  3. Сами создали ажиотаж, пока не начали писать об этом, я лично не знала о таких сайтах

    свои люди
    07 февраля, 2017 в 18:18
    Ответить

  4. Об этом писали большие статьи на российских сайтах. РАсследования проводили, проводили параллели между игрой и самоубийствами подростков. Смысл статей в том ,что кто-то целенаправленно доводит подростков до самоубийства.

    Олеся
    08 февраля, 2017 в 12:47
    Ответить

    • Расследовали — никакой связи не нашли, точнее нашли много нестыковок, особенно по времени появления группы и фотографий последователей.

      Дмитрий
      08 февраля, 2017 в 13:33
      Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Рубрики

Последние новости

  • Погибшему во время январских событий карагандинцу установили мемориальную доску

    27 Июнь, 2022
  • В Караганде пройдёт рок-концерт

    27 Июнь, 2022
  • Рост числа заболевших туберкулёзом детей и подростков отмечается в Карагандинской области

    27 Июнь, 2022
  • «Двинул» ногой: парень избил свою девушку на улице

    27 Июнь, 2022
  • Перекрыт  путепровод в Пришахтинске

    27 Июнь, 2022
  • Степные пожары: продолжается круглосуточное патрулирование

    27 Июнь, 2022
  • Супруги-инвалиды самостоятельно построили дом в Карагандинской области

    27 Июнь, 2022

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 57020 материалов.
Посетители оставили 246591 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования