Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Почему госинспекторы труда Карагандинской области берут взятки?

28 Апрель, 2017 | 1 123 просмотров Рубрика: Люди,Общество,Свежие новости | Автор: Елена Ульянкина

Этим вопросом озадачился Совет по этике

Госинспектор труда Акниет Абжатов

Почему государственные инспекторы труда Карагандинской области берут взятки? Этот вопрос Совет по этике задал представителю управления по инспекции труда. Оказалось, всему виной загруженность работой и небольшой штат сотрудников.

Карагандинское управление по инспекции труда можно назвать рекордсменом по количеству коррупционеров. Во-первых, потому что за последние четыре года в этом ведомстве при получении взятки задержали четырех руководителей. В нынешнем феврале попался руководитель отдела управления по инспекции труда, а в 2014 году – сразу трое: руководитель областного ведомства, его зам и руководитель по Жезказганскому региону. А во-вторых, за 2016 год 36 госинспекторов привлекли к дисциплинарной ответственности. Это практически все сотрудники управления.

— Какие конкретные меры вы предпринимаете, чтобы такого не было? – спросил председатель Совета по этике Жандос Сарсенов.

— В управлении разработан план мероприятий по реализации Антикоррупционной стратегии РК на 2015-2017 годы, — принялся читать заранее заготовленный отчет руководитель отдела контроля трудового законодательства управления по инспекции труда Акниет Абжатов. – Его исполнение находится на постоянном контроле. На еженедельных аппаратных совещаниях с госслужащими разбираются все факты допущенных нарушений по работе с обращениями граждан, разъясняется порядок проведения проверок и недопустимости поступков коррупционного характера.

— Вы проводили у себя внутренний анализ коррупционных рисков? – спросил Жандос Сарсенов. – Раз у вас четыре человека за четыре года задержаны, значит, есть какие-то функции, которые позволяют им превышать свои полномочия и свершать коррупционные преступления.

— Да, у нас есть такое, — согласился госинспектор труда. – Потому что у нас в управление в 2016 году поступило более 3000 обращений! Все они содержат вопросы о невыплате заработной платы, незаконном увольнении, сокращении, незаконном оформлении актов. И при такой работе наши инспектора физически не успевают.

— И это вынуждает их взятки брать? – уточнил Жандос Шералыевич.

— Нет, — ответил Акниет Абжатов. — Во-первых, у нас штатная численность маленькая. Людей не хватает.

— Это не оправдание! Вообще, когда человека на работу берете, его надо сразу предупреждать: объем работы такой, зарплата вот такая! Если он согласен трудится за такие деньги и в таком режиме, тогда вам по пути. А если нет – до свиданья! Значит, вы не кандидат для поступления на госслужбу.

— Да, они знают свою зарплату и то, какая у них работа. Но я хочу добавить, что наши инспектора технически не оснащены. На каждую проверку выходит один человек…

В итоге Совет по этике рекомендовал госинспектору труда провести в своем ведомстве внутренний анализ коррупционных рисков. А если эта работа будет сделана некачественно, то к процессу подключатся сотрудники департамента по делам госслужбы.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Почему госинспекторы труда Карагандинской области берут взятки?: 10

  1. За определеную плату я могу выдать все лазейки которые позволяют совершать корупционные преступления во всех структурах госсорганов

    vas
    28 апреля, 2017 в 16:48
    Ответить

    • vas сам того наверное не подозревая, зачотно пошутил! Респект! :mrgreen:

      andrey
      28 апреля, 2017 в 17:57
      Ответить

  2. Все кусают и они не отстают. Тоже мне новость! Поэтому мы сидим на золоте, а живём как в Кампучии.

    Да уш!!!
    28 апреля, 2017 в 17:45
    Ответить

  3. Ест мнение, что больше половины функций госорганов можно сделать онлайн (добавить к egov) или передать на аутсорсинг в конкурентную среду.
    Ведь если посмотреть вглубь, то нужно устранить предпосылки к коррупции. А этих предпосылок не много:
    — искусственно созданная бюрократия (лечится вышеописанным способом)
    — распределение и контроль расходования бюджетных денег (никак не лечится, разве что общественный контроль, и то не факт)

    А вообще диалог конечно интересный

    andrey
    28 апреля, 2017 в 18:07
    Ответить

  4. Почему, почему. Покачену! У нас школьники при поступлении в ВУЗ профессию выбирают в зависимости от того где больше взяток можно брать. А Вы такие вопросы задаете! Даже неудобно отвечать!

    чычычы
    28 апреля, 2017 в 19:57
    Ответить

  5. а без взятки они не чешутся… ничего от них не добиться

    999
    28 апреля, 2017 в 19:59
    Ответить

    • У вас есть конкретный пример?

      Лёня
      28 апреля, 2017 в 21:26
      Ответить

  6. Борьба с коррупцией у нас — это либо популизм, либо сведение счетов. Все прекрасно знают, что берут и дают все и всем. А наказывают лишь некоторых. Да что там говорить… когда принимают руководителя на более менее серьезную должность, на него уже есть дело. И он будет все-все выполнять, и регулярно отмечаться, потому как рыльце в пуху изначально. Это такой постсоветский способ построения вертикали власти.

    Ппрр
    28 апреля, 2017 в 22:02
    Ответить

  7. Странный диалог. Один про одно спрашивает, а другой совершенно про другое отвечает. Всё прямо как в ответах на обращения в госорганы.)))

    Санёк
    28 апреля, 2017 в 22:26
    Ответить

  8. Самое кощунственное что госинспектора труда делают деньги на крови
    Для своей выгоды они занижают ответственность работодателя за увечье причинённое пострадавшему
    Но самое противное
    Материалы расследования несчастного случая попадают к ментам и прокурорам
    Которые в свою очередь разводят на жуть работодателей
    И мзда которую получают они больше той которую получили госинспектора труда
    А этот совет кучка дилетантов
    Рассматривающие дела чисто как в голову придёт
    Ума там нет
    С кем живем
    Порой кажется что нас окружают научившие говорить обезьяны

    Муса
    29 апреля, 2017 в 20:17
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Рубрики

Последние новости

  • Обязательную переоценку недвижимости в РК отложили до 2029 года

    18 Ноябрь, 2025
  • Вернуть деньги за коммуналку обещают казахстанцам мошенники

    18 Ноябрь, 2025
  • Мужчина устроил перестрелку с полицией и погиб на юге Казахстана

    18 Ноябрь, 2025
  • Полицейского уволили после пьяного скандала и неповиновения коллегам в Караганде

    18 Ноябрь, 2025
  • Депутат всё лето поливал деревья в парке — как так получилось?

    18 Ноябрь, 2025
  • Солнце не является точным центром Солнечной системы, выяснили астрономы

    18 Ноябрь, 2025
  • Потерянный континент, который исчез 155 млн лет назад обнаружили ученые

    18 Ноябрь, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 67869 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования