Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Котельную для пострадавшего от взрыва дома в Шахане будут переделывать

22 Июль, 2017 | 270 просмотров Рубрика: Благоустройство,Свежие новости,Чрезвычайные ситуации | Автор: Модератор

Построенная за несколько дней после взрыва в доме котельная нуждается в переделке.

На строительство модульной котельной для пострадавшего от взрыва дома в посёлке Шахан было направлено почти восемь млн тенге. Средства на строительство котельной для жильцов дома №4 были выделены из благотворительного фонда помощи пострадавшим. Однако сейчас стало ясно, что построенную котельную нужно переделывать, жители уцелевших после взрыва подъездов замерзали в своих квартирах зимой.

«Во-первых, вся разводка тепловая в подвале дома пострадала от взрывной волны, сейчас она сыплется. Нужно менять. И самый главный вопрос – это проблемная модульная котельная, она в общем-то не отапливала дом. Акиматы города Шахтинска и посёлка Шахан сейчас занимаются этой проблемой, хотят компанию, которая строила котельную, заставить всё переделывать», – сообщила председатель попечительского совета фонда Жамала Мамерханова.

Модульную котельную мощностью в 400 киловатт изготовили в рекордные сроки на карагандинском заводе, её возвели у аварийного дома буквально за несколько дней. Строительством занималась компания «Караганда котломаш».

«Какие бы споры ни возникли сейчас с подрядчиком, главное, чтобы люди не мёрзли и вошли в следующую зиму с теплом. Во-первых, подрядчик построил эту котельную всего за четыре дня, во-вторых, эти дома не предусмотрены для такого отопления. Как говорят жильцы, установленный котёл в котельной совсем не справляется, у него не хватает мощности для отопления всего дома. Кроме того, там насосная группа очень слабая», – пояснила Жамала Мамерханова.

По словам председателя попечительского совета, само помещение котельной очень холодное, кочегары отказываются там работать. Не предусмотрел подрядчик при экстренном строительстве и склад для хранения угля, жильцы жаловались, что котёл топили шламом, который хранился всю зиму на улице, мок под снегом и практически не горел.

Жители восстановленного дома в недоумении, почему у модульной котельной, на которую ушло восемь млн тенге, столько недостатков. Сейчас властям посёлка Шахан предстоит исправлять ситуацию.

В ночь на 2 января в посёлке Шахан Карагандинской области из-за взрыва котла, установленного в подвале, произошло частичное обрушение многоэтажного дома. Девять человек погибли под завалами, среди них трое детей. Дом, где произошло ЧП, 1987 года постройки, в нём проживали 118 человек.

В день происшествия в 20:30 отключилась электроэнергия, что привело к остановке насосов системы отопления и повышению температуры в котле выше нормы с последующим взрывом.

Источник: informburo.kz


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Июль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Рубрики

Последние новости

  • 23 подростка уже задержаны: МВД выступило с тревожным обращением к родителям

    12 Март, 2026
  • С начала года в РК обновили 17 железнодорожных вокзалов

    11 Март, 2026
  • В РК намерены отказаться от газовых баллонов в общепите

    11 Март, 2026
  • Изменения из-за долгов работодателей по спецвыплате внесут в Социальный кодекс

    11 Март, 2026
  • Казгидромет опроверг слухи о кислотных облаках из Ирана, которые движутся в Казахстан

    10 Март, 2026
  • Легендарная поп-группа 90-х «Иванушки International» меняет название

    10 Март, 2026
  • Казахстан зеркально повышает утильсбор для российских авто

    10 Март, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68281 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования