Алия Садырбаева о новом законопроекте, касающемся многодетных семей
Общественный деятель Алия Садырбаева высказалась на своей страничке в Facebook о законопроекте, который предусматривает спецкомиссии, проверяющие материальное положение многодетных семей. Министр труда, Тамара Дуйсенова предложила создать комиссию, которая каждые 3 месяца будет проверять финансовое положение многодетных семей. В своей записи Алия Садырбаева вызвала министра труда на теледебаты в прямом эфире, чтобы высказать свое мнение.
«Для меня всегда оставалось загадкой, как это люди считают за честь для себя унижать своих сограждан».
Махатма ГандиС 2018 года по всей стране начнут действовать участковые комиссии, в функции которых будет входить «обследование материального положения семьи», претендующей на получение от государства социального пособия на детей. Данные комиссии будут обследовать материальное положение семей и составлять Акты. И эту унизительную процедуру подтверждения доходов гражданам придется проходить каждые 3 месяца.
Я так понимаю, это что-то типа отрядов по раскулачиванию зажиточных элементов времен эпохи военного коммунизма 20-х годов прошлого века. Только в данном случае в роли «зажиточных» государство видит многодетные семьи.
До какой же еще степени унижения должен дойти народ, чтобы получить хоть какую-то помощь от государства?
В порыве Алия предложила создать аналогичные комиссии для чиновников.
Уважаемые министры и депутаты, получающие оклады в 50 раз превышающие минимальный размер заработной платы! Может быть нам создать аналогичные комиссии с целью определения эффективности вашей работы по улучшению благосостояния граждан? Может быть, тогда бы вы задумались о том, как облегчить, а не усложнить жизнь народа?
А министерство труда, с видом благодетеля протаскивает законы, из которых большинство казахстанцев из- за мудреных терминов так до сих пор и не поняли, что их в очередной раз обманули.
И в конце своей речи Алия Садырбекова вызвала г-жу Дуйсенову на теледебаты в прямом эфире, чтобы разъяснить все вопросы.
Но, может быть, мы чего-то недопонимаем? Тогда пусть г-жа Дуйсенова, активно создающая видимость разъяснительной работы в поездках по стране, во встречах с подготовленными аудиториями, по примеру своего коллеги г-на Биртанова согласится на теледебаты в прямом эфире и там уже разъяснит всем нам суть своей позиции в разрабатываемых ее ведомством законах. А я готова выступить ее оппонентом.
Постскриптумом Алия добавила:
P.S.: А по большому счету я все больше и больше убеждаюсь в правильности своей позиции в требовании отставки данного Правительства».
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 67854 материалов.
Посетители оставили 247332 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
«Уважаемые министры и депутаты, получающие оклады в 50 раз превышающие минимальный размер заработной платы! Может быть нам создать аналогичные комиссии с целью определения эффективности вашей работы по улучшению благосостояния граждан? Может быть, тогда бы вы задумались о том, как облегчить, а не усложнить жизнь народа?»
В эту Святая святых нас никто не пустит, ибо «рука руку моет».
Саманта Смит
15 ноября, 2017 в 16:53
Бедный мои народ до чего довели нас наши правители Мы поколения 60 десятых годов хоть малость но видели справедливость Ведь никогда председатель горисполкома не получал в 50 раз больше посудамоики А что видим сеичас что ни новый закон так он против народа для обогащения кучки подлецов
Шахтер
15 ноября, 2017 в 17:52
Могу сказать. что права министр труда. Есть многодетные женщины одиночки. которые на самом деле имеют мужей. только не расписаны. Государство им выделило квартиры, которые они сдают в наём. Вместо того, чтобы в этих квартирах жили понастоящему нуждающиеся. Нужно наш народ проверять поголовно всех, кому выделяют госпомощ. Там много присосавшихся и это факт.
Ибо нефик
15 ноября, 2017 в 18:24
Вставай, страна огромная…
Азамат
15 ноября, 2017 в 19:15
Не нужно «вставай». Нам смута в стране не нужна, тем более БЕСПОЛЕЗНАЯ! Ибо «»Разбудите меня лет через сто, и спросите, что сейчас делается в России. И я отвечу — пьют и воруют.» (Михаил Салтыков-Щедрин)» я уже цитировала это высказывание. Так оно и будет. Менталитет не победить… Это в генах.. ни через 100, ни через 200 лет… Мы тут возмущаемся, но на самом деле ничего изменить не можем. И, заметьте, становится даже всё хуже и хуже… Боримся якобы с коррупцией, а она становится всё агрессивнее, наглее.. размеры воровства из гос. казны всё крупнее и крупнее… А ответственность всё меньше и меньше… Поймали, людям показали образцово-показательную «борьбу», потянули время, символический срок дали, под очередной праздник по амнистии выпустили и всё! ВОТ ТАК МЫ БОРИМСЯ С КОРРУПЦИЕЙ! УРА! Эстафетная палочка передалась следующему…кто ещё «не наелся».
Цитата:
«По амнистии в Казахстане освободились из мест заключения экс-руководитель департамента строительства нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017» Кажымурат Усенов, приговоренный к двум годам лишения свободы по делу о хищениях в рамках ЭКСПО, бывший вице-министр сельского хозяйства Муслим Умирьяев, осужденный по обвинению в получении взятки в сумме 100 тысяч долларов к 10 годам строгого режима.
Кроме того, сократили срок по амнистии осужденному за коррупцию экс-премьер-министру Серику Ахметову с 10 до восьми лет, актеру Тунгышбаю Жаманкулову, обвиненному в хищении 69 миллионов тенге при съемках фильма «Феникс – с семи до трех с половиной (вышел на свободу), экс-главе Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву, отбывающему срок по обвинению в хищении бюджетных средств и уклонении от налогов – с шести до двух лет и восьми месяцев.»
https://www.zakon.kz/4865209-v-kazahstane-zavershilas-amnistiya-v.html
УРА!!!
Саманта Смит
16 ноября, 2017 в 10:03
Линчевать всех чиновников!!! Вешать коррупционеров!!
экс горожанин
15 ноября, 2017 в 21:39
А про многодетные семьи у меня всегда один вопрос (не в обиду г-же Алие Садырбаевой): КОМУ РОЖАЛИ???? В стране демокрафический кризис? На земном шаре демографический кризис? (https://nv.kz/2017/11/13/180856/)
Почему Я, которая взвесив со всей ответственностью свои материальные возможности ограничилась ОДНИМ ребенком, которому могу всё дать, ни у кого ничего не прося, должна отчислять свои налоги тем, кто, извините, меры не знает (либо по пьяни забывает, что после удовольствия дети бывают, либо видите ли религия не позволяет им предохраняться, ну так приучите мужика правильно в финале поступать, чтобы детей не было и религию не приплетать сюда, либо инстинкты материнские порога не знают от безделья, что больше ничего в этой жизни делать не умеет, кроме как ноги р—ть и рожать ежегодно)? А потом орет во все стороны «ПОМОГАЙТЕ МНЕ!». Реально меня это БЕСИТ!!!!
Саманта Смит
16 ноября, 2017 в 10:14
Я НЕ ХОЧУ СОДЕРЖАТЬ ЧУЖИХ ДЕТЕЙ, Я ХОЧУ ОТ СВОИХ НАЛОГОВ ХОРОШИЕ ДОРОГИ, ДОСТОЙНОЕ МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ, ОСВЕЩЕННЫЕ УЛИЦЫ, ХОРОШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ХОРОШУЮ ПЕНСИЮ В СТАРОСТИ!!!
Саманта Смит
16 ноября, 2017 в 10:16
Еще раз скажу: чем меньше образованность и интеллект в целом, тем выше рождаемость! А яблочко от яблоньки не далеко падает! Здоровое семя дает здоровые плоды, больное -больные! И Китайцы не глупее нас (мягко говоря), которые давно взяли под контроль рождаемость. А пока мы будем поощрять беспорядочное деторождение, когда в этом дефицита нет, так и будем нищие!!!! Есть дефицит в стане -поощряем! И то, тут нужно контролировать, КТО рожает, КАКИХ будущих членов общества? Нет дефицита — берем под контроль и регламентируем!
Естественно с умом, прогнозируя, чтобы не было перекосов в будущем.
Саманта Смит
16 ноября, 2017 в 10:24
P.S: я тоже детей люблю. ПОЭТОМУ отдаю себе отчет в том, чтобы ни я, ни мои дети с протянутой рукой не стояли!
Саманта Смит
16 ноября, 2017 в 10:28
И «До какой степени унижения должен дойти народ?» — в данном случае видимо многодетные семьи, кто не в силах справиться с результатом своей бурной интимной жизни добровольно пошел на унижение, полагаясь на чью то помощь…
Я не против помощи, когда форс-мажор (дом сгорел, наводнение, внезапная смерть кормильца и подобные вещи). ДА! Здесь человек вправе расчитывать на помощь! И это не будет унижением! Это было не прогнозируемо! НО НЕ РОЖДЕНИЕ 10 и более ДЕТЕЙ!!!!
Саманта Смит
16 ноября, 2017 в 10:35
Исключение: когда усыновляют детишек из детского дома, создают семейный детский дом. Дают детям семью! Здесь НУЖНО ПОМОГАТЬ!!!
Саманта Смит
16 ноября, 2017 в 10:36
Мы следующих детишек будем обучать. Как бы им половчее сдохнуть! из к/ф «Сволочи».
и еще законы придумаем, на чем бы еще навариться!
хехе
16 ноября, 2017 в 12:12
Мы с мужем вполне обеспеченные люди, у каждого по 2 высших образования, работаем, у каждого по внедорожнику, квартиры имеются. У нас 3 сына, ждём четвёртого, недавно узнала, что мне как многодетной матери положено 9900 на всех детей до достижения старшего ребёнка 18 лет, я рассмеялась! Что такое 10 000 для семьи из 6 человек?! У меня каждый день на ежедневные продукты уходит 4000-5000 тенге! Это хлеб2-3 булки, молоко 2 л, кефир 2 л, 2 кг каких нибудь фруктов, овощи и тд . Я, конечно, ни в чем не нуждаюсь, но и отказываться хотя бы и от такой мелочи было бы глупо. И что? Людей хотят лишить и этой мелочи? Ведь кто то ждёт хотя бы этих 10 000?! И кстати, я не «плодю» нищету, мои дети умные, красивые, занимаются спортом, учат языки. Пусть государство мне ещё спасибо скажет, что я рожаю достойное поколение и увеличиваю численность казахов!
Яжмать
16 ноября, 2017 в 21:00
Стесняюсь спросить, ГДЕ работаете, что успели и 2 высших образования получить, и троих детей уже родить, и при этом заработать на внедорожники КАЖДОМУ и квартиры???? Коррупционеров и воров в Казахстане и так хватает, не надо еще рожать. И «СПАСИБО» требовать. Если вы из этих… Это так…предположение, без обид. Но ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ОЧЕВИДНОЕ!
Саманта Смит
17 ноября, 2017 в 09:20
И гордиться тут своими ДВУМЯ высшими образованиями тоже не нужно! Они получены в РК или в странах дальнего зарубежья? ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ РАЗНИЦА! Как у нас получают высшее образование в РК тоже не для кого не секрет! Особенно если второе-заочное. Учился со мной в группе в университете на дневном один. Только в сессии его и видели, «разводить» только приезжал. Папа при делах был, с финансами. А интеллект у одногрупника — два слова связать не мог. Недавно узнала, получил и второе высшее образование и в акимат пристроили работать. «ТУШИ СВЕТ» называется! Тоже ездит на внедорожнике и квартиру купил в новом доме. Так что НЕ НУЖНО…ЗНАЕМ!
Саманта Смит
17 ноября, 2017 в 10:05
И повторю, НА СВОИ налоги (на которые вам будут платить пособия, а вы будете рожать одного за другим, теша свои материнские инстинкты или еще что то) я хочу не растить ВАШИХ детей, а комфорт, на который Я имею полное право! У меня ОЧЕНЬ хорошие налоговые отчисления.
Саманта Смит
17 ноября, 2017 в 10:08
Уважаемая «Саманта», хотя сомневаюсь, что вас именно так зовут, хочу вам открыть тайну: Не все люди, имеющие образование, его купили! Не все люди имеющие внедорожник — украли деньги на его покупку! Не все, кто имеет хороший доход — коррупционеры.
Вы лично сейчас оскорбили человека, который выразил свое мнение. Если есть доказательства того, что предыдущий комментатор нарушает закон — предъявите (не обязательно здесь, можете в органы), если нет — то она вправе на вас в суд подать.
Второе — вы сами себе противоречите. Если ваши отчисления «ОЧЕНЬ хорошие», значит и доход приличный, получается по вашей логике, что вы тоже коррупционер (заметьте, это не утверждение а вопрос)? Ведь исходя из ваших же постов, все кто хорошо зарабатывает — воры и коррупционеры?
Третье — если у вас действительно достаточный и честный доход, то почему вы не можете сделать себе «комфортные» условия сами? Постойте свой дом, заасфальтируйте до него дорогу, сделайте свою котельную и скважину, наймите водителя с хорошим авто и т.д. Почему ждете, что придет «акимат» и что-то сделает? А если не можете, то получается вы тоже не многим отличаетесь от тех бедных многодетных семей, просто потребности разные. Но вы почему-то хотите, чтобы налоги государство тратило на вас, а не на них.
Четверное — не надо жалеть денег. Если у вас достаток, а то и избыток — поделитесь с теми, кто в этом больше нуждается. С собой на тот свет вы накопления не заберете, а если от этого будет радостно хотя-бы одному ребенку, это для вас будет намного полезнее всякого «комфорта».
И наконец, я бы не советовал вам судить об умственном развитии других людей, в т.ч. детей. Вполне возможно, среди них есть гении, которым надо помочь развиться и выйти в люди. (Например Ломоносов из обычной деревенской семьи, почти такой-же какие вы сейчас «больными яблоками» называете, а у талантливых людей, дети зачастую наоборот не имеют выдающихся результатов по жизни).
Так что будьте добрее, и помните, есть люди и намного беднее и намного богаче вас. Не стоит указывать всем, как им жить.
Владимир
19 ноября, 2017 в 15:05
Во первых, прошу ВНИМАТЕЛЬНЕЕ читать. » Если вы из этих… Это так…предположение, без обид. Но ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ОЧЕВИДНОЕ!» — «предположение» и «похоже» — это не слова Утверждения! В суд? ВПЕРЕД! Там и посмотрим кто что и где зарабатывает!
Во вторых, чтобы создать себе комфортные условия, я НЕ СОБИРАЮСЬ асфальтировать весь город, по которому езжу, чтобы МНЕ, послушному в плане отчисления налогов гражданину, было комфортно в нем жить.
В плане остального я и так пользуюсь платными медицинскими учреждениями, репетиторами для ребенка, платными секциями. Хотя НИКТО из-за этого мне скидки на налоги не делает.
«Почему ждете, что придет «акимат» и что-то сделает?» — МОИ ТРЕБОВАНИЯ создания нормальных дорог, медицины, образования из бюджета для законопослушных граждан считаю РЕЗОННЫМИ!!!!
А вас послушать, ВСЕ НАШИ НАЛОГИ должны идти исключительно в многодетные семьи. Отчисляйте! А я НЕ ХОЧУ! Вот и всё!
А Ваше «А если не можете, то получается вы тоже не многим отличаетесь от тех бедных многодетных семей, просто потребности разные.» Если это так, ТАК Я И НЕ РОЖАЮ ПО 10 ДЕТЕЙ, чтобы потом орать на перекрестке, ЧТО МНЕ ТЕПЕРЬ ВСЕ ДОЛЖНЫ!!!!!
Саманта Смит
20 ноября, 2017 в 09:38
Внедорожник стоит 30-70-100 тыс долларов.
В среднем человек покупает автомобиль за сумму, равную годовому доходу.
Таких зарплат у нас сейчас практически не бывает.
Поэтому смело любого покупателя внедорожника можно брать под следствие за воровство или коррупцию
KO
20 ноября, 2017 в 10:36
Владимир, Вашей помощи ждут.
https://www.nur.kz/1683162-mnogodetnaya-mat-iz-almatinskoy-obla.html?source=notification
Саманта Смит
21 ноября, 2017 в 14:13
И еще: на Ваше «Например Ломоносов из обычной деревенской семьи, почти такой-же какие вы сейчас «больными яблоками» называете, а у талантливых людей, дети зачастую наоборот не имеют выдающихся результатов по жизни».
Повторю: Внимательнее читайте, прежде чем ссылаться на «как Вы называете».
Во первых: я не называла деревенских жителей «больными яблоками»! Я уважаю тех, кто трудится, хоть городских, хоть деревенских, а не тех, кто только ноги раздвигать умеет и рожать ежегодно, а потом с протянутой рукой кричать «Помогите!»
Во вторых: изучайте внимательнее биографию, прежде чем оппоненту приводить примеры! М.В. Ломоносов был Единственным ребенком в семье — это раз. Его отец не нищенствовал, а благополучно занимался рыболовецким промыслом и приучал Михаила к труду — это два.
Так что ваши потуги смешны…
Саманта Смит
21 ноября, 2017 в 14:58
«Так что будьте добрее, и помните, есть люди и намного беднее и намного богаче вас. Не стоит указывать всем, как им жить.» — ВПЕРЕД! Организовывайте СВОЙ ЛИЧНЫЙ благотворительный фонд, отчисляйте адресно свои деньги, показывайте в студию квитанции об отчислениях, и тогда КРИЧИТЕ ТУТ о ВАШЕЙ доброте душевной! А просто так красивыми словами не нужно воздух сотрясать!
Саманта Смит
20 ноября, 2017 в 09:41
А про быть «добрей» чтобы мои налоги были хорошими, я пашу как лошадь на двух работах, заботясь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о своем комфорте и комфорте своей семьи! И ИМЕЮ НА ЭТО ПОЛНОЕ ПРАВО! А сидеть в носу ковыряться и строить из себя добрых с голой ж—ой — пусть другие строят!
Саманта Смит
20 ноября, 2017 в 09:47
И давайте уже прекратим «дурочку валять» про кристальную честность, когда несколько квартир, несколько внедорожников (как сумма на покупку, так и ежегодный налог на транспорт ощутимый весьма) трое и более детей, которым оплачивают курсы, обувают, одевают, кормят. Расскажите тогда 80 % этого города, что просто они-ЛЕНИВЫЕ и НЕОБРАЗОВАННЫЕ, раз не могут себе этого позволить!
Саманта Смит
20 ноября, 2017 в 10:14
У меня нет несколько квартир, несколько внедорожников и четверых детей. Капец, мне ЛИПОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ дали видимо (надо предъявить Университету) и пахать на двух работах МАЛОВАТО!!! А некоторые барышни успевают еще и в декретном отпуске быть и зарабатывать на внедорожники. Или это ОДИН МУЖ так зарабатывает честным трудом???
Саманта Смит
20 ноября, 2017 в 10:17
Да перед кем вы тут бисер разбрасываете?
Понятно же что многодетная семья, при сидящей в декрете супруге, на несколько джипов, домов и квартир, в условиях Караганды, честным трудом не заработает!
Такие деньги можно украсть распилами и откатами из бюджета, но честным трудом, в Караганде сегодня, таких денег заработать нельзя!
Я уже много раз писал комменты о необходимости проверить доходы владельцев домов в парковой зоне. 99% владельцев этих домов — чиновники, и их официальной зарплаты за много лет хватит только на фундамент этих домов! Тут коррупция в 100% случаев!!! А толку? Все все видят, все все знают, но ничего не делают!!!
Ушлепок
20 ноября, 2017 в 11:12
Да нет такой необходимости — проверять. По бумагам всё будет честно.
KO
20 ноября, 2017 в 11:16
Во всем цивилизованном мире, на который мы равняемся, самые богатые работающие — врачи и IT-шники. Причем не по одному на всю страну — а в массе своей.
Если вы мне покажете и докажете, что хотя бы половина наших врачей и программистов может, работая на ОДНОЙ работе, не более 6-8 часов в день — заработать себе за 10 лет на двухэтажный дом с участком в 10-20 соток + раз в 5 лет покупать ХОРОШИЙ (а не узбекский или ВАЗовский) автомобиль — я поверю, что у нас можно зарабатывать честно.
KO
20 ноября, 2017 в 11:16