Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

В Нацбанке ответили на обвинения в плагиате образа черепашки на своей монете

22 Декабрь, 2017 | 505 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Новости Казахстана | Автор: Модератор

Финрегулятор настаивает на уникальности дизайна своей монеты.

В Национальном банке РК ответили на обвинения казахстанско-американской художницы-символиста Лейлы Ахмет Осман в том, что образ черепашки, изображенной на юбилейной «Монете благополучия», является плагиатом, передает Today.kz. 

В ответе на официальный запрос редакции в финрегуляторе сообщили, что дизайн монеты уникален и был разработан штатными дизайнерами финрегулятора. 

«Дизайн «Монеты благополучия» был разработан дизайнерами Национального банка по мотивам древнекитайской легенды о магическом квадрате Ло Шу. В основу графической композиции вошли сразу две важные трактовки символа черепахи в китайской мифологии. Первая – черепаха как символ долголетия, удачи и благополучия. Вторая – легенда о магическом квадрате Ло Шу, который обладает мощной защитной силой», — ответили в Нацбанке. 

Идея черепахи с цифрами на панцире, по информации Нацбанка, взята из древнекитайской легенды.

«Из материалов, доступных в Интернете, известно, что по легенде квадрат Ло Шу появился около 2 200 лет до нашей эры в Древнем Китае. В «Монете благополучия», выпущенной Нацбанком, порядок расположения цифр соответствует математической схеме квадрата Ло Шу, тогда как в изображении «Удачливой черепашки» Лейлы Ахмет Осман цифры на панцире зеркально отражены относительно вертикальной оси. Художественное исполнение изображения черепахи с цифрами, а также название отличаются кардинально», — добавили в Нацбанке. 

Идея создания «Монеты благополучия», выполненной в виде медальона-оберега, поступила от Монетного двора Польши. Черепаха является символом долголетия, удачи и благополучия.

Дизайн монеты был утвержден постановлением правления Национального банка от 26 декабря 2016 года № 293. В обращение коллекционную монету выпустили 29 августа 2017 года. Каких-то дополнительных затрат, помимо стандартной ежемесячной оплаты работы штатных дизайнеров, как пояснили в Нацбанке, не было. 

«Специальные средства на разработку дизайна банкнот и монет не выделяются, поскольку данную функцию в Национальном банке осуществляют дизайнеры (художники) Национального банка, которые являются штатными работниками, получающими заработную плату за свои функциональные обязанности», — говорится в ответе на запрос. 

Напомним, в декабре финрегулятор вновь обвинили в использовании чужой интеллектуальной собственности. Алматинский адвокат Жанна Меркушева сообщила, что юбилейная «Монета благополучия» («Черепаха»), выпущенная Национальным банком РК в августе 2017 года, содержит образ, признанный интеллектуальной собственностью казахстанско-американской художницы-символиста Лейлы Ахмет Осман.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость В Нацбанке ответили на обвинения в плагиате образа черепашки на своей монете: 2

  1. Это похоже на историю с чайкой слизанной с Википедии… Нашим ни своровать ни посторожить доверить нельзя )))

    Tron_nik
    23 декабря, 2017 в 10:07
    Ответить

  2. А почему притензии от Осман? Притензии должны предьявлять китайцы! Это их национальная легенда. Так что Осман пусть тоже Китаю отстегивает!

    Нина
    24 декабря, 2017 в 10:44
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Последние новости

  • Женщина стала фигуранткой дела о сталкинге: она преследовала женатого мужчину после расставания

    14 Май, 2026
  • Налог на мопеды предлагают ввести в РК

    14 Май, 2026
  • «Художника» наркорекламы задержали в Карагандинской области

    14 Май, 2026
  • В Казахстане приняли новое решение по вакцинации девочек против ВПЧ

    14 Май, 2026
  • В Минцифры прокомментировали заявления о росте тарифов на мобильную связь до 300%

    14 Май, 2026
  • Казахстанцам разрешат брать оплачиваемый отпуск на полгода

    14 Май, 2026
  • Казахстанских родителей призвали срочно проверить телефоны детей

    14 Май, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68511 материалов.
Посетители оставили 247367 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования