Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Все три НПЗ Казахстана будут выпускать авиакеросин – Канат Бозумбаев

26 Декабрь, 2017 | 79 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Новости Казахстана | Автор: Модератор

По его словам, из-за возникшего дефицита топлива в Правительство за помощью обратилось руководства авиакомпании «Эйр Астана».

Все три нефтеперерабатывающих завода Казахстана будут производить авиакеросин. Об этом сообщил Министр энергетики РК Канат Бозумбаев, передает МИА «Казинформ».

«Наша страна производит, по крайней мере, производила до модернизации НПЗ топливо только на Шымкентском НПЗ. Маленький объем есть в Атырау. Это связано с несовершенством технологий на наших НПЗ и с тем, что Павлодарский НПЗ переориентирован на достаточно тяжелую российскую нефть в части того, что в ней высокое содержание растворенной серы. На этих заводах не было установок по очистке топлива от серы. Теперь в Павлодаре эта установка построена, в Атырау тоже. Эти два завода будут выпускать авиакеросин. Только немного изменится его стандарт — он станет западным», -сказал он на пресс-конференции в Правительстве РК.

По его словам, из-за возникшего дефицита топлива в Правительство за помощью обратилось руководства авиакомпании «Эйр Астана».

«Всегда этот завод (Шымкентский НПЗ) обеспечивал потребность рынка примерно на 50%, 50% они покупали извне. По большей части в Российской Федерации. Так получилось, что летом прошлого года авиакеросин был нужен самой России. Поэтому российские НПЗ стали отказывать нам в приобретении авиакеросина и руководитель «Эйр Астаны» Питер Фостер попросил Правительство РК вмешаться», — отметил глава Минэнерго.

К. Бозумбаев рассказал, что в итоге была достигнута договоренность о помощи по приобретению авиакеросина в случае необходимости.

«Поэтому вплоть до января 2018 года включительно топливо у «Эйр Астаны» есть. В авиакомпании «Scat», наверное, подумали, что мы тоже должны помогать им в этом вопросе. Это не так. Есть курирующее ведомство в лице МИР РК, которое распределяет графики поставки авиакеросина, который вырабатывается на Шымкентском НПЗ. Мы вырабатываем авиакеросин и говорим — распределяйте среди авиакомпаний сами, раз это дефицит. Это не наш вопрос», — заключил К.Бозумбаев.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Рубрики

Последние новости

  • В Астане прошла акция «Дерево семейных ценностей»

    15 Май, 2025
  • Свои с грядки или с полки супермаркета: что вкуснее, выгоднее и полезнее?

    15 Май, 2025
  • Почему в день семьи бабушки уходят на второй план?

    15 Май, 2025
  • Запрет на уличные графики валют тестируют в Казахстане

    15 Май, 2025
  • Игра на жалость: действительно ли наклейка «дети в машине» заставляет водителей быть внимательнее?

    15 Май, 2025
  • В Казахстане предложили сделать день защиты детей государственным праздником

    15 Май, 2025
  • В Ботаническом саду города Астаны состоялась торжественная акция по посадке деревьев, приуроченная к Международному дню семьи.

    15 Май, 2025

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 66971 материалов.
Посетители оставили 247344 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования