Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Скандал в детсаду Темиртау: дополнительный завтрак получали не все малыши

16 Март, 2018 | 1 171 просмотров Рубрика: Градус общества,Дети,Жалобная книга,Происшествия,Свежие новости | Автор: Жигер Шуданбеков

Дополнительный витаминизированный завтрак не получали дети, которые посещали сад в рамках госзаказа.

Иллюстративное фото

Родители детей, посещающих частный сад «Престиж» в Темиртау возмущены несправедливым отчислением их детей из сада, и заявляют о нарушении своих гражданских прав, пишет BNews.kz.

 В частном детском саду Темиртау разразился скандал, родители заявляют, что в дошкольном учреждении двойные стандарты и неоднозначный подход к воспитанию детей. Маме четырехлетней Дианы Ковалевой стало известно, что ни все дети в саду имеют возможность посещать дополнительный витаминизированный завтрак. Выяснилось, что одним разрешено пить сок, другим напитки не положены.  

«Наших детей в одной группе находящихся разделяют чуть ли не на первый и второй сорт, потому что тем детям, которые полностью на коммерческой основе каждый день дополнительно дают сок, а те дети, которые проходят по госзаказу они этот сок не получают. При этом дети, которых не зовут, они сидят и думают: «В чем я провинился, я наверное себя плохо вел или у меня родители какие-то не такие». То есть вы представляете, что в душе твориться у маленького ребенка в этот момент?», — говорит Зульфия Ковалева.

Этот факт крайне возмутил  родителей, они отправились к руководству сада, чтобы прояснить ситуацию, а также попросили директора провести внеочередное собрание. Однако ответа на свои вопросы взрослые не получили, позже им сообщили, что их детей отчислили из сада. 

«Буквально через несколько часов одна из мамочек, которая поехала вместе со мной, получила уведомление о том, что нас отчисляют из садика по пункту 7.5, он гласит, что договор по оказанию услуг по дошкольному воспитанию может быть расторгнут организацией в одностороннем порядке без объяснения причин», — недоумевает Зульфия Ковалева.

По словам женщины, директор сообщила родителям, что они ведут себя некорректно и не соблюдают договорных обязательств, в связи с чем  с ними и был расторгнут договор. Комментировать ситуацию журналистам руководство сада отказалось.

Родителям же не получающих сок детей до сих пор не ясно, что за порядки в саду. Многие посчитали такую ситуацию — дискриминацией, говорят, что за деньги, которые мамы платят за ребенка сок в виде дополнительного завтрака или полдника должен быть точно, учитывая, что оплата совсем не малая. Дочь семьи Ковалевых была направлена в частный сад «Престиж» по госзаказу отделом образования. Государство доплачивает саду за ребенка 17 тысяч тенге —  эти деньги вместе с оплатой от родителей составляют сумму 45 тысяч тенге в месяц. За детей же посещающих частный сад на коммерческой основе и имеющих право пить сок, родители платят всего 36 тысяч тенге. Повод исключения детей из сада считают странным и родители других детей.

«Меня не устраивает педагогический подход, это неправильно, я так своего ребенка не воспитываю. Моему ребенку закладывают в голову, что какая-то половина деток имеет право на сок, а какая-то не имеет, жизнь научит детей, когда они вырастут, но сейчас для пятилетки это чересчур», — заявляет Ульяна Балапанова.

 

«Когда мы выбирали садик, нам предложили несколько вариантов, просто выбрали по локализации, что этот садик ближе у дому, но без проблем, мы можем перейти в любой другой садик, для нас это не сильно критично. Гораздо важнее, чтобы было какое-то равноправие, и чтобы ребенка воспитывали правильно», — уверена  Елизавета Митрофанова.

 

«Я считаю, директор — это лицо, она должна идти на контакт, мы родители, мы беспокоимся за своих детей, мы хотим, чтобы наши дети воспитывались дружно, без подразделений, но раз директор так поступает, то я тоже не буду оставлять ребенка в этом садике»,- заявила  Анфиса Семенова.

Незаконным расторжение договора по оказанию услуг по дошкольному воспитанию считают и в отделе образования. Там сообщили, что у директора частного сада есть обязательства перед государством и отчислять детей, направленных отделом образования, руководство дошкольного учреждения не имеет права.

«Эти дети посещают сад по нашему направлению местного исполнительного органа. То есть без согласования с местными исполнительными органами они не должны их исключать просто так. Я считаю, если есть такой договор — это нарушение. Бывает у нас включают коммерческие структуры в свои уставы, договора, что не соответствует законодательному порядку»,  — прокомментировала и.о. заместителя руководителя ГУ «Отдел образования Темиртау» Айгуль Жумабаева.

Сотрудники отдела образования намереныпровести проверку в детском саду «Престиж». Говорят, если в работе детского сада выявят нарушения, то отправят соответствующие документы в компетентные органы. Однако мама Дианы Ковалевой  уже написала обращение на имя прокурора Темиртау и готова   защищать интересы своего ребенка.

Фото Bnews.kz
Фото Bnews.kz
Фото Bnews.kz


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Скандал в детсаду Темиртау: дополнительный завтрак получали не все малыши: 5

  1. Не осталось власти, совсем! Каждый крутит, то что хочет. Людей убивают, а доказанных виновных отпускают «по примирению сторон»… Детей насилуют, а педагоги и правоохранители делают все, чтобы просто замять скандал… В детском саду детей разделяют по не понятным признакам, а пытающихся возразить просто выгоняют и опять какая-то не внятная реакция…
    Наказывать, строго наказывать! И обязательно с освещением в СМИ! Иначе, с такими порядками, быстро откатимся лет на 200 назад…

    Горожанин
    16 марта, 2018 в 22:59
    Ответить

    • Вы ЗАКОННОСТИ хотите — или СПРАВЕДЛИВОСТИ?

      Если хотите законности то «И обязательно с освещением в СМИ! » — ЗАБУДЬТЕ. Ибо по закону о персональных данных опубликование ФИО осужденных теперь ЗА-ПРЕ-ЩЕ-НО. Больше того — НАКАЗУЕМО.

      А если хотите СПРАВЕДЛИВОСТИ -то законности вам не будет никогда. Потому что представление о справедливости у каждого своё.

      КО
      17 марта, 2018 в 03:08
      Ответить

  2. Фамилию директора озвучить?

    Олег
    17 марта, 2018 в 07:48
    Ответить

  3. Бессовесные! детей делят, этого директора иначе как надзератель назвать нельзя. Слов нет, цензурных. Дети чем виноваты? Запретили все снимать лижбы некто нечего незнал, где депутаты с зарплатами в миллион. В ресторанах кушают ? Куда Вы катетесь ? Где нац патриоты? Устраивает деление ? 1917 год вспомните. 1861 год

    Тимур
    17 марта, 2018 в 10:10
    Ответить

  4. не знаете ситуации, нечего ее мусолить,маманя сама не «пушистая»

    яна
    28 марта, 2018 в 01:24
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Календарь записей

Март 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Число казахстанцев старше 100 лет выросло на 28%: где живет больше всего долгожителей

    12 Август, 2026
  • Беспилотным авто на три года разрешили гонять по Казахстану

    12 Август, 2026
  • Казахстанка выставила на продажу своего еще не рожденного ребенка

    12 Август, 2026
  • Привычный «пятак» исчезнет с проспекта Бухар Жырау

    12 Август, 2026
  • В Центральном парке Караганды строят бассейн 

    12 Август, 2026
  • Спасатели МЧС помогли двум людям, заблудившимся в горах

    12 Август, 2026
  • Звонки от компаний начнут маркировать в РК с осени

    11 Август, 2026
  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • В Казахстане усилили контроль за фруктами и овощами на границе после обнаружения вирусов
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 69080 материалов.
Посетители оставили 247392 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования