ЕНТ: о комбинации профильных предметов и присуждении образовательных грантов

263 просмотров Рубрика: Город,Люди,Образование,Общество,Свежие новости |

В группу образовательных программ входят одна или несколько образовательных программ ВУЗа.

Фото: открытые источники

Для поступления в вуз абитуриентам необходимо сдать ЕНТ. С 2019 года ЕНТ проводится 4 раза в год для поступления в вуз на платной основе (январь; март; июнь; август). При каждой сдаче ЕНТ, можно выбрать разные комбинации профильных предметов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на сайт МОН РК.

Для участия в конкурсе на присуждение образовательного гранта абитуриентам необходимо сдать ЕНТ, который будет проходить в июне. В ЕНТ определены следующие комбинации профильных предметов:

Профильный предмет Профильный предмет Кол-во групп ОП
1 Математика Физика 25
2 Математика География 9
3 Биология Химия 16
4 Биология География 9
5 Иностранный язык Всемирная история 5
6 География Иностранный язык 2
7 Всемирная история Человек. Общество. Право 2
8 Всемирная история География 5
9 Казахский язык/Русский язык Казахская литература/Русская литература 4
10 Химия Физика 1
11 Творческий экзамен Творческий экзамен 19
    ИТОГО 97

 

А с 2019 года образовательные гранты будут присуждаться на конкурсной основе в соответствии с баллами сертификата ЕНТ, который будет проводиться в июне. Образовательные гранты будут распределены по группам образовательных программ в соответствии с комбинацией профильных предметов.

В группу образовательных программ входят одна или несколько образовательных программ ВУЗа. Всего имеется 97 групп образовательных программ. В конкурсе на присуждение образовательного гранта Вам предоставляется возможность выбора до четырех групп образовательных программ при совпадении комбинаций профильных предметов. Например, с комбинацией профильных предметов «Биология» + «Химия» Вы можете выбрать такие группы образовательных программ как:

1) «Подготовка учителей химии»;

2) «Биологические и смежные науки»;

3) «Ветеринария»;

4) «Общая медицина».

Если Вы выбираете группу образовательных программ, требующих творческой подготовки, в конкурсе на присуждение образовательного гранта Вы можете выбрать одну группу образовательных программ.

Например, с комбинацией «Творческий экзамен» + «Творческий экзамен» Вы можете выбрать группу образовательных программ как «Подготовка учителей военной подготовки».

Перечень групп образовательных программ опубликован на сайте НЦТ.

Количество грантов в разрезе групп образовательных программ после утверждения будет размещен на сайтах МОН РК и НЦТ со ссылкой на Реестр образовательных программ, реализуемых ВУЗами.

Став обладателем гранта, при зачислении в ВУЗ, Вы выбираете конкретную образовательную программу из соответствующей группы образовательных программ.

Например, став обладателем гранта по группе образовательных программ «Подготовка учителей химии», при зачислении в ВУЗ, Вы можете выбрать образовательную программу «Химия» или «Химия-Биология».


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)