Есть еще одна ситуация, которой обеспокоены зоозащитники города. Некоторые граждане приносят в ветклинику животное, чтобы усыпить, опасаясь, что оно может заразить коронавирусом. Весной в социальных сетях распространилось мнение, что животные тоже болеют коронавирусом. Это не так. Тем не менее, граждане, привыкшие верить слухам, спешат избавиться от своих питомцев. По этой причине в городе все больше появляется бродячих собак и кошек. Ветеринарный врач Ирина Лапшина отмечает, что среди бродячих появляются даже породистые животные.
— Было достаточно много случаев, когда люди приносили животное для усыпления, чтобы обезопасить себя от коронавируса, — говорит Ирина. – Конечно же, я им объясняю, что коронавирус у животных специфичен, и не влияет на здоровье человека.
Ирина рассказывает, что и по сей день слышит разговоры об опасном собачье-кошачьем коронавирусе в общественных местах. Примечательно, что такие люди подзабыли о том, что на своих лапах собаки и кошки могут принести с улицы куда более опасный вирус. Но всеобщий акцент только на короне. Ветврач считает, что коронавирус просто послужил поводом для тех, кто давно хотел расстаться с животным, но не знал как.
— Мы ответственны за тех, кого приручили, — говорит ветеринарный врач. – Прежде чем разводить массовую истерику, нужно проверить достоверность информации. Животные не виноваты, в том что люди массово теряют голову. А может быть, коронавирус просто послужил поводом наконец избавиться от животного?
Всего на сайте опубликовано 61821 материалов.
Посетители оставили 246968 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.