Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Консультирует юрист: «Зачем школы раздают договора на образовательные услуги?»

19 Март, 2021 | 8 603 просмотров Рубрика: Свежие новости | Автор: Анастасия Машнина


Автор: Анастасия Машнина
Как себя вести, если классный руководитель ребенка прислала договор на подпись? Сколько у нас существуют обычные, не частные, общеобразовательные школы, никогда они не подсовывали родителям никаких соглашений. Дети без лишних бумажек ходили учиться, осуществляя свое законное право. Новая причуда школьных менеджеров насторожила родителей по всей стране. На минувшей неделе сразу несколько человек из разных городов Казахстана обратились за юридической консультацией к карагандинскому эксперту — председателю Республиканской ассоциации потребителей Казахстана Жаслану Айтмаганбетову.

Конституционный ликбез
В рубрике «Правовой ликбез», которую юрист уже не первый год ведет в своем «Инстаграме», он объяснил людям, какие неприятные сюрпризы могут таить в себе школьные договоры и как с ними поступать. Оказывается, все не так страшно, как могло показаться некоторым пессимистам.
— Начнем с того, что регламентировано Гражданским кодексом: договор — это не что иное, как соглашение сторон. От слова «согласие». То есть отсутствие согласия одной из сторон влечет отказ от заключения договора. Принуждение не допускается, — пояснил карагандинец. — В статье 49-й Закона «Об образовании» дан исчерпывающий перечень обязанностей родителей, в котором отсутствует позиция заключать со школой индивидуальный типовой договор. Проведем аналогию с Законом «О естественных монополиях». Вот там предусмотрено, что заключение индивидуального типового договора — это именно обязанность как услугодателя, так и потребителя. Такая позиция в сфере образования на законодательном уровне отсутствует. Отсюда вывод: заключение договора со школой — это право. Получается, что его можно заключать, в него можно вносить свои корректировки, но можно и вообще отказаться. Отказ от заключения договора не влечет отчисления ребенка из учебного заведения. Поскольку исключение в данном случае будет нарушением статьи 30-й Конституции. Там черным по белому написано: «Гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Среднее образование обязательно».

Психическое здоровье
Итак, государство взяло на себя обязательство в рамках школьной программы учить без разбору всех своих граждан абсолютно безвозмездно, и никаких препон в виде договоров на дороге к знаниям быть не может. Но тогда зачем кто-то пытается внедрить некие договорные отношения? О вероятных целях юрист сделал свои предположения:

— На протяжении 30 лет независимости необходимости в заключении таких договоров не возникало. Отмечу, что тот «школьный» договор, который мы видели и изучали, не противоречит действующему законодательству. Здесь другое: он вносит корректировки в правоотношения между учебным заведением и родителями. Так, например, в договоре, который прислали родители, мы обнаружили пункт о том, что школа обязуется «обеспечить охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья, осуществлять медицинское обслуживание учащихся, лечебно-профилактические мероприятия». Эти позиции договора носят обширный характер. Они могут подразумевать и вакцинацию, и меры по психокоррекции, и медосмотры. Таким образом, подписывая договор, вы даете согласие на все эти мероприятия. Получив подпись, школа будет действовать самостоятельно, не предупреждая вас. Тогда как неподписание данного договора оставляет за вами право выбора, а за образовательным учреждением — обязанность уведомлять о проведении тех или иных медицинских мероприятий. Хочу подчеркнуть, что Кодексом о здоровье предусмотрено право родителей, пациентов на письменное согласие или отказ от медицинских услуг.

Не хватило бумаги
Тем, кто уже подмахнул договор со школой, не читая его, а потом пожалел о своей поспешности, Жаслан Айтмаганбетов дал совет действовать дальше в правовом поле. Можно, например, направить уведомление об изменении спорных пунктов. А в том случае, если школа откажется вносить предложенные корректировки, можно направить уведомление о расторжении договора.
Услышав объяснения карагандинского юриста, люди кинулись изучать, что подписали. Тут выяснилось, что не у всех родителей на руках был второй экземпляр договора. Одна из мам вспомнила, что директор отказался выдавать документ на руки, сославшись на …отсутствие бумаги! Другая даже вспоминать не стала, сразу рванула в школу и аннулировала договор. Третья взяла в руки карандаш, зачеркнула некоторые пункты, а кое-где добавила уточнения — и в таком виде отдала назад директору. Однако тот не стал вчитываться в ее правки, просто сверху написал, что родители подписывать отказались.

В защиту педагогов
Но откуда вообще ноги растут у школьных договоров? Как написано в открытых источниках, из Министерства образования! В феврале 2018 года тогда еще вице-министр Асхат Аймагамбетов сообщил на заседании в Мажилисе о планах повесить на родителей обязанность подписывать со школой соглашение. Прикрылся благими целями — защитой учителей.
«Очень важным вопросом является защита педагогов, — объяснил депутатам Асхат Аймагамбетов. — На сегодняшний день мы вносим изменения в Постановление Правительства №127 — это Типовые правила приема в организации образования. В этих Типовых правилах мы вводим новое понятие «договор». То есть у нас есть договоры в детских садах, у нас есть договоры в университетах. Но договоров в школах, между школой и родителями, на сегодня не было. С целью защитить и оградить наших педагогов, чтобы четко регламентировать права и обязанности каждой стороны: кто за что должен отвечать, мы решили внести обязательное заключение договоров в школах».
И уже в мае правительство своим постановлением утвердило озвученное вице-министром изменение. В правилах приема в школы появился пункт пятый. В нем говорилось, что «при приеме обучающихся руководители организаций образования заключают с родителями или иными законными представителями детей договора на оказание образовательных услуг в соответствии с типовым договором». Но, что любопытно: уже через полгода постановление правительства утратило силу! В истории казахстанского нормотворчества оно осталось в виде некоего невнятного недоразумения.

Вежливый посыл
Стоит отметить, что среди карагандинских родителей пока никто не жаловался на то, что школа просит заключить договор на оказание образовательных услуг. Зато были случаи, когда классные руководители уговаривали подписывать разрешение на сбор персональных данных, охраняемых законом. Родители, подозревая неладное, не соглашались, но не все знают, как грамотно отказывать учителям.

— Нужно им отвечать корректно, — пояснил Жаслан Айтмаганбетов. — Лучше запросить, какие конкретно персональные данные им нужны и для чего. Надо им сказать: хорошо, без проблем, я вам предоставлю, если вы мне дадите обоснование, когда вы аргументируете, мы будем разговаривать. И это разумный ответ. Потому что не все персональные данные следует раскрывать. А иначе может случиться так, что система образования будет лезть в закрытые сведения, касающиеся, к примеру, моего здоровья или тайны личной и семейной жизни!


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Комментариев на новость Консультирует юрист: «Зачем школы раздают договора на образовательные услуги?»: 6

  1. Каких данных ?( ключей от сейфа, номера счета и пароля от карточки что ли??) Неужели школа не имеет права знать контактных данных и места работы родители, на случай если что-нибудь случится с воспитуемым в школе или вне школы?
    Потом эти же родители будут кричать, что в школе бездушные учителя.
    Договор ничего плохого тоже не подразумевает, в любом случае медики школы берут согласие на вакцинацию.
    Всем понятно, что многие родители воспитанников школы, когда их чадо чудит в школе и портит материальные ценности не хотят нести ответственность за это, как и за воспитание своего чада, таким образом не выполняют свои обязанности родителя и за это их тоже вполне возможно привлечь к административной ответственности

    17
    64

    Александр
    03 апреля, 2021 в 06:32
    Ответить

    • Вы о чем вообще? Тут говорится о «подводных камнях», которые таит в себе заключение договора со школой. А вы начинаете обвинять родителей во всех возможных проблемах.

      62

      Марат
      23 апреля, 2021 в 10:43
      Ответить

    • Кого-то привлекать к административной ответственности уважаемый работа совершено других органов как считать ущерб принесённый ей же. А школа заключает договор об обучении и ответственности за жизнь ребенка и его безопасность в стенах школы. Контакты родителей школе и так предоставляются и адрес и номера телефонов. А все остальное школе знать абсолютно не нужно. Темболее обязывать родителей соблюдать устав школы. Ребенок пришел в назначенное время ребенок ушел. Вот и весь устав школы . А тем более без уведомления родителей менять пункты договора на свое усмотрение.

      18

      Светлана
      27 августа, 2022 в 23:13
      Ответить

    • Вами описываемые случаи единичны и заметно проплаченый комент!

      1
      1

      Виктория
      03 декабря, 2022 в 22:45
      Ответить

    • Школы вообще в последнее время суют свои длинные носы куда не надо, вместо того, чтобы заниматься своими прямыми обязанностями- обучением!
      Поливать грязью родителей и детей, это вы,смелые. Особенно набрасываться кучей на одного как шаkалы! Правильно вам написали, проплаченный комментарий!

      3

      Ая
      08 сентября, 2023 в 01:48
      Ответить

  2. А где можно узнать что постановление правительства утратило силу и теперь договора со школой не нужно заключать? В типовых правилах договор так и остался.

    12

    Владимир
    26 сентября, 2022 в 16:28
    Ответить

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Март 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Рубрики

Последние новости

  • Эвакуацию своих граждан с Ближнего Востока завершил Казахстан

    14 Март, 2026
  • Шедевры Моцарта прозвучат в Караганде

    14 Март, 2026
  • Способна влиять на энергосистемы: на Земле началась первая магнитная буря весны

    14 Март, 2026
  • Казахстанский спортсмен на Паралимпиаде завоевал первую золотую медаль

    14 Март, 2026
  • В Караганде АЗС оштрафовали за продажу сжиженного газа с нарушениями

    14 Март, 2026
  • Буран в РК: более 1000 человек эвакуировали спасатели за три дня

    14 Март, 2026
  • В Грузии жалуются на демпинг со стороны Temu

    13 Март, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68289 материалов.
Посетители оставили 247351 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования