Министерство образования и науки Казахстана опровергло утверждения о запрете с 2023 года изучения русского языка и переводе всех школ на казахский язык обучения.
По сведению портала stopfake.kz, в редакцию портала обратился читатель с просьбой проверить статью, в которой говорится, что с 2023 года в Казахстане полностью запретят изучение русского языка, а все школы страны перейдут исключительно на казахский язык обучения.
Как пишет stopfake.kz, в статье также сказано, что Единое национальное тестирование (ЕНТ) на казахском языке предпочитают сдавать лишь 51% выпускников.
15 марта пресс-служба правительства Казахстана по итогам расширенного заседания коллегии министерства образования и науки информировала, что для развития среднего образования предусматривается поэтапный переход на 12-летнее обучение с 2023 года с внедрением правописания на казахском языке с использованием латинской графики. В настоящее время обучение в казахстанских школах длится 11 лет и ведется на казахском и русском языках.
Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 26 октября 2017 года подписал указ о переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латиницу.
Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.
Всего на сайте опубликовано 66283 материалов.
Посетители оставили 247279 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.
Дыма без огня не бывает. Жаль… А так хорошо дружили…
Саманта Смит
01 апреля, 2021 в 10:31