По словам главы министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина, казахстанцы отказываются ставить на крышах домов базовые станции. При этом министр отметил, что не может никого заставлять это делать, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
«А вы как все пользуетесь (прим. – интернетом) сейчас? Пожалуйста, поймите: я как министр не могу жителей заставить, чтобы на их домах мы поставили базовую станцию. Там сами жители против, чтобы мы на их домах устанавливали. Ни один дом не согласен на сегодняшний день», — отметил министр.
Он добавил, что ОСИ домов могут обратиться к операторам связи для установки базовых станций, только если все жильцы с этим согласятся. По его словам, при согласии им в тот же день установят станцию на крыше.
«Сейчас мы с МИО приняли решение: так как радиофобия есть, операторам мобильной связи выделяется определенный земельный участок, на котором будут вести строительство высокой башни, антенно-мачтового сооружения с базовой станцией. Другого выхода нет. Оформление земельных участков и возведение где-то полгода минимум будет вестись. Это при ускорении всех процессов», — подчеркнул глава МЦРИАП.
Мусин готов лично встретиться с несогласными гражданами и объяснить, что от базовой станции не будет никакого вреда. Он добавил, что от микроволновки казахстанцы также ежедневно получают излучение, но это вполне допустимо.
«То же самое и с базовой станцией. Ее не я придумал, она прошла все сертификации. Мы никуда от этого не денемся. Почти на каждой крыше будет стоять базовая станция, потому что 5G требует частой установки», — заявил Багдат Мусин.
На сегодняшний день операторы сотовой связи не могут устанавливать базовую станцию на доме, даже если всего один жилец с этим не согласен. Поэтому в сентябре ведомство предложит поправки в законодательство, при которых от установки базовых станций можно будет отказаться, только если против 90% жильцов.
Всего на сайте опубликовано 66874 материалов.
Посетители оставили 247339 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.