Газета «Новый Вестник»

  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Поздравления
  • Блоги
  • Конкурсы «НВ»
  • История Караганды
  • Рецепты
  • Рухани жаңғыру
  • Литературная страничка
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Торговые сети подпишут меморандумы о соблюдении торговой наценки

26 Сентябрь, 2022 | 48 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Власть,Город,Городская жизнь,Градус общества,Люди,Мероприятия,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

В Правительстве обсудили новые подходы для стабилизации цен на основные продовольственные товары без резких перепадов и дефицита. Об этом сообщает сайт премьер-министра, передает nv.kz.

На правительственном совещании глава Комитета торговли Ержан Казанбаев сообщил, что акиматы регионов уже получили схемы перераспределения финансирования. Однако девять регионов пока не довели его до необходимого индикатива, что в совокупности составляет 14,9 миллиарда тенге. Эти процедуры должны завершить до 1 октября.

«С 20 сентября акиматы совместно с представителями НПП «Атамекен» проводят широкую разъяснительную работу в регионах по действующему законодательству о торговой политике среди владельцев магазинов у дома, крупных супермаркетов и других реализаторов СЗПТ. Ключевой элемент – соблюдение установленной нормы торговой надбавки на социально значимые продукты питания, не превышающей 15%», — отмечает источник.

С 15 сентября Комитет торговли для повышения достоверности анализа данных динамики роста цен на основные продтовары подключил общественный контроль: работает call-центр для приема обращений жителей на завышенные цены на продукты, входящие в перечень. Жалобы также принимают через аккаунты Минторговли в социальных сетях Instagram и Facebook.

Сообщается, что только за 9 дней работы по новым каналам от жителей регионов поступила 31 жалоба, по 18-ти из них с владельцами магазинов проведена разъяснительная работа. По выявленным фактам значительного превышения размера торговой надбавки материалы переданы в соответствующие исполнительные органы. Всего с начала 2022 года в акиматы передано порядка 340 жалоб по превышению торговой надбавки. Подавляющее большинство – на завышенные цены в магазинах у дома.

«Магазины у дома, где обслуживается небольшое число человек, не должны служить ценовыми ориентирами на социальные продукты питания. В течение 2 недель необходимо провести работу во всех регионах по привлечению торговых сетей, супермаркетов к подписанию меморандумов о соблюдении торговой наценки на социально значимые продукты не более 10% до конца года», — заявил министр торговли Серик Жумангарин.

Еще одной важной задачей является налаживание работы по автоматизации формирования товарного баланса. По информации Ержана Казанбаева, единая автоматизированная платформа национальной товаропроводящей системы заработает в пилотном режиме с октября нынешнего года. Со следующего планируется запуск в промышленную эксплуатацию по модулю овощехранилищ.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Рубрики

Последние новости

  • Некорректно просить у министра обещаний: глава Минсельхоза о ценах на яйца

    27 Май, 2023
  • На какой скорости экономнее тратить бензин

    27 Май, 2023
  • Муж зарезал жену во время бракоразводного процесса

    27 Май, 2023
  • Лжеоператор сотовой связи обманывал казахстанцев через SMS

    27 Май, 2023
  • Какие последствия могут быть в случае травмирования родинки

    27 Май, 2023
  • Какая погода ожидается в воскресенье

    27 Май, 2023
  • В «Казавтожол» выявили нарушения в работе начальников

    27 Май, 2023

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Выходные данные
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Ержанова 18, 4 этаж.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 60458 материалов.
Посетители оставили 246879 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования