По словам сенатора Амангельды Толамисова, 60 845 детей-сирот не могут в настоящее время получить положенное по закону жилье, передает inbusiness.kz
«Предлагаю ставить детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на постоянную прописку по месту пребывания, а не по месту нахождения учреждений, в которых они воспитываются, и поставить в очередь на жилье в тех регионах. Это позволит им быстрее получить доступ к жилью», — сказал он.
При этом, по словам депутата, госорганы совместно с АО «Отбасы банк» должны предусмотреть льготные жилищные ипотечные программы для воспитанников детских домов и очередников категории «дети-сироты» и программы аренды государственных арендных квартир без возможности выкупа.
Парламентарий напомнил о том, что в нашей стране такие дети имеют право на первоочередное получение жилья из государственного жилищного фонда. Тем не менее, на сегодняшний день в этой категории в очереди на получение жилья стоят 60 845 граждан. В прошлом году жилье получили 1 211 человек, а в первом полугодии этого года только 287.
Всего на сайте опубликовано 66271 материалов.
Посетители оставили 247277 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.