Газета «Новый Вестник»
  • Главная
  • Афиша
    • Город
    • Спорт
    • Дети
    • Кино
    • Концерты
  • Спортивные новости
  • История Караганды
  • Новости столицы
  • Рухани жаңғыру
  • Сюжеты
    • «Скорая помощь»
    • Жамиля Омарханова
    • Иван Белоусов
    • Валют-Транзит Банк
    • Шахтеры
    • Владислав Челах
    • ЖК «Бесоба»
    • Олимпиада 2012
  • Фото/Видео
    • Видео
    • Фоторепортажи
  • Реклама на сайте
  • Размещение предвыборной агитации

Зарплаты казахстанцев растут быстрее инфляции: Первое кредитное бюро

18 Декабрь, 2022 | 46 просмотров Рубрика: В Казахстане и мире,Город,Городская жизнь,Градус общества,Компании,Люди,Новости города,Новости Казахстана,Обсуждение,Общество,Работа,Свежие новости,Слайдер | Автор: Дастан Мухажанов

В аналитическом центре бюро пришли к выводу о том, что темпы инфляции в Казахстане ниже темпов роста доходов населения. По информации Бюро нацстатистики, граждане страны в третьем квартале текущего года зарабатывали 299,8 тысячи тенге, что на 56,1 тысячи тенге больше, чем годом ранее, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.

«Даже с учетом поправки на инфляцию темпы роста составили 5,8%. Во втором квартале казахстанцы в среднем зарабатывали более 700 долларов – это произошло впервые за 7,5 лет. Однако для того, чтобы лучше понимать ситуацию, одного усредненного показателя мало. В апреле 2022 года каждый шестой наемный работник заработал не более 100 тысяч тенге. Также размер заработной платы зависит и от географии. Например, быстрее всего за последний год оплата труда выросла в Атырауской, Мангистауской и Улытауской областях – регионах, где она и без того была высокой по республиканским меркам. В южных же областях оплата труда растет темпами ниже среднереспубликанских», — отмечают специалисты Первого кредитного бюро.

При этом, по их словам, на оплату труда во всех сферах влияют дополнительные факторы. Согласно статистике, наемные работники с высшим образованием зарабатывают на 84,7% больше тех, у кого его нет.

«А работники с послевузовским образованием зарабатывают на 28,4% больше тех, кто остановился на высшем. В крупных компаниях наемные работники в апреле зарабатывали на 20,8% больше, чем сотрудники среднего бизнеса, и на 57% больше, чем работники малого бизнеса», — говорится в источнике.

Если говорить о форме собственности, то средний размер оплаты труда одного работника в иностранных компаниях составил 460,7 тысячи тенге – это на 58,3% больше, чем в частном секторе, и в два раза выше зарплат на госпредприятиях. В большинстве случаев самую высокую среднюю заработную плату получают работники в возрасте 35-44 лет.

«Также заработная плата часто зависит от пола. Работая на одной и той же должности в одинаковой сфере, работники могут получать совершенно разные зарплаты. Мужчина-руководитель по развитию финансовой или страховой компании получает в 9,3 раза больше коллеги-женщины. А оплата труда директора по персоналу в обрабатывающей промышленности вдвое выше у женщин, чем у мужчин», — добавили аналитики.

Однако, если смотреть на зарплаты казахстанцев с международной̆ точки зрения, то есть считать их в долларах, то тут ситуация также двоякая. С одной̆ стороны, во втором квартале текущего года показатель впервые за 7,5 лет превысил 700 долларов, с другой, до перехода к плавающему курсу средняя зарплата доходила до 890 долларов.


Если Вы стали очевидцем или участником интересного события и хотите поделиться этим, то отправляйте информацию на электронную почту или WhatsApp:
  Сообщите нам свою историю или новость по электронной почтеПочта   Сообщите нам свою историю или новость по WhatsAppТелефон (WhatsApp)

Добавить комментарий Отменить ответ

Если вы обнаружили в тексте опечатку или грамматическую ошибку,
сообщите нам об этом, чтобы мы могли исправить.
Если у вас возникли дополнительные вопросы по теме статьи, напишите нам на kontent@nv.kz.
Комментируя, высказывайтесь корректно и по возможности аргументировано.

Соблюдайте правила, принятые на нашем сайте.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

*

:wink: :twisted: :roll: :oops: :mrgreen: :lol: :idea: :evil: :cry: :arrow: :?: :-| :-x :-o :-P :-D :-? :) :( :!: 8-O 8)

Реклама

Календарь записей

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Рубрики

Последние новости

  • Бесплатный шиномонтаж прямо на трассе: полиция запустила необычную акцию для водителей в Карагандинской области

    12 Июль, 2026
  • Работники ЦОНа и «Правительства для граждан» получили тюремные сроки

    12 Июль, 2026
  • Летевший в Дубай самолет из Астаны развернули в небе и вернули в Казахстан

    12 Июль, 2026
  • Около 40 тысяч человек посетили первый день гастрофестиваля BaiQymyz-2026 в Астане

    12 Июль, 2026
  • Девочка получила серьезные травмы в детсаду в Косшы

    12 Июль, 2026
  • Почему государство не будет гарантировать казахстанцам накопление пенсии

    12 Июль, 2026
  • Жару до +45 и дожди с градом прогнозируют в Казахстане 12 июля

    12 Июль, 2026

Мы в ВКонтакте

  • Главная
  • Архив опросов
  • Мероприятия
  • Малина за 5000 тенге: сезон малины начался
  • От создателей дубайского шоколада: Дубайское мороженое уже на прилавках
  • Выходные данные
  • Обязательные пенсионные взносы увеличили: сколько будут платить работодатели в Казахстане
  • Какие препараты станут доступны казахстанцам: Минздрав расширяет перечень закупа
  • Казахстанцы стали жить на восемь лет дольше
  • Получение пенсии упростили в Казахстане
  • Президент страны поддержал инициативу присвоить Карагандинскому медуниверситету имя Петра Поспелова
  • Фото-тур: Католический кафедральный собор Пресвятой Девы Марии Фатимской, Матери всех народов готовят к открытию.
  • Добавить объявления
  • Хрустальная Вода
  • Вход
  • Сделай сюрприз любимой!
  • Сообщи свою новость!
  • Написать в Блоги
  • Ария для народа
  • ДЕЛАТЬ ВИДЕО МОЖЕТ КАЖДЫЙ!
  • Фото-галерея «КЛЁВое фото»
  • Галерея хенд-мейд работ наших читателей
  • Выиграй приз
  • Правила комментирования
  • Задай вопрос прокурору
  • Прямая линия «Нового Вестника» КАК ПОПАСТЬ В ДЕТСКИЙ САД?
  • О нас
  • Архив опросов
  • RSS
  • Другие новости
Адрес редакции: г.Караганда, ул.Сатыбалдина, 29а.
Интернет отдел: E-mail: kontent@nv.kz.
Отдел печатного издания: 91-15-45. E-mail: vestnik@nv.kz.
Отдел рекламы: 91-22-44. E-mail: reklama@nv.kz.
Учредитель ТОО "ГАЗЕТА "НОВЫЙ ВЕСТНИК".
Копирование, перепечатка и любое другое использовании материалов сайта возможны только при наличии письменного разрешения учредителя.

Всего на сайте опубликовано 68873 материалов.
Посетители оставили 247382 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.

Яндекс цитирования