
В Минздраве предупредили казахстанцев о возможной вспышке лихорадки денге в Египте. В связи с этим в аэропортах, ж/д вокзалах и автомобильных пунктах РК усилили контроль за прибывающими из Египта, передает nv.kz со ссылкой на zakon.kz.
Ранее египетские медики заявили о вспышке новой неизвестной болезни. По информации Министерства здравоохранения и народонаселения Египта, симптомы заболевания схожи с лихорадкой денге.
«В целях своевременного выявления и оказания медицинской помощи больным на санитарно-карантинном пункте при въезде в страну в аэропорту, ж/д вокзалах и автомобильных пунктах проводится мониторинг прибывших путем дистанционного измерения температуры тела», — отметили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля.
По информации ведомства, в Казахстане ежегодно регистрируются единичные случаи заболевания. В 2023 году зарегистрировано два случая лихорадки денге среди лиц, прибывших из неблагополучных по лихорадке денге стран (Таиланд).
«Лихорадка денге – вирусная инфекция, которая передается человеку инфицированными комарами при укусах. Воздушно-капельным путем от человека к человеку заболевание не передается. Заболевание распространяется в тропических и субтропических странах. По данным ВОЗ, эндемичными являются более 100 стран Африки, Америки, Восточного Средиземноморья, Юго-Восточной Азии и Западной части Тихого океана», — пишет издание.
Симптомы и признаки лихорадки денге: повышение температуры тела, головная боль, ломота в теле, тошнота. Однако в большинстве случаев заболевание проходит без симптомов, и состояние больного улучшается через 1-2 недели.
В целях недопущения заражения при нахождении в эндемичных странах необходимо:
— использовать средства защиты от укусов комаров;
— закрывать окна и двери;
— при проявлении симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью.
Всего на сайте опубликовано 68530 материалов.
Посетители оставили 247368 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.