Фото: life.ru
Абонентские терминалы Starlink со спутниковым интернетом от SpaceX являются незаконными в республике. Об этом сообщил глава Управления контроля в области связи Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Диас Толегенов, передает nv.kz со ссылкой на informburo.kz.
Граждан, использующих их, будут предупреждать и штрафовать. На брифинге в Минцифры журналисты обратили внимание на то, что многие казахстанцы самостоятельно приобретают и устанавливают терминалы Starlink для личного пользования. Цена установки варьируется от 500 до 1500 долларов, за связь платят от 50 долларов в месяц.
«По этому вопросу скажу, что такие люди встречаются. Соответствующие органы проводят работу по выявлению и разъяснению. Потому что на данный момент использование в текущем варианте нарушает действующее законодательства, так как не соответствует требованиям безопасности. Пока не будут завершены технические работы в рамках пилотного проекта (прим. – по тестированию интернета от SpaceX в 10 школах страны) и не будут внесены соответствующие изменения в закон, это будет незаконно», — добавил Толегенов.
Под санкции попадают как пользователи, так и продавцы, отметил он. До внесения изменений в законодательство РК в первый раз гражданам будут выносить предупреждение, после – штраф в 10 МРП (34 тысячи тенге). По словам главы управления, после внесения поправок в законодательство казахстанцы смогут легально пользоваться терминалами.
«Сейчас проводится работа. До момента, пока это не будет утверждено, с компанией проводятся переговоры, чтобы эти терминалы не были активными на территории Казахстана», — отметил он.
Представитель комитета сообщил, что Минцифры не занимается непосредственно поиском пользователей терминалов, но мониторит рынок продавцов.
Всего на сайте опубликовано 67135 материалов.
Посетители оставили 247353 комментариев.
В среднем по 4 комментариев на материал.